Получи документы

Кукла Масленица (1 фото)

Оксана Денисенко
Кукла Масленица

Кукла Масленица

Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Изготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос – очесы льна, заплетенные в косу, на голове – платок. Это один из немногих вариантов кукол, на которой разрешалось изображать лицо. Целую неделю гуляет Масленица со своими блинами.

Публикация «Кукла Масленица» размещена в разделах

Каждый день праздника имеет свое название: встреча, заигрыш, лакомка, разгул – перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки и последний, седьмой день – Прощеное Воскресенье. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое.

За семь недель до Пасхи справляют Масленицу. Это самый веселый, сытный и разгульный праздник. Этот праздник пришёл к нам из далеких языческих времен и остался самым многодневным весенним праздником, знаменовавшим проводы зимы. Длится он целых две недели — 14 дней.

Представляю вашему вниманию куклу Масленица, которая участвовала в Областном конкурсе

авторской игрушки «Душа моя Масленица» и заняла первое место.

1 . Номинация: Обрядовая кукла.

2. Название работы: Масленица.

3. Технические характеристики изделия (материал, техника изготовления) :Дерево, мочало, синтепон, вата, пакля, шпагат льняной, вискоза, сатин, органза, атласные ленты, бусины, картон. А что в итоге получилось,судить вам!

Публикации по теме:

«Кукла-мотанка»«Кукла-мотанка» «Кукла-мотанка» Цель: научить детей делать тряпичную куклу-мотанку. Задачи: 1. Познакомить с историей возникновения кукол. Активизировать.

Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись!Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись! Все! Все! Все на праздник. Весну встречаем, зиму провожаем. Начало праздника. Все приготовились. Предлагаем состязание. Кто сильный, кто.

Кукла ГИБДДКукла ГИБДД Наш детский сад принимал участие в творческом конкурсе "Инспектор ГИБДД", посвященного 80-летнему юбилею образования службы ГАИ-ГИБДД. на.

Кукла кувадкаКукла кувадка Народная славянская тряпичная кукла – кувадка. Кукла Кувадка была первым оберегом, который встречал младенца в нашем мире. Кукла помогала.

Кукла на фартукеКукла на фартуке В этом году я впервые в своей практике вела набор детей в группу раннего возраста. Моим малышам было всего по полтора года, а некоторым.

Кукла в чулочной техникеКукла в чулочной технике Куклы в чулочной технике настолько милые, что в них просто невозможно не влюбиться. Все они шьются практически одинаково, но в то же время.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица»Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица» Тема: «Тряпичная кукла. Масленица» На Масленицу делали не только куклу из соломы и сжигали её, но и домашнюю Масленицу. Её называли дочкой.

«Народная кукла» — фотоотчет«Народная кукла» — фотоотчет Участие приняли родители и дети подготовительной к школе группы. Интересная яркая презентация познакомила присутствовавших с народными традициями.

Проект «Как появилась кукла?»Проект «Как появилась кукла?» проект "Как появилась кукла?" Актуальность темы. В куклы дети играли раньше, играют сегодня, и будут играть всегда. О кукле можно заботиться,.

Проект «Масленица, масленица! Словно солнце катится» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар ПРОЕКТ «Масленица,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла Масленица
Опубликовано: 31 января 2017 в 15:36
+229Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 138.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД