Папки-передвижки

Кукла Масленица (4 фото)

Севастьянова Евгения Валерьевна
Кукла Масленица

Кукла Масленица

В славянской культуре обрядовые куклы занимают особое почетное место. Согласно языческим традициям, их создавали к народным массовым праздникам, таким как Покров, Масленица, Иван Купала. Самым популярным на Руси праздником весны считалась Широкая Масленица. К ее празднованию подходили основательно. Гулянье проходило повсеместно, на широкую ногу, с блинами и песнями. Длилось прощание с зимой целую неделю. В последний день гуляний, Прощеное воскресенье, по традиции, сжигали чучело Масленицы. Кроме чучела хозяюшки изготавливали на праздник маленькую домашнюю Масленицу-оберег – символ весны и тепла.

Публикация «Кукла Масленица» размещена в разделах

Кукла Масленица
Фото №1 Кукла Масленица Кукла Масленица В славянской культуре обрядовые куклы занимают особое почетное место

Вот такую куклу я смастерила на конкурс-выставку из бросового материала.

Фото №2 Согласно языческим традициям их создавали к народным массовым праздникам таким как Покров Масленица Иван Купала

Мне понадобилась 5 литровая бутылка - для основания, старая белая футболка – на юбку, немного красочной ткани – на фартук и на голову, палка –для изготовления рук, ленточки, нитки. Ну и конечно же клей, скотч.

Фото №3 Самым популярным на Руси праздником весны считалась Широкая Масленица
Публикации по теме:

Кукла МасленицаКукла Масленица Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Кукла-оберег «Масленица» своими рукамиКукла-оберег «Масленица» своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги! Совсем немного времени остается до светлого, радостного праздника «Масленица». Масленица – это самый весёлый,.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Вот и масленица пришла. Масленица - красная краса, русая коса. Предлагаю вместе со мной сделать куклу Масленицу своими руками. Это легко.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма. Есть.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер класс «Наша кукла Масленица»Мастер класс «Наша кукла Масленица» Масленица пришла отворяй ворота. Понедельник первый день Масленицы и конечно дети пришли в сад с новыми впечатлениями от рассказов бабушек.

МК кукла  «Масленица»МК кукла  «Масленица» Вот уже приближается всеми любимый праздник "Масленица". С 16 февраля по 22 февраля наступает масленичная неделя. Праздник масленица зародился.

Обрядовая кукла «Масленица». Мастер-классОбрядовая кукла «Масленица». Мастер-класс Обрядовая кукла "Масленица" - мастер-класс К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Подарок для родных и близких «Кукла Масленица»Подарок для родных и близких «Кукла Масленица» Кто же не любит и не ждёт Масленицу, самый весёлый и сытный праздник? Этот праздник любят, пожалуй, все, шутливо и ласково называя «объедухой».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла Масленица
Опубликовано: 4 февраля 2020 в 14:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД