МААМ-картинки

Консультация «Конвенция о правах ребенка»

Оксана Назаренко
Консультация «Конвенция о правах ребенка»

В конце 1989 года Конвенция о правах ребенка (далее – Конвенция) была представлена на утверждение Генеральной Ассамблее ООН. Её разрабатывали в течение 10 лет представители правительств, агентств Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций. Были выработаны общие для всех стран стандарты, гарантирующие защиту детей от равнодушия, эксплуатации и насилия.

Публикация «Консультация „Конвенция о правах ребенка“» размещена в разделах

Этот объемный международный документ, в своем роде единственный, охватывает широкий круг вопросов о законных правах и условиях жизни детей во всем мире.

Конвенция обращена ко всем детям до 18 лет. Исключения составляют те, для которых по законам их страны установлена более ранняя дата совершеннолетия.

Помните: права ребенка, которые записаны в Конвенции, «относятся, в равной степени ко всем детям, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или каких-либо иных взглядах, национальности, этнической или социальной принадлежности, а также от имущественного положения, инвалидности, обстоятельств появления на свет и прочего».

Конвенция нацелена на отстаивание интересов детей во всех вопросах, касающихся здоровья, благополучия и соблюдения достоинства ребенка, на гарантирование его прав на выживание, развития и защиту. В аспекте решения этих основных задач рассматриваются права детей в данном документе.

Выживание – это прежде всего неотъемлемое право на жизнь, обеспечение в максимально возможной степени выживаемости и развития ребенка. Конвенция признает право каждого ребенка на доступ к пунктам медицинского обслуживания, право на уровень жизни, отвечающий определенному стандарту (включая пищу, чистую воду и жилище, а также право на собственное имя и национальность.

Развитие. Чтобы обеспечить каждому шанс на развитие своих потенциальных возможностей. Конвенция предусматривает право ребенка на образование, отдых и развлечения, на свободу выражения взглядов, право на информацию, свободу мысли, право исповедовать любую религию, право на свободу совести. Родители должны с учетом возраста и зрелости ребенка с уважением относиться к его взглядам.

Защита. Многие из положений Конвенции предусматривают меры по защите детей в самых разнообразных ситуациях. Это могут быть умственно отсталые или физически неполноценные дети, дети беженцев или сироты, а также дети, по тем или иным причинам расставшиеся со своими родителями. Отмечается, что в некоторых случаях детей надо защищать от их собственных родителей, если они не в состоянии заботиться о своем собственном ребенке.

Обратите внимание на указанную в Конвенции недопустимость разных форм эксплуатации детей (экономической, сексуальной) и др., необходимость предотвращения детского участия в торговле наркотиками или в их употреблении. На содержание положений, касающихся прав детей в периоды вооруженных конфликтов и в тех случаях, когда они совершают противозаконные действия.

Конвенция о правах ребенка ратифицировали более 190 стран. В России она ратифицирована в 1990 году.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: как облегчить её для ребенка и для родителей» Детям очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом.

«О правах — играя»«О правах — играя» Центр развития ребенка детский сад «Тополек» является экспериментальной площадкой Территориальной избирательной комиссии Аскизского района.

Занятие по систематизация знаний детей о гражданских правах и обязанностях «Права ребенка» в подготовительной группе «Права ребенка» подготовительная группа Цели: • упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях; • развивать.

Фотоотчёт о занятии «Конвенция о правах ребёнка»Фотоотчёт о занятии «Конвенция о правах ребёнка» 2016 год. Задачи: учить анализировать, рассуждать, делать выводы; развивать речь, память, расширять кругозор; закреплять знания детей.

Конспект деловой игры с родителями «Конвенция о правах ребенка» Конспект деловой игры с родителями (конвенция о правах ребенка). Цели: • Уточнить, закрепить и углубить знания родителей о правах человека;.

Консультация для родителей «О правах ребенка дошкольника» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» Выполнила Воспитатель Акулинина Е. Ю. Консультация для.

Консультация для родителей «Конвенция о правах ребенка. Право детей на охрану здоровья» (средняя группа) На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном.

Консультация «Памятка для родителей о правах человека» в младшей группе Права человека могут быть определены как права, присущие на момент рождения и без которых мы не можем существовать как человеческие существа.

Сценарий развлечения по правам ребенка в детском саду «КВН «О правах играя» КВН «О правах играя» Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений. Задачи: - закрепить знания по.

Конспект занятия «Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка» Цель: Развивать у детей основы правового сознания и правовой культуры Задачи по образовательным областям: Образовательная область «Познавательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Конвенция о правах ребенка»
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 09:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД