Папки-передвижки

Кружковая работа в ДОУ

Альфия Тимербулатова
Кружковая работа в ДОУ

Кружковая работа в ДОУ

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребё нка с ведущими сферами бытия: миром людей, природой, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Для поддержки данного интереса необходимо стимулировать воображение, желание включиться в творческую деятельность.

Мир природы необыкновенно красив, загадочен и чудесен. Каждая травинка, листок, веточка – неповторимы, таят в себе необыкновенные тайны и имеют свою, только им присущую форму.

Публикация «Кружковая работа в ДОУ» размещена в разделах

Способность проникать в эти тайны, чувствовать красоту природы, наблюдать за ней – огромное счастье. Воспитывать в детях умение видеть в окружающей нас природе вечную красоту жизни необходимо начинать с раннего детства. Художественное творчество с использование природных материалов – один из путей приобщения детей к природе, красоте, к созиданию и творчеству.

Так возникла идея создания кружка конструирования из природного материала «Умелые ручки». Изучив литературу, убедилась, что данный вид деятельности не только интересен детям, но и способствует развитию общих способностей детей.

В процессе создания поделок у детей развивается мелкая моторика руки, глазомер, пространственная ориентировка, умение целесообразно и бережно использовать дары природы, воспитывать трудолюбие и усидчивость. Создавая поделку, дошкольники учатся планировать свою деятельность, подбирать материал для изделия, выбирать способы соединения деталей и оформление изделия.

Во время работы учитываю индивидуальные и возрастные особенности и способности детей. Занятия строятся по принципу «от действия по образцу – к самостоятельному творческому поиску». Более сложные поделки выполняются по методу прямого показа, пока приём не будет надёжно усвоен.

На каждом занятии пытаюсь подарить детям радость интересного труда. Поделки, изготовленные руками детей, могут стать хорошим подарком и приносить радость друзьям, родным и самому ребёнку.

Публикации по теме:

«Зеркальный (Волшебный) экран». Для художественного творчества, развития эмоций и мелкой моторики пальцев рук.«Зеркальный (Волшебный) экран». Для художественного творчества, развития эмоций и мелкой моторики пальцев рук. Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается.

Выступление на методическом объединении дошкольных учреждений г. Оренбурга Вашему вниманию представлена презентация программы «Детство»- программы развития и воспитания детей в детском саду, раздел изобразительное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кружковая работа в ДОУ
Опубликовано: 5 февраля 2013 в 21:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД