Любовь Шевчук
Коррекционно-развивающее занятие для подготовительной группы в форме игры «Что? Где? Когда?»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционо- развивающее занятии для детей подготовительной к школе группе
Тема: «Что? Где? Когда?»
Цель занятия : в игровой форме развивать когнитивные процессы у детей, формировать психологическую готовность к обучению в школе.
Задачи:
1. Развивать произвольное внимание.
2. Развивать логическое мышление и сообразительность.
3. Продолжать формировать знания о пространственных и временных представлениях.
4. Продолжать развитие мелкой моторики.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие для подготовительной группы в форме игры „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2017
5. Снять мышечный зажим и совершенствовать коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование:
массажные мячики,
набор конвертов с заданиями,
вращающийся волчок со стрелкой, указывающей на конверт,
«черный ящик» (коробка,
30 счетных палочек или спичек (по 10 палочек на каждого ребенка);
Игрушка «Медведь»
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1.1 «Приветствие».
Цель: создать рабочую атмосферу, развитие мелкой моторики.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
В руки воспитанникам раздаются массажные мячики при это дети здороваются с педагогами и друг с другом.
- Молодцы
1.2 «Время».
Цель: повтор временных понятий, изучение пространственных представления.
Психолог проводит беседу, передавая массажный мяч по кругу.
- А сейчас давайте повторим:
• понедельник, вторник, среда - Что это? (дни недели) Хорошо, молодцы!
• март, апрель, май – это? (весенние месяцы) Хорошо!
• утро, день, вечер – это? (время суток). Молодцы!
II. Основная часть.
Давайте сядем на свои места и немножко поиграем.
- Мы сегодня поиграем в интересную игру, которая называется «Что? Где? Когда?» Слышали о такой? Хотите поиграть? (Ответы.)
- У меня на столе находится вращающийся волчок, вокруг него разложены конверты с заданиями. В каждом конверте есть задания. Их прислали «телезрители» — сказочные персонажи. Вы по очереди будете вращать волчок, и брать тот конверт, на который укажет стрелка. Если стрелка укажет на пустое место, берут ближайший конверт, расположенный по ходу вращения.
Задание от «братьев три поросенка» : «С помощью счетных палочек сложите домик, расскажите о нем.
Задание от Соловья- разбойника: Я разбойник, Я злодей,
Свистом распугал я всех людей. «Собрать картинку (пазл).
Задание от бабушки и дедушки: «Помоги Маше найти дорогу домой» (лабиринт).
- Молодцы! Вижу устали, засиделись, давайте немного разомнемся. Музыкальная пауза.
Физминутка
Цель: снятие мышечных зажимов и совершенствование коммуникативных навыков.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.) повторяем 2 раза.
- Молодцы! Давайте сядем на свои места и продолжим игру.
Задание от доктора Айболита: «Помогите выписать рецепт для больных зверей».
Задание от Царевны-лягушки: «Найди различия между двумя картинками»
«Черный ящик», ящик в студию. В этой коробке находиться сказочный герой, чтобы отгадать, кто там послушайте загадку:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь).
- Молодцы! Ну, вот и подошла к концу наша замечательная игра.
III. Заключительная часть.
3.1 Рефлексия занятия.
Цель: получение обратной связи, подведения итога занятия.
- Давайте вспомним, какие сказочные герои играли вместе с нами. Что вам больше всего понравилось.
Молодцы! Всем спасибо за занятие.