Алена Соловьева
Конспект НОД «Поможем Рассеянному перейти дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формирование представлений детей о дорожных знаках предупреждающими, запрещающими и информационно-указательными.
2. Поведение детей к сознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
3. Развивать и расширять представления детей о работе ГИБДД.
4. Содействие творческой проектной деятельности индивидуального и группового характера.
5. Воспитание культуры поведения на улице и в общественном транспорте.
Методы и приемы: Беседа, показ, музыка, продуктивная деятельность, объяснение, рассматривание иллюстраций, наблюдение, дидактические и подвижные игры.
Публикация «Конспект НОД „Поможем Рассеянному перейти дорогу“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: Группа оформлена в виде дороги : дорожные знаки макеты дорожного движения.
Предварительная работа: Чтение стихов, загадок пословиц и поговорок, рассматривание иллюстраций, беседа, разучивание игр, экскурсия к светофору, наблюдение за транспортом.
Ход НОД:
1 Сюрпризный момент:
В гости к детям приходит Рассеянный : Что за станция такая, Дубины или Ямская?
Дети: Здравствуйте, это не станция :Это детский сад №6
Воспитатель: Ребята! А кто к нам в гости пришел?
Дети: Рассеянный. А что с вами случилось?
Рассеянный : Перебегал дорогу я, а теперь мне тяжко. Я хвораю, не здоров, раненный, бедняжка.
2 Беседа.
Воспитатель: А почему так произошло?
Дети: Потому что наш гость не знает правил поведения на дороге.
Воспитатель: Давайте поможем Рассеянному узнать эти правила.
Дети: Давайте. (дети знакомят с правилами поведения на дороге)
- Нельзя бегать по дороге.
Рассеянный : А почему?
Дети: По дороге ездят только машины. Переходить дорогу надо только на зеленый свет светофора.
Рассеянный : Почему только на зеленый?
Дети: Зеленый свет только для пешехода.
3. Загадки.
Воспитатель: А сейчас самая занимательная часть- разгадывание загадок.
- Сигнал светофора запрещающий движение,
- Красный
- У такой вот буквы «А»
Ожидаем мы всегда
Если едем к тете Маше
Или к бабушке Наташе.
- Остановка.
- Полотно, а не дорожка
Конь не конь-сороконожка
По дорожке той ползет.
Весь обоз один везет?
- Поезд.
- Часть улицы, отведенная для пешеходов. ?
- Тротуар.
- Место где можно переходить улицу?
- Переход.
Рассеянный : Спасибо вам ребята, многому меня научили.
4 Дидактическая игра «Собери знак»
Воспитатель объясняет правила игры: надо из разрезанных частей собрать знак.
Дети собирают картинки и объясняют какие знаки у них получились.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все сделали правильно
Рассеянный : Ребята и я хочу с вами поиграть (достает из чемодана 3 конверта, в них красный кружок, желтый кружок, зеленый кружок)
Вот вам разноцветные кружки, вы с ними будете бегать по залу. А по окончании музыки нужно составить светофор.
Рассеянный : Вы все правильно делали. Молодцы!
Воспитатель: А теперь наши ребята поставят на макетах нашего города недостающие знаки.
Ангелина! Какой недостающий знак, ты поставила?
- Не было знака на нашей улице предупреждающего, что рядом школа.
Воспитатель: Саша! А на твоем макете какого знака не достает?
- У меня не было знака, запрещающего, играть нельзя возле дороги.
Воспитатель: Вы все знаки поставили правильно. Умницы ребята.
Воспитатель: Давайте еще раз расскажем о правила х дорожного движения нашему гостю: Рассеянному с улицы Бассеенной.
5 Показ слайдов
Дети читают стихи.
Вам на улицах всегда и подскажут и помогут говорящие цвета.
Красный цвет вам скажет «нет»
Сдержано и строго.
Желтый цвет дает совет подождать немного.
А зеленый говорит: Проходите, путь открыт.
Рассеянный : спасибо ребята я теперь никогда не забуду правила дорожного движения.
Рассеянный :Ребята я никогда не забуду о правилах дорожного движения.
До свидания ребята.