МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе «Космическое путешествие» (3 фото)

Татьяна Сарычева
Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Программное содержание: Познакомить детей с техникой плоскостное торцевание, обучить основным приемам работы, научить создавать композиции в данной технике; развивать моторику, чувство вкуса, воображение, внимание, творческое мышление; воспитывать интерес к работе с гофрированной бумагой.

Расширять представление детей о звездном небе; развивать у детей интерес к научному познанию космического пространства; развивать связную речь, зрительное восприятие, мелкую моторику рук.

Воспитывать у детей умения работать самостоятельно и в коллективе, доброжелательность, желание помочь окружающим.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Социально-коммуникативная», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций со звездным небом, чтение рассказов о планетах и звездах, беседы о космонавтах.

Словарная работа: космос, звезда, планета, созвездия, глобус, спутник.

Материалы и оборудование: ТСО, музыка, гофрированная бумага, палочки, лампа, глобус, стержень.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель предлагает встать детям в круг: Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнё мся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Гостям всем: "Здравствуйте!"

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел. (На экране появляется Лунтик).

- Ребята, вы узнали кто это? (Лунтик). А почему его так зовут, как вы думайте?

- Лунтик прилетел к нам с далекой Луны. _ -Ребята Луна-это спутник Земли. (т. е небесное тело, которое находиться рядом с землей.) Лунтик хотел бы знать, на какой. планете. он. оказался? Дети:(на планете Земля). Ему очень понравилась наша планета. Воспитатель:- Ребята, а вы знаете почему планету Земля называют «голубой планетой».? Дети: Потому что, на планете Земля много воды. (Слайд Земли) Воспитатель: Правильно. Если смотреть из космоса на нашу планету Земля, то она кажется голубого цвета,потому что большую часть поверхности Земли занимают, реки, озера, моря и океаны, то есть вода. Из космоса она кажется голубой. А чем отличается планета от звезды? (планета вращается вокруг своей оси, а звезда нет). -А Солнце –это планета или звезда? Дети:(Солнце- это звезда)

-Воспитатель:-Почему днем светло? -Почему ночью темно? –Сейчас проведем эксперимент и ответим на эти вопросы. Эксперимент. Смотрите глобус-это модель нашей планеты,только во много раз меньше. Мы с вами находимся в стране России (показываю) И к нам в гости прилетел Лунтик. Посмотрите,наша планета Земля вращается. Представим что,Лампа –это Солнце то есть звезда. Вот куда попадает свет от Солнца, на этой стороне планеты день, а там где нет солнечных лучей там ночь. Но мы знаем, что планеты вращаются. И наша планета Земля тоже потихоньку вращается и там где был день, стала ночь. А где была ночь, стал день. Потому, что земля постоянно вращается вокруг Солнца, сменяя время суток утро, день, вечер, ночь. Воспитатель: - Ребята, Лунтик пролетал мимо тысячи звезд. Он хотел бы вам рассказать о созвездиях, которые ему встречались на пути. Давайте сядем на ковер и внимательно посмотрим. (сели)

- Многие звезды, оказавшись поблизости друг к другу, образуют причудливые контуры и фигуры. Эти контуры похожи на животных, птиц, на какие-то предметы. Первое созвездие, это созвездие Большой медведицы. (Показ слайда с созвездием).

- Следующее созвездие, это созвездия Льва. (Показ слайда).

- А это созвездие Скорпиона. (Показ слайдов с созвездиями скорпиона, и рыбы).

- А сейчас ребята встаньте и мы с вами посмотрим на звездное небо. Дидактическая игра «Угадай созвездие» Воспитатель:-Ребята, давайте угадаем созвездие, вот посмотрите на первое созвездие, это что за созвездие? А это созвездие (показываю созвездия, дети отгадывают) –А сейчас ребята встаньте на звездочки и мы с вами понаблюдаем за падающими звездами.

Электронная физ-минутка для глаз: «Звездное небо». (Следить за звездным небом, мы будем только глазами, не поворачивая головы). Воспитатель: А теперь закройте глаза. И поморгайте. Ребята, что вы увидели на звездном небе? (кометы, звезды, планеты). Лунтик: Мне очень понравилась ваша планета, особенно мне понравились цветы. Я бы тоже хотел, чтобы у меня на Луне росли цветы. Но это невозможно (Уходит)

Воспитатель:- Лунтик, скоро возвращается домой. Давайте мы для него сделаем подарок, чтобы глядя на него он вспоминал о нас. -Но для этого нужно подготовить и размять пальцы.

(Дети садятся за столы). Пальчиковая гимнастика «В космос» Раз, два, три, Кнопку жми! В космос полетели мы. Полетели на ракете,

Оказались на планете. Здесь растут цветы, Много здесь воды, Птицы распевают здесь Редкой красоты. Растет здесь дивный лес,

В лесу полно чудес, Животных самых разных В лесу не перечесть. И знает каждый малый, И ты, и он, и я, Прекрасная планета

Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе «Космическое путешествие»

азывается Земля. Воспитатель: Ребята, а подарим мы ему вот такие красивые цветы – Что лежит у вас на столах (Квадраты из бумаги, стержень от ручки, пластилин, заготовки из пластилина) У вас на столах лежат квадраты. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадрат. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами. У вас получится цветная трубочка-торцовочка. Образованный комочек вдавливаем в основу из пластилина под прямым углом, чтобы он крепко держался, начиная с нижней части, выньте стержень. Каждую следующую торцовочку ставьте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. –Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем.

(Работа детей). Физ-минутка Лунтик на Луне живет —

Он планетам счет ведет:

Меркурий — раз,

Венера-два-с,

Три — земля, четыре — Марс,

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восемь — Нептун,

Девять — дальше всех — Плутон,

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветы получились. Давайте позовем Лунтика и подарим ему наши работы. (Дети дарят Лунтику картину. Лунтик благодарит детей)

Итог: - Что сегодня для вас было самым интересным? - Почему день сменяет ночь? -Какая планета «голубая»-А почему ее называют «голубой»

- О чем рассказал нам Лунтик?

- Какие созвездия вам запомнились?

Фото «Космическое путешествие»
Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе - фото
Публикации по теме:

Перспективный план работы кружка «Чудеса из бумаги» (конструирование из бумаги) в старшей группеПерспективный план работы кружка «Чудеса из бумаги» (конструирование из бумаги) в старшей группе Перспективное планирование кружка «Чудеса из бумаги» в старшей группе Ноябрь № Тема Задачи 1 «Ветка рябинки» Познакомить детей с новым.

Учебно-тематический план работы кружка «Чудеса природы» в подготовительной группе автор: Панина С. М. УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 4 занятия в месяц, длительность одного занятия 30 мин. Месяц. Тема. Часы. Сентябрь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по плоскостному торцеванию в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Опубликовано: 15 апреля 2014 в 00:41
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД