Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации «Космическая ракета» (старшая группа) (3 фото)

Лидия Колесникова
Конспект занятия по аппликации «Космическая ракета» (старшая группа)

Конспект занятия по аппликации «Космическая ракета» (старшая группа)

  Задачи: учить детей создавать конструкцию ракеты из плоских геометрических фигур (прямоугольник, треугольник, круг) на фланелеграфе. Продолжать различать и называть геометрические фигуры, выполнять задание педагога, опираясь на образец, правильно подбирать предметы по форме и цвету. Составить представление о первом космонавте Ю. А. Гагарине, который летал на ракете в космос. Закрепить пространственную ориентировку  понятия «внизу – вверху». Развивать  внимание и умение собирать последовательно. Воспитывать у детей любознательность, желание обыгрывать постройки.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Космическая ракета“ (старшая группа)» размещена в разделах

Предварительная работа:  беседа о космосе, первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине, чтение рассказов А. Митяева «Первый полет», «Звездолетчики» по В. Бороздину.

Этап.

Содержание занятия.

Вводная часть.

Воспитатель предлагает отгадать загадки:

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд.»

( ОтветРакета)

Он не летчик, не пилот,

Он ведет ни самолёт,

А огромную ракету,

Назовите, кто же это.

(Космонавт)

Дети отгадывают загадки.

Дальше воспитатель показывает иллюстрацию-фото первого космонавта Ю. Гагарина и напоминает, что 12 апреля – День космонавтики.

-Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Воспитатель зачитывает детям стихотворение В. Степанова: «Ю. Гагарин»

Послушайте стихотворение:

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звездам смог!

Поёт об том песни,

Весенняя капель!

Навеки будут вместе,

Гагарин и апрель!

Основная часть.

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны космические ракеты

Ответы детей«Для того, чтобы летать в космос».

Воспитатель: «Молодцы! А скажите, пожалуйста, ребятки: «Кто управляет космической ракетой.

Ответы детей«Космонавт».

Глазная гимнастика № 6. «Пролетает самолет».

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет,

Правое крыло отвел, посмотрел.

Левое крыло отвел, посмотрел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу.

Воспитатель: «Ребятки, сегодня на занятии, мы с вами построим космическую ракету.

Воспитатель: «Посмотрите ребята, перед вами на тарелочках лежат детали конструктора, из которых мы будем строить ракету.  Каждая деталь похожа на геометрическую фигуру. Как называются эти геометрические фигуры?».

Ответы детей«Круг, треугольник, прямоугольник».

Физкультминутка «Ракета».

Раз,  два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте проходили.

Воспитатель: «Из этих геометрических фигур мы можем построить космическую ракету. Посмотрите внимательно, как я буду это делать. Воспитатель демонстрирует поэтапный способ. Смотрите, какая красивая  космическая ракета у меня получилась. А теперь вы сделайте свою ракету, а я вам помогу».

Дети выполняют задание, последовательно прикрепляя детали ракеты.

Заключительная часть.

Воспитатель: «Ребята вы все справились с заданием, молодцы! Построили отличные космические ракеты. Кто на них полетит в космос?».

Ответы детей«Космонавты».

Воспитатель: «Давайте поставим все ракеты на один стол. Посмотрите как много ракет! Наши ракеты полетят в космос к звездам.

Конспект занятия по аппликации «Космическая ракета» (старшая группа)
Фото «Космическая ракета»
Конспект занятия по аппликации  (старшая группа) - фото
Публикации по теме:

«Дом, в котором живут кошки». Конспект занятия по силуэтной аппликации (старшая группа)«Дом, в котором живут кошки». Конспект занятия по силуэтной аппликации (старшая группа) Цель:Знакомить детей с искусством силуэта. Учить самостоятельно применять освоенные приёмы вырезывания ножницами по контуру. Учить создавать.

Детский мастер-класс изготовления аппликации «Космическая ракета»Детский мастер-класс изготовления аппликации «Космическая ракета» Летит в космической дали Стальной корабль Вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Всё видно в них Как на ладошке: Степной простор,.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по аппликации «Космическая ракета»Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по аппликации «Космическая ракета» Цель: расширение и закрепление приёмов сюжетно тематической аппликации на тему "космическая ракета". Задачи: 1) научить правильно располагать.

Конспект НОД по аппликации «Зима в городе» (старшая группа)Конспект НОД по аппликации «Зима в городе» (старшая группа) Конспект НОД по Аппликации "Зима в городе" старшая группа Тема : "Зима в городе " Цель : Обобщение знаний детей о зиме. Задачи : - учить.

Конспект занятия по аппликации из фантиков «К нам птицы прилетели!» (старшая группа)Конспект занятия по аппликации из фантиков «К нам птицы прилетели!» (старшая группа) Аппликация "К нам птицы прилетели", с элементами рисования и оригами птиц из бросового материала - фантиков. Цели: -научить детей составлять.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Ракета»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Ракета» Цели: - дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете; - учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей,.

Конспект занятия по конструированию «Космическая ракета» с детьми младшего возрастаКонспект занятия по конструированию «Космическая ракета» с детьми младшего возраста Цели: дать детям представление о космических кораблях; Педагогические задачи: - закреплять представления детей об объёмных геометрических.

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Космическая ракета»Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Космическая ракета» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конструирование «Ракета для папы». Старшая группа. Мастер-класс с пошаговым фото.Конструирование «Ракета для папы». Старшая группа. Мастер-класс с пошаговым фото. Мастер-класс с пошаговым фото. Цель:Желание сделать приятное своим близким. Задачи:1. Показать детям новые возможности при работе с бросовым.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа) Рисование с элементами аппликации «Подсолнух» Цели: - Закрепить обобщающие знания о подсолнухе; - Продолжить учить ориентироваться на листе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Космическая ракета» (старшая группа)
Опубликовано: 15 апреля 2021 в 14:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД