Елена Рожкова
Коррекционное занятие по ОВП «Овощи» для детей с нарушением зрения средней группы
Коррекционное занятие по ОВП «Овощи» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: формирование представлений у младших дошкольников о фруктах.
Задачи:
• закреплять понятия «вверху», «внизу», «много», «один»;
• учить детей способам зрительно-осязательного обследования предметов;
• развивать внимание, память.
Ход занятия.
Публикация «Коррекционное занятие по ОВП „Овощи“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
1. Организационный момент.
Тифлопедагог предлагает детям посмотреть на картинку с изображением осени.
- Назовите все, что изображено на картине. Какое это время года?
- Осень в гости к нам пришла и корзину принесла. Что же в корзине? Педагог показывает яблоко и читает загадку:
Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.
Педагог задает вопросы:
- Какое яблоко? (Круглое, красное, желтое, зеленое.)
- Попробуйте, какое оно на вкус. (Сладкое, кислое, сочное.)
- Где растут яблоки? (На яблоне.)
2. Основная часть.
На демонстрационном фланелеграфе размещена большая яблоня.
- Сколько яблонь на фланелеграфе? (Одна.)
Педагог предлагает детям разместить яблоки на яблоне (каждый ребенок располагает по 2-3 яблока).
- А сколько яблок выросло на яблоне? (Много.) Покажите яблоки, которые на яблоне расположены высоко, низко.
Педагог предлагает посмотреть, что еще принесла осень в корзине. Достает и показывает грушу, читает о ней стихотворение:
Я грушка, яблоку подружка.
Светится на солнышке груша золотая –
Не было у нас давно такого урожая.
Рассматривают грушу по аналогии с яблоком. Педагог задает вопрос:
- Как называется дерево, на котором растет груша? (Груша.)
Все подходят к столам, где лежат картинки с нарисованным грушевым деревом, затем самостоятельно раскладывают плоскостные фигуры груш на дерево, уточняя понятия «вверху», «внизу». Педагог поощряет детей по окончании проделанной работы.
Затем педагог обращает внимание на полочку с двумя ступеньками, где лежат груши и яблоки. Уточняет, где что лежит. (На верхней полочке лежат яблоки, а на нижней - груши.)
3. Дидактическая игра «Какого фрукта не стало?».
Определить, какого фрукта не стало на полочке. (Красного, желтого, зеленого яблока или желтой, зеленой груши.)
4. Итог.
В конце занятия педагог читает стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо с фруктами дружить
Всем без исключения –
В этом нет сомнения.
Предлагает детям его заучить.