Лучший педагог года

«Кукла-оберег из лыка». Занятие по конструированию (ручной труд)

Надежда Смирнова
«Кукла-оберег из лыка». Занятие по конструированию (ручной труд)

Занятие по конструированию (ручной труд)

Мастер класс –участие детей от 3до 6 лет.

Подготовила: Смирнова Надежда Владимировна, воспитатель

Лицей «Надежда»

Тема: «Кукла из лыка».

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством. Учить делать куклу из лыка. Закреплять навыки работы с природным материалом. Развивать образы и пространственное мышление (соблюдать пропорции, кругозор, способность конструировать из природного материала. Побуждать детей к творчеству и самостоятельности. Воспитывать интерес к традициям казачества.

Публикация «„Кукла-оберег из лыка“, Занятие по конструированию (ручной труд)» размещена в разделах

Методические приё мы: рассказ воспитателя, вопросы, рассматривание изделий из лыка.

Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций.

Материалы: иллюстрации с изображением кукол из лыка и других материалов, образец, мочало, цветная пряжа, ткань, ножницы.

Содержание:

-Ребята вы любите играть с игрушками?

-Да.

-А какие у вас самые любимые? (Ответы детей).

-А как вы думаете, какими игрушками раньше играли дети? Магазинов не было, фабрик по изготовлению игрушек тоже не было.

-Игрушками, которые сделали сами или их родители.

-А из чего можно самим сделать игрушки?

-Из глины, бумаги, ткани.

-Правильно. А ещё делали игрушки из лыка, соломы, дерева, то есть из того, что давала природа. Природного материала. А всеми ли игрушками разрешалось играть?

- Нет. Были куклы обрядовые, куклы-обереги, которые служили для охраны дома, ребёнка от зла, и привлекали в дом достаток и счастье.

- Молодцы. А теперь посмотрите на эти иллюстрации. На них изображены куклы, сделанные из разного материала. (Рассматривание иллюстраций). При рассматривании использую художественное слово.

- А вы знаете, из чего сделаны «солнышко», «коза», «десяти ручница», «масленица»?

- Эти игрушки сделаны из лыка.

-Правильно. Эти игрушки сделаны из лыка или мочала (показываю кисть для побелки). Лыко - это молодой луб, волокна, которые находятся под корой дерева (показываю, как его снимают, даю попробовать детям). В старину из него делали лапти, кухонные тряпки, мочалки.

А сегодня мы с вами будем делать из лыка куклу-оберег.

Предлагаю детям физкультминутку.

После физкультминутки мы вместе с детьми делаем куклу-оберег, поэтапно. Обращаю внимание детей на пропорции туловища, аккуратность. По необходимости оказываю детям помощь.

Рассматривание готовых кукол.

Приложение:

Солнышко.

Солнышко повернись,

Красное разожгись.

Красно солнышко

В дорогу выезжает,

Зимний ход замыкает,

Всё плохое отгоняет.

Коза.

Козушка-веселушка

Настроенье поднимает

Колокольчик звенит

Веселиться нам велит.

В узелке-Медине,

Чтоб не жили вы бедные

Козочка метёт, заметает

Ссоры и беды выметает,

Лад и счастье сохраняет.

-Молодцы ребята. Каких вы замечательных кукол сделали. Самое главное, чтобы они были выполнены с душой и добрым сердцем. Подарите их мамам. Пускай они оберегают ваш дом.

Публикации по теме:

Конспект урока по технологии в 4 классе на тему «Народные куклы из природных материалов. Кукла из лыка (мочала)»Конспект урока по технологии в 4 классе на тему «Народные куклы из природных материалов. Кукла из лыка (мочала)» Цели: воспитание национальной памяти, формирование у детей внимания к духовной культуре, интереса и уважения к историческому прошлому, приобщению.

Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка»Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка» Сейчас куклы – это всего лишь детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными.

Кукла-оберег из тканиКукла-оберег из ткани Здравствуйте! Хочу рассказать о кукле- обереги как ее сделать. Эти куклы являются частью славянской культуры, наличие в доме таких тряпичных.

Фотоотчет «Мастер-класс «Кукла-оберег»Фотоотчет «Мастер-класс «Кукла-оберег» . Семья — это самое важное, что есть в жизни у человека. Каждый понимает и знает, что нет никого в мире дороже и ближе, чем его родители,.

Мастер-класс «Кукла-оберег»Мастер-класс «Кукла-оберег» Сегодня в нашей группе прошел мастер - класс по изготовлению куклы Ведучки. Тряпичные народные куклы издавна изготавливались специально.

Мастер-класс «Кукла-оберег Благополучница»Мастер-класс «Кукла-оберег Благополучница» Мастер-класс «Кукла-оберег Благополучница» На масленичной неделе с детьми можно смастерить обереги «куклы Благополучницы», которые привлекают.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Презентация «Кукла-оберег Травница» МБДОУ «Детский сад №7 «Улыбка» города Лесосибирска» Мастер-класс Кукла Травница (Кубышка) Выполнила: Хотулева Е. А. воспитатель.

Ручной труд «Игольница» (подготовительная группа)Ручной труд «Игольница» (подготовительная группа) Ручной труд. Игольница – шляпка. Подготовительная группа. (работа проходит по подгруппам) Цель: познакомить детей с правилами работы.

Ручной труд в подготовительной группе «Пеленашка»Ручной труд в подготовительной группе «Пеленашка» Цель: Способствовать развитию познавательного интереса к русским народным игрушкам через знакомство с тряпичной куклой «Пеленашкой». Ознакомление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Кукла-оберег из лыка». Занятие по конструированию (ручной труд)
Опубликовано: 15 марта 2019 в 13:00
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД