Папки-передвижки

Кристаллы из сахара Исследовательская работа

Марина Кулакова
Кристаллы из сахара Исследовательская работа

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КРИСТАЛЛАХ

3. ЭКСПЕРИМЕНТ

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ВВЕДЕНИЕ

Моя мама каждый вечер перед сном рассказывает мне сказки. Однажды она поведала мне удивительную сказку «Серебряное копытце» писателя П. Бажова. Сказка заворожила меня настолько, что я просила рассказывать ее снова и снова. А когда я посмотрела мультфильм, снятый по этому произведению, он по праву стал моим любимым. Но меня всегда интересовало, что это за «разноцветные камешки», которые козлик копытцем выбивает. С этим вопросом я обратилась к маме. Оказывается, эти камни-кристаллы. Мне захотелось узнать о них поподробнее.

Публикация «Кристаллы из сахара Исследовательская работа» размещена в разделах

Актуальность: Изучая тему «Кристаллы», я узнала много интересного. Самое поразительное оказалось, что кристаллы можно вырастить дома. Материалы, используемые при выращивании есть у каждого – это соль или сахар. И так как я очень люблю сладкое, мне захотелось попробовать вырастить кристалл из сахара.

Цель работы : Научиться выращивать кристаллы сахара в домашних условиях.

Задачи:

- Узнать интересные факты о кристаллах;

- Доказать, что можно вырастить кристаллы в домашних условиях.

Гипотеза:

В домашних условиях из насыщенного раствора сахара с добавлением разных пищевых красителей можно вырастить разноцветные кристаллы.

Объектом исследования являются кристаллы.

Предметом исследования – процесс кристаллизации.

2. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КРИСТАЛЛАХ

В переводе с греческого, слово «кристалл» означал «лед». Однако позже кристалл приобрел и еще одно название – горный хрусталь. Ученые предполагали, что горный хрусталь будет таять при изменении температуры в высшую сторону. Однако, этого так и не произошло. Горный хрусталь наделен и еще одной особенностью – он очень гладкий и имеет плоские грани. Больше такого нигде не сыщешь.

Самые крупные кристаллы существуют в Мексике, в двух пещерах. На глубине более 300 метров находятся кристаллы длиною в 10-15 м. Состоят они из селенита – прозрачного гипса.

Интересный факт: кристаллы воспроизводят сами себя и таким образом растут. Их по праву можно назвать «живыми» существами природы.

Кристаллы могут образовывать самые различные формы. И, не смотря на это, внутренний рисунок кристалла имеет цикличность в произведении других. Это было доказано учеными.

Интересно было узнать, что некоторые природные минералы могут образовывать кристаллы. Но рассмотреть такое можно лишь через увеличительное стекло.

Вода является самым основным «ингредиентом» для образования кристалла. Кристалл очень похож на обычную ледяную снежинку.

Есть представители самых больших и крошечных кристаллов. Хранятся они в Австрии в музее «Хрустальные миры». Самый крупный весит более 62 кг, его достоинство оценивается в 310 тыс. карат. Крошечный же вариант кристалла в диаметре не достигает и одного сантиметра. Все они принадлежат к самой знаменитой нише «Сваровски» и занесены в книгу рекордов Гиннеса.

На сегодняшний день почти все кристаллы, которые существуют, выращивают искусственно. Таким образом получают именно то, что необходимо конечному потребителю. Производство кристаллов – один из самых дорогостоящих и красивых бизнесов.

Оказывается, каждый человек, при желании может легко вырастить кристаллы у себя дома. Но для того, чтобы результат получился действительно красивым необходимо аккуратно выполнять все действия.

3. ЭКСПЕРИМЕНТ

В Интернете можно найти много инструкций по поводу того, как выращивать кристаллы из соли, сахара или медного купороса. Мы с мамой решили проверить самостоятельно, и в качестве основы взяли обычный сахар который можно найти на любой кухне. Изучив инструкцию, провели экспериментальную работу по выращиванию кристаллов в домашних условиях.

Необходимое оборудование:

сахар,

вода,

три банки,

двенадцать деревянных палочек (шпажек,

пищевые красители 3 цвета,

крепежные принадлежности (прищепки) если необходимо.

Приготовление основы для кристаллов :

Берем большую кастрюлю и наливаем стакана воды.

Насыпаем 2 столовые ложки сахара.

Ставим кастрюлю на средний огонь.

Постоянно помешиваем до полного растворения сахара. После растворения сахара, варим еще 4 минуты.

Берем шпажки и макаем в сахарный сироп.

Берем лист бумаги и насыпаем сахар. Собираем шпажками сахаринки.

Оставляем сушиться на сутки.

Приготовление раствора:

Для приготовления насыщенного раствора нам необходимо налить в кастрюлю 2 стакана воды, добавить 5 стаканов сахара и поставить на средний огонь.

После полного растворения сахара даем остыть раствору 10 минут.

Разливаем по банкам и добавляем пищевые красители.

Выращивание кристаллов :

Заготовленные шпажки опускаем в раствор таким образом, чтобы палочки не касались станок и дна банки, а также друг друга. (в этом нам помогут прищепки и свернутые листы бумаги)

Теперь ждем 4 дня.

Достаем шпажки с кристаллами и даем высохнуть.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После проделанной работы, я получила следующие результаты:

- я узнала много интересного о кристаллах;

- изучила технологию выращивания кристаллов в домашних условиях;

- вырастила кристаллы из сахарного сиропа дома.

Вывод:

Теперь я на собственном опыте убедилась: выращивание кристаллов, в домашних условиях из насыщенного раствора сахара с добавлением разных пищевых красителей, возможно и моя гипотеза подтвердилась. Мы можем любоваться кристаллами, созданными природой, а можем получить кристаллы дома.

Выращивание кристаллов в домашних условиях – весьма увлекательное занятие. Кроме этого, эксперименты с выращиванием кристаллов просты, доступны, недороги и относительно безопасны. В дальнейшем мне бы хотелось попробовать вырастить кристаллы из соли.

Мы с мамой проделали интересную и увлекательную работу. Теперь я смело могу сказать, что козлик из сказки «Серебряное копытце» побывал и у меня.

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

интернет ресурсы

https://facty.by/iskopaemye/85-fakty-o-kristallakh

https://ginfor.ru/images/tourism/ski/Austria/swarovski2.jpg

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e57/00053e76-b011b247/hello_html_m2758102e.jpg

https://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2015/09/65.jpg

Публикации по теме:

«Наши имена». Исследовательская работа Введение Имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. (Дейл Карнеги). Как и когда возникла идея этого.

Исследовательская работа «Год экологии» (фотоотчёт)Исследовательская работа «Год экологии» (фотоотчёт) Тема исследования:"Загрязнение окружающей среды".Цели работы:изучить причины - почему так много мусора на нашей планете Земля?Выяснить.

Фотоотчёт о проекте «Кристаллы из сахара»Фотоотчёт о проекте «Кристаллы из сахара» Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости. Сегодня я хочу с вами поделиться фото отчётом проекта «Кристаллы из сахара». Этим проектом мы.

Исследовательская работа «Мир бумаги» С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному.

Исследовательская работа «Небесные странники»Исследовательская работа «Небесные странники» Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь 2017» Исследовательская.

Исследовательская работа «Одуванчик» Введение Цель работы: «Вызвать эмоции и желание любоваться красотой природы, поддержать любопытство при встрече с одуванчиком и его необычайными.

Исследовательская работа с малышами.Исследовательская работа с малышами. Работу по познавательно-исследовательской деятельности рекомендуется начать уже с младшего дошкольного возраста. Так как для малышей характерен.

Исследовательская работа «Сладкая жизнь» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№8»ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ.

Исследовательская работа «Свойства магнита» «Свойства магнита»Образовательная область «Познание» Исследовательская работа детей Руководитель: Захарова Н. Н. Цели исследования: 1. Найти.

Исследовательская работа «Люди и свет» Люди и свет Исследовательская работа Выполнил: Мячин Никита 7 лет Руководитель: Кокухина А. А. МКОУ Жерлыкская СОШ №20, дошкольная ступень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кристаллы из сахара Исследовательская работа
Опубликовано: 14 марта 2017 в 22:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД