Папки-передвижки

Презентация «Кто живет в лесу»

Светлана Кервис
Презентация «Кто живет в лесу»

Кто живёт в лесу?

Ребята, представьте, что мы в лесу. А кого не хватает в нашем лесу? Давайте посмотрим картинки животных, которые живут в лесу.

Лиса красивое животное. У неё красивый шелковистый, рыжевато – оранжевый мех, белая грудка и чёрные «сапожки». Длинный пушистый хвост создаёт впечатление большой величины зверя. Летом корма у неё вдоволь. Лиса ест кузнечиков, лягушек, ящериц, птенчиков, мышек, лесные ягоды: землянику, чернику, может у реки поймать уточку. Зимой только мышки или зайчик от голода спасают. Ранней весной у лисы рождаются от 4 до 8 лисят. Через несколько недель они самостоятельно выходят из норы.

Публикация «Презентация „Кто живет в лесу“» размещена в разделах

Волк – это хищник из семейства собачьих. Он сильно похож на большую собаку. Цвет своей шубы волк не меняет. Он остаётся серым, но к зиме шерсть становится гуще и пышнее. В первую очередь волки нападают на больных и ослабленных животных. ЗА это их по праву называют санитарами леса. В голодное время волки могут напасть и на домашний скот. Весной у волчицы рождаются волчата.

В таёжных глухих лесах, на зелёных полянках, окружённых высокими деревьями, можно встретить маленьких зверьков, оживляющих лесную глушь и тишину. Эти зверьки – белки. Белку ещё называют летягой. Конечно, у неё нет крыльев, как у птицы, но зато все лапы соединены широкой летательной перепонкой, которая даёт ей возможность прыгать с ветки на ветку. При этом сильный, пушистый хвост работает как руль управления. У белки есть жилище на дереве – дупло. Шишки да орехи, ягоды и грибы любимое лакомство у белок. Весной у белки рождаются. Бельчата.

Заяц летом буро-серого цвета. К зиме меняет окраску меха на чисто белую. Летом он питается травой, листвой деревьев. Зимой он питается корой деревьев. Чаще всего грызёт он молодые осинки, берёзки, бегает на берег реки, чтобы полакомиться мягкой корой ивы. Первые зайчата рождаются в марте.

Самый распространённый медведь – бурый. Морда у медведя вытянута, как у собаки. Глаза и уши очень маленькие, зато когти огромные и являются страшным оружием. Хотя медведь относиться к отряду хищников, он с удовольствием ест различные злаки, корни, ягоды, орехи, мёд. В январе у медведицы рождаются от одного до четырёх медвежат. Осенью медведь ищет себе место для берлоги, чтобы спокойно спать до весны.

Лоси очень крупные животные. Лесной красавец не только щиплет траву, ест папоротники и лакомится молодыми побегами ив, осин и липок, но и ест грибы. А мухоморы для лося – лекарство. Лосиха рождает 1-2 детёныша, к которым относится с большой нежностью.

Ёж очень проворен и ловок. Охотится он обычно по ночам. Немало ёж уничтожает лесных мышей и других вредных грызунов. Главная его пища – насекомые. Летом ёж устраивает гнездо под кустом или вывороченным пнём в какой-нибудь ямке, устилает его сухими листьями. Здесь у него родятся ежата. В осенние дни готовит себе ёж тёплое гнездо для зимовки. Спит он всю зиму до весеннего солнышка.

- Кого из зверей, жителей леса вы знаете?

-Как надо вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда лесным обитателям?

Прикреплённые файлы:

kto-zhivet-v-lesu_q25qj.pptx | 5893,21 Кб
 
Публикации по теме:

«Кто живет в лесу?» Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Конспект занятия по экологическому воспитанию (средняя группа) Тема: Кто в лесу живет? Цель: Закрепить знания детей о животных, живущих.

Игра-путешествие для учащихся 2 класса «Кто в лесу живет, что в лесу растет» "Кто в лесу живет, что в лесу растет"2 класс Оборудование: иллюстрации леса, иллюстрации животных леса, растений, птиц; пословицы о лесе;.

Конспект занятия по лепке «Кто живет в лесу» в подготовительной группе Конспект по лепке на тему «Кто живет в лесу» в подготовительной группе. Цели: Познакомить детей с приёмами лепки животных в движении, вызвать.

Конспект занятия по рисованию «Кто живет в лесу» (средняя группа) Цель:Развивать игровой замысел; учить самостоятельно располагать изображение на бумаге Оборудование: альбомного листа с изображением.

Конспект совместной образовательной деятельности «Кто живет в лесу?» Конспект совместной образовательной деятельности «Кто живет в лесу?» Образовательная область: «Речевое развитие» Старший дошкольный возраст.

Методическое пособие. Настольная игра «Кто живет в зимнем лесу»Методическое пособие. Настольная игра «Кто живет в зимнем лесу» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 общеразвивающего вида Калининского района Санкт-Петербурга.

Отчет о проведении летнего развлечения «Кто живет в лесу» в младшей группеОтчет о проведении летнего развлечения «Кто живет в лесу» в младшей группе Задачи: • Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения; • Продолжать закреплять представления детей об обитателях.

Презентация «Кто, кто в теремочке живет» Проект позволяет расширить представления у детей о лесных животных. Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит.

Конспект занятия «Кто в лесу живет? Коллективная аппликация)» Подготовила и провела Пестова В. Н. воспитатель Тема: «Кто в лесу живет» (коллективная работа) Задачи: Учить детей создавать сюжетную композицию.

Конспект занятия «Кто живет в лесу» Цель: формирование представлений детей об обитателях леса. Задачи: закреплять знания о диких животных, различать животных по особенностям.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Кто живет в лесу»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 10:21
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД