Елена Рожкова
Коррекционная ОД по развитию зрительного восприятия «Мы помним! Мы гордимся!» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Мы помним! Мы гордимся!» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: знакомство с георгиевской лентой.
Задачи:
• дать дошкольникам первоначальные знания о ВОВ, о подвиге советского народа;
Публикация «Коррекционная ОД по развитию зрительного восприятия „Мы помним! Мы гордимся!“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
• формировать представления о памятниках героям войны, о георгиевской ленте;
• развивать зрительное восприятие путем чередования черного и оранжевого цветов, мелкую моторику;
• воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Таганрог – город Воинской Славы.
23 февраля 2012 года в Кремле состоялась церемония вручения почётной грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Таганрогу.
2. Основная часть.
Тифлопедагог подводит детей к стене славы в группе, с изображением памятников героям ВОВ. Обсуждают, что видят. Какое впечатление производит?
Педагог зачитывает небольшое стихотворение о героях-подпольщиках города Таганрога.
Поклонитесь, потомки,
Героям народного мщенья!
Был нелегок их путь,
Но других не искали дорог.
Поклонитесь, потомки,
На площади этой священной
Быть достойными тех,
Кто погиб за родной Таганрог.
3. Георгиевская лента.
9 мая 1945 г. объявлен Днем Победы.
Педагог рассказывает детям, что одним из основных символов Дня Победы стала георгиевская лента. В России вступил в силу закон, признающий Георгиевскую ленту символом воинской славы России.
Дети вместе с педагогом рассматривают большую георгиевскую ленту. Описывают ее. Учитель-дефектолог обращает внимание детей на чередование цветов: черного и оранжевого.
4. Зрительная гимнастика.
- А теперь закройте глазки, посчитайте до пяти.
Поморгайте, поморгайте.
Снова глазки открывайте.
5. Продуктивная деятельность.
Дети проходят на свои рабочие места. Перед ними лежат раскраски георгиевской ленты.
Еще раз обсуждают, какие цвета будут использовать.
При затруднении тифлопедагог оказывает помощь.
6. Рефлексия.
После раскрашивания дети вывешивают свои работы, обсуждают.