Лучший педагог года

Кризис трех лет

Мария Обозова
Кризис трех лет

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке. Он становится упрямым, капризным, вздорным. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: первое яркое выражение своего «я», попытка самостоятельно отделиться от матери, научиться многое делать самому и решать свои детские проблемы. Без психологического отделения от родителей ребенку сложно будет найти себя в жизни, выработать механизмы адаптации и гибкого поведения.

Публикация «Кризис трех лет» размещена в разделах

Родители, не пугайтесь остроты протекания кризиса. Яркое проявление ребенка в самоутверждении говорит о том, что в его психике складываются все возрастные новообразования для развития личности. И, наоборот, внешняя «бескапризность» может быть обманчивой, а также свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих возрастных изменений.

Не будем забывать, что каждое качество имеет и «обратную сторону медали». Ведь упрямство - эта крайняя степень проявления воли; капризность - демонстрация собственной значимости, проявление себя; эгоизм (в здоровом виде) - чувство собственного достоинства; агрессивность - крайняя форма самозащиты; замкнутость - форма проявления осторожности.

Вспомните, когда Ваш малыш впервые сказал: "Я сам!” Знайте: с этих слов начался новый этап развития его самосознания. Ребенок уже способен отделить себя и свои чувства от материнских и спешит проявить свою волю, ощутить свою индивидуальность. Основная задача ребенка на этом этапе — переход от состояния полной зависимости от взрослых к относительной самостоятельности, что и проявляется в его стремлении к экспериментированию и самоутверждению. При этом важна благожелательная поддержка детской активности со стороны взрослых. Запрещать нужно только то, что совершенно недопустимо, опасно, и нужно быть в этом твердыми и последовательными. Ребенок должен знать наверняка, что можно и чего нельзя. Это поможет ему самому ориентироваться в различных житейских ситуациях, а четкая организация режима будет способствовать развитию самоконтроля.

В этом возрасте ни в коем случае нельзя извлекать воспитательную пользу из чувств стыда и неуверенности ребенка, постоянно заостряя на них внимание, поскольку в результате у малыша возникнет вполне естественная реакция неприятия любого родительского вмешательства в его жизнь, и даже самые добрые родительские намерения будут наталкиваться на ребячье упрямство, а иногда и встречать агрессивный отпор.

Нужно заметить, что формирование положительного образа Я, развитие самостоятельности и воли снижают интенсивность тревог и опасностей, препятствуют появлению стойких страхов, агрессивных и истерических реакций.

Публикации по теме:

Кризис трех лет Ранний возраст – 3 года, по признанию специалистов всего мира, – уникальный период в жизни человека. А в какой-то день он вдруг поразит.

Родительское собрание «Кризис трех лет». Памятка для родителей «Как помочь пережить кризис трех лет» Родительское собрание на тему «Кризис трех лет»Ребенок развивается, а всякому процессу развития свойственны скачкообразные переходы - кризисы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кризис трех лет
Опубликовано: 15 мая 2015 в 21:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД