Получи документы

Консультация «Закаливание детей»

Марина Нечта
Консультация «Закаливание детей»

«Закаливание детей»

ГБОУ ШКОЛА № 904

УК №7 «Созвездие»

Нечта М. Н. - инструктор

по физической культуре.

Консультация «Закаливание детей».

Закаливание – существенный раздел оздоровительной работы. В процессе закаливания повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды, к изменениям температуры, погодных условий. Это достигается тренировкой сосудов поверхности тела, нервных окончаний воздействием разнообразных физических средств, природных факторов.

Публикация «Консультация „Закаливание детей“» размещена в разделах

Правильное закаливание основывается на следующих известных принципах:

. Рациональный выбор процедур

. Систематичность их проведения

. Постепенность и увеличение силы воздействия

. Непрерывность

. Индивидуальный подход к детям в зависимости от состояния здоровья,

особенностей нервной системы.

Одним из наиболее доступных и простых методов закаливания является воздушное закаливание.

Основное условие его эффективности – постоянное пребывание детей в хорошо проветренном помещении с температурой воздуха 20 – 21градус, влажностью в пределах 60% при отсутствии бактериальной загрязненности. Закаливание воздухом не требует проведение специальных процедур. Оно осуществляется и во время пребывания детей на прогулке. Для воздушных ванн выбирают площадку, защищенную от ветра, проводить их можно на террасе, на открытом балконе. Вначале воздушные ванны продолжаются 3 -4 минуты постепенно увеличивая их продолжительность. Начинать процедуру лучше в тихую погоду при температуре воздуха не менее 23 – 24 градуса. Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые - спокойные. Можно предложить ребенку какое-нибудь интересное задание: бросать и ловить мяч определенное количество раз, так чтобы он не упал, прокатить обруч до конца дорожки, обежать 2 – 3 раза вокруг дерева и т. п.

Закаливание солнечными лучами происходит во время разнообразных игр на прогулке. Пребывание детей на солнце увеличивается постепенно. Так же постепенно открывают участки поверхности тела у детей – сначала дети остаются в трусах и в майках, а затем в одних трусах. На голове должен быть хлопчатобумажный головной убор.

Солнечные ванны увеличиваются постепенно:

. младшие дети до 20 – 25 минут

. старшие дети до 30 – 40 минут

Солнечные ванны лучше принимать с 8 до 9 ч. и с 15 до 16 ч. Начинать надо после еды, чтобы прошло не менее полутора часа, и до начала приема пищи за полчаса. Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общеукрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D (противорахитическим, что улучшает усвоение солей кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывая на солнце дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду. После продолжительного пребывания на солнце у некоторых детей может появиться слабость, раздражительность, плохой сон. Необходимо внимательно следить за самочувствием детей, как во время приема солнечных ванн, так и после них.

Закаливание водой. При проведении водных процедур следует придерживаться следующих правил.

Надо, чтобы подходя к воде у детей было теплое тело, чтобы в помещении была положенная температура для данного возраста, детям не приходилось ждать своей очереди.

Надо следить за своевременным появлением покраснения кожного покрова. Если эта реакция запаздывает, надо способствовать ее наступлению, тщательным растиранием кожи полотенцем «до красноты».

Чем холоднее вода, тем короче должно быть ее «соприкосновение с телом».Начинать закаливание водой надо с наименее резких воздействий – местных обтираний или обливаний, постепенно переходя к общим. В качестве местных закаливающих водных процедур можно использовать умывание после ночного и дневного сна, мытье рук перед едой, после прогулки, туалета, мытье ног перед сном, обтирание, игру с водой. Все эти процедуры проводятся в одно и то же время, соответственно режиму.

Умывание – самый доступный в быту вид закаливание водой. Детям в возрасте полтора года рекомендуется ежедневно умывать не только лицо и руки, но также шею и грудь до пояса. Начинать с температуры 30 – 32 градуса, постепенно снижая ее до комнатной температуры. После умывания тело ребенка растирают до легкого покраснения махровым полотенцем. Вода для умывания на ночь должна быть на 2 градуса теплее утренней.

Обтирание – наиболее мягко воздействующая процедура, которую можно применять не только здоровым детям, но и слабым. Смоченным концом полотенца или рукавицей обтирают руки, шею, грудь, живот, ноги, спину.

Начинать с температуры воды 30 градусов, постепенно понижая ее до комнатной. После обтирания ребенка растирают сухим полотенцем. Снижается температура через 2 -3 дня.

Обливание ног. Ребенок садится на низкий стульчик, ноги ставит на деревянный брусок, положенный на дно тазика. Воду льют из ковша на нижнюю треть голеней и стопы. Длительность обливания 20 -30 секунд. Температура воды вначале 28 градусов. Через каждые 10 дней ее снижают на 1 – 2 градуса. Конечная температура не должна быть ниже 18 градусов. После обливания ноги вытирают досуха, затем растирают руками до легкого покраснения.

Общие водные закаливающие процедуры оказывают более резкое раздражающее влияние, чем местные, что объясняется, прежде всего, большей площадью холодного воздействия, поскольку вода соприкасается со всем телом кроме головы.

Обливание – прекрасное средство закаливания, простое и доступное. Первоначально температура воды должна быть 32 – 36 градуса, через каждые три дня ее снижают на один градус. Для малышей ее можно довести до 22 -20 градусов, для старших детей до 18. Сначала ребенок обмывает руки, лицо. Затем струю из лейки или кувшина с высота 50 см. направляют на шею, спину, бока, грудь и т. д. Вода должна широким потоком стекать по телу. Закаливающее влияние оказывают все гигиенические водные процедуры, если их умело сочетать со специальными приемами. Не приносит должного эффекта закаливание холодной водой, если обычное умывание выполняется теплой водой. Сочетание гигиенических процедур с закаливающими, достигается систематическая тренировка организма и сокращается время, специально отводимое на процедуры. Достигается положительное психологическое воздействие на необходимость закаливающих мероприятий в режиме дня. Использование закаливающих мероприятий зависит от сезона года. В зимний период не приходится говорить о воздушных ваннах на улице или купании в реке, но доступны длительные прогулки при любой погоде, пребывание в помещении при открытых форточках, частичные обмывания тела, воздушные ванны в помещении и т. п. Весна и лето особенно благоприятны для укрепления здоровья детей. Они должны как можно дольше находиться на улице, приучать ребенка мыть ноги прохладной водой, перед тем как лечь в постель или обуться. Это обычное правило гигиены. Между тем это закаливающее средство. Нельзя пропускать ни одного дня, обмывать ноги независимо от погоды. Температуру постепенно следует понижать. Летом лучше мыть ноги на воздухе, это усиливает закаливающее действие. Приучать детей делать это самостоятельно. А также приучать ежедневно, самостоятельно мыться прохладной водой до пояса. Ребенок моет руки с мылом до локтей, затем водой набранной в пригоршню, омывает руки до плеч, лицо, шею, грудь и подмышки, обмыть спину придется помочь. По окончанию ребенок перекидывает через шею полотенце и быстрыми движениями вытирает грудь, лицо, шею и т. д.

Хождение босиком – один из древнейших приемов закаливания, хорошо практикуемый и сегодня. Происходит тренировка мышц стопы. Предохраняя от плоскостопия, рекомендуется ходить босиком по скошенной траве, опавшей хвое в лесу, по песку, камешкам и т. п. Начинать ходить босиком надо в комнате по 1 минуте. Через 5 – 7 дней прибавлять еще по минуте доведя время до10 минут.

Закаливание носоглотки можно проводить в любое время года. Детям до четырех лет следует полоскать рот, а после четырех лет - горло кипяченой водой комнатной температуры с добавлением настоя ромашки или шалфея – утром и вечером.

Эффективность закаливающих процедур во многом зависит от правильности их выполнения. Будьте здоровы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Закаливание детей дома» МАДОУ Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «КАЛИНКА» Ступинский муниципальный район КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему:.

Консультация для родителей на тему «Закаливание детского организма» Закаливание детского организма А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце! Родители должны.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей. «Ребенку очень полезно закаливание». Консультация для родителей. «Ребенку очень полезно закаливание». Ребенку очень полезно закаливание. Под ним понимают умение детского организма.

Консультация для родителей «Закаливание детей как важный компонент ЗОЖ» Консультация для родителей «Закаливание детей» Закаливание - это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение.

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь.

Консультация для родителей «Закаливание дошкольников в летний период» Закаливание дошкольников в летний период. Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Ведь именно в этот.

Консультация для родителей «Закаливание во второй младшей группе» Основные правила закаливания ребенка 1. Приступать к закаливанию можно в любое время года. 2. Закаливание эффективно только тогда, когда.

Закаливание детей в детском саду Воспитание здорового поколения - важнейшая общегосударственного задача, требующая серьезного и масштабного подхода к ее решению. Закаливание.

Закаливание детей в домашних условиях Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних условиях» Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливание детей»
Опубликовано: 16 января 2018 в 19:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД