Лучший педагог года

Конспект занятия по пластилинографии «Осенний листок» в рамках кружка «Умелые ручки»

Балдакова Ирина Вениаминовна
Конспект занятия по пластилинографии «Осенний листок» в рамках кружка «Умелые ручки»

Конспект кружка

Поделка «Осенний листок»

Воспитатель: Балдакова И. В.

Цель: Создавать образ осеннего листа, используя технику – пластилинография.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Осенний листок“ в рамках кружка „Умелые ручки“» размещена в разделах

- Продолжать закреплять умение детей работать с пластилином (отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его сверху пальцев на картоне).

- Развивать речь детей, мелкую моторику рук, внимание и наблюдательность,

- Воспитывать интерес к окружающему миру, к изменениям в окружающей природе с приходом осени.

Предварительная работа: Наблюдение за изменениями, происходящими в природе, рассматривание иллюстраций, чтение стихов про осень, разгадывание загадок про осень.

Оборудование: Иллюстрация осеннего листа, пластилин (желтого, красного, зеленого, оранжевого цветов, лист А4 с нарисованным осенним листом, доски для лепки.

Словарная работа: золотая осень, листопад, осенние краски.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята давайте подойдем к окну и посмотрим на деревья. Как вы думаете, почему деревья такие красивые? (Ответы детей).

Воспитатель: Какие времена года вы знаете?

Дети: Осень, зима, весна, лето.

Воспитатель: Что происходит с деревьями в разное время года? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зимой нет листочков, весной на дереве появляются зелёные листочки, летом дерево зелёное в листочках, осенью листья меняют цвет, становятся желтыми, красными и коричневыми, и дерево начинает готовиться к зиме – сбрасывать листву.

Наблюдение за деревьями, чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята давайте послушаем стихотворение об осени.

Осень (М. Ивенсен)

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают –

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

Дидактическая игра «Найди осеннее дерево»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением деревьев в разное время года: Ребята, когда я буду показывать вам картинку с осенним деревом, вы хлопаете в ладошки.

Физминутка "Мы – листики осенние"

Мы, листики осенние (садятся на корточки,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели (летают по комнате).

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели (вновь тихо садятся).

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял (поднимаются, кружатся).

Повертел их, покружил.

И на землю опустил (снова садятся).

Воспитатель: Давайте подойдем к своим местам, у вас на белой бумаге изображен лист, как вы думаете, что мы сегодня будем делать. (Ответы детей).

Воспитатель: Возьмите пластилин, отщипите небольшой кусочек, нанесите его на листочек, а затем указательным пальцем, надавливая на пластилин размажьте, таким образом у нас получится цветной листочек. Мы будем отщипывать желтый, красный, оранжевый, коричневый цвета. И у нас получится красивый осенний листочек.

Дети с воспитателем вспоминают правила работы.

Дети выполняют работу, воспитатель по мере необходимости помогает.

Итог занятия - выставка работ.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по пластилинографии «Улетели листья» в рамках кружка в старшей группеКонспект образовательной деятельности по пластилинографии «Улетели листья» в рамках кружка в старшей группе Елена Антипова Конспект образовательной деятельности по пластилинографии Конспект образовательной деятельности (кружок) в Старшей группе.

Конспект занятия по изготовлению коллективной поделки в рамках дополнительной образовательной программы «Умелые ручки»Конспект занятия по изготовлению коллективной поделки в рамках дополнительной образовательной программы «Умелые ручки» Тема «Цветик-семицветик». Цель: развитие умение работать с различными материалами и в различных техниках при изготовлении коллективной поделки.

Перспективный план кружка по лепке «Умелые ручки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 23 Перспективный план кружка на «Умелые ручки» Вторая младшая группа.

Перспективный план работы кружка по развитию мелкой моторики «Умелые ручки» Перспективный план работы кружка по развитию мелкой моторики «Умелые ручки» Младшая группа Воспитатель: Гонцова Е. В Октябрь. Занятие.

Программа кружка по дополнительному образованию воспитанников художественный труд для детей 5–7 лет «Умелые ручки» Паспорт программы Наименование Программы Программа художественного кружка «Умелые ручки» группы общеразвивающей направленности для детей.

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» Содержание 1. Пояснительна записка 2. Актуальность. Цель. Задачи. 3. Формы работы. Сроки реализации. Режим проведения. Ожидаемые результаты.

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 41 «Ласточка» г. Улан-Удэ Рабочая программа кружка «Умелые ручки».

Рабочая программа кружка по пластилинографии «Умелые ручки» для детей 5–6 лет Содержание: 1. Пояснительная записка: актуальность, цель, задачи, формы работы с воспитанниками, циклограмма, список детей 2. Основная часть.

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» для детей 6–7 лет Содержание 1. Пояснительная записка 1.1 Цели и задачи программы 1.2 Принципы лежащие в основе программы 1.3 Формы и методы занятий 1.4 Условия.

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» в средней группе «Колокольчик» на 2017–2018 учебный год. В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связанно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии «Осенний листок» в рамках кружка «Умелые ручки»
Опубликовано: 1 октября 2018 в 15:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД