Папки-передвижки

Конспект занятия «Кубанские рушники»

Надежда Штефанец
Конспект занятия «Кубанские рушники»

Цель: - Познакомить детей с трудом наших предков,

-расширять знания детей о народных ремеслах,

-воспитывать уважение к труду и трудящимся,

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: аппликация, макет кубанской хаты, шаблоны узоров, макеты рушников, иллюстрации, музыкальное сопровождение, кукла в наряде казачки.

Под фонограмму дети входят в зал, подходят к кубанскому уголку, рассматривают предметы народных промыслов, иллюстрации. По окончании музыки воспитатель предлагает детям сесть.

Публикация «Конспект занятия „Кубанские рушники“» размещена в разделах

Воспитатель: С давних времен Кубань славилась мастерами и мастерицами. Народные мастера думали не только о назначении вещи, но и о её красоте. Ребята, вы же знаете, как жили люди в старину, как трудились и отдыхали. А чем женщины-казачки занимались зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: Зимними вечерами люди занимались рукоделием, вязали, ткали, мастерили игрушки. А почему все это они делали зимой?

Дети: Потому, что летом, весной и осенью у них было много другой работы. Люди трудились в поле, огороде, они сажали, убирали урожай, хлеб, это занимало все их время. А зимой они такой работы не делали.

Воспитатель: (Показываю скатерть, рушник, фартук с вышивкой). Посмотрите, какая красивая вышитая скатерть, а каково её старинное название?

Дети: Настольник, её клали на стол.

Воспитатель: А как на Кубани называли полотенце? (Показываю рушник, даю полюбоваться вышивкой).

Дети: Рушник.

Воспитатель: Какие узоры вышивали на рушниках рукодельницы?

Дети: Они вышивали птиц, цветы, животных. Они вышивали то, что видели в природе рядом с собой.

Воспитатель: Какие цвета они использовали?

Дети: Красный и черный.

Воспитатель: Рушники служили для украшения хаты. Самые красивые из них вешали в угол, в котором весел икона — Красный угол. С наступлением весны, на народных гуляниях девушки с рушниками встречали весну. Более старшие женщины пекли «жаворонков» или «пташек» и раздавали их детям. Дети же играли в игры и радовались приходу весны. Вот и мы сейчас тоже с вами поиграем.

Пальчиковая игра «Хата на горе».

На горе мы видим хату. Сложить домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – «крыша дома».

Много зелени кругом: Сделать волнообразные движения руками.

Вот деревья, вот кусты, Изобразить деревья и кусты

Вот душистые цветы. Сделать из ладоней «бутон».

Окружает все забор. Изобразить забор

За забором – чистый двор Погладить ладонями воздух

Мы ворота открываем, Изобразить открывающиеся ворота

К хате быстро подбегаем, Пальцы «бегут».

В дверь стучимся тук-тук –тук. Изображаем стук в дверь

Кто-то к нам идет на стук? Приложить ладонь к уху, как будто прислушиваться.

В гости мы к друзьям пришли Распахнуть руки для объятий.

И гостинцы принесли. Вытянуть руки вперед, предлагая гостинцы

Из-за хаты появляется казачка.

-Здравствуйте, ребята! А, может, вы мне поможете? Я соткала много ткани для рушников, а украсить их не успеваю.

Воспитатель: Дети, давайте поможем казачке!

Воспитатель раскладывает перед детьми макеты рушников и шаблоны с украшениями. Показывает технологию изготовления узора. Педагог оказывает индивидуальную помощь, хвалит детей за правильное выполнение. А теперь давайте сыграем в игру.

Дидактическая игра

Нитку тянем, отрываем

И в иголку продеваем

Будем шить рушник мы мишке (2раза)

И сошьем ему штанишки.

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали очень много нового о жизни и занятиях людей в давние времена. Я очень надеюсь, что в будущем вы будете проявлять не меньший интерес к истории наших предков. Потому, что без прошлого нет и настоящего.

Публикации по теме:

«Кубанские посиделки». Развлечение для детей подготовительной группы«Кубанские посиделки». Развлечение для детей подготовительной группы Цели и задачи:воспитывать желание знакомиться с жизнью кубанских казаков, приобщать детей к истокам народной культуры, закреплять знания.

Сценарий праздника «Кубанские посиделки» (старшая группа) «Кубанские посиделки». Цель: расширить и закрепить знания детей о родном крае, воспитывать любовь к малой родине. Вед: Ребята у каждого.

Сказка «Аленкины рушники» Дорогие коллеги. Предлагаю Вашему вниманию свою новую сказку. Я отношу ее к серии "Сказки о народных ремеслах", после ее прочтения можно.

Конспект беседы по познавательному развитию «Кубанские поэты — детям» Цель: систематизировать знания детей о литературном творчестве кубанских поэтов. Задачи: добиваться выразительного чтения детьми стихотворений;.

Конспект интегрированной ОД «Быт кубанских казаков. Кубанские обычаи и традиции» Конспект ОС с детьми подготовительной группы «Традиции и обычаи кубанских казаков» Цель: формирование познавательного интереса детей к обычаям.

Кубанские подвижные игры Кубанская подвижная игра "Заря-заряница" Ход игры: Один игрок (ребенок или взрослый)держит шест с прикрепленными на конце лентами. Каждый.

Кубанские посиделкиКубанские посиделки В канун дня пожилого человека в нашей группе были проведены кубанские посиделки. В гости к ребятам пришли их любимые бабушки. Ребята.

«Кубанские посиделки». Сценарий фольклорного развлечения СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Инструктор по физической культуре О. Н. Анцева МБДОУ – ЦРР – Д/с № 14 г. Тимашевск.

Проектная деятельность «Кубанские блюда» в подготовительной группеПроектная деятельность «Кубанские блюда» в подготовительной группе Проект «Кубанские блюда». Автор: Воспитатель подготовительной группы Семенова А. А. Вид проекта: информационно - познавательный, творческий.

Сценарий развлечения в подготовительной группе «Кубанские посиделки» Видео Сценарий развлечения в подготовительной группе «Кубанские посиделки» Действующие лица: Взрослые — Матушка Дети по выбору воспитателя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Кубанские рушники»
Опубликовано: 29 ноября 2016 в 14:26
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД