Папки-передвижки

Кукла-оберег «Масленица» своими руками (3 фото)

Ирина Щиповскова
Кукла-оберег «Масленица» своими руками

Кукла-оберег «Масленица» своими руками

Масленица – это самый весёлый, шумный, озорной, разгульный и любимый народный праздник. Пришёл он к нам из язычества. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В масленичную неделю люди провожают холодную, надоевшую зиму и встречают весну, солнце и тепло. Она заполнена делами до отказа и проходит по установленному порядку. Каждый день имеет своё значение и назначение:

o Понедельник - Встреча;

o Вторник - Заигрыши;

o Среда - Лакомка;

o Четверг - Разгул;

o Пятница - Тёщины вечерни;

Публикация «Кукла-оберег „Масленица“ своими руками» размещена в разделах

o Суббота - Золовкины посиделки;

o Воскресенье - Прощёный день.

И не смотря на то, что каждый день масленичной недели насыщен делами и событиями, ещё есть время создать для своей семьи такой чудесный оберег, который называется в честь праздника - кукла Масленица.

После изучения информации выполнение куклы, для меня лично, её изготовление наполнилось иным, более глубоким смыслом…

Есть версии, что во время трудностей в семье, женщины выговаривали свои печали кукле, а когда приходила следующая Масленица, куклу сжигали на костре и все проблемы, заботы, беды уходили вместе с огнем.

То есть, за простотой выполнения скрывался глубокий смысл тряпичной куклы.

При изготовлении куклы «домашней Масленицы», рекомендуют использовать красную нить (в русской традиции — это символ жизни) и по возможности обрывать нить руками, а не резать.

Также нужно делать её с хорошим настроением и намерением.

Говорят, что заложишь, то и получишь.

Обматывать нитки нужно по часовой стрелке — это символ движения солнца (Солнце и Земля движутся по часовой стрелке) и такая обмотка набирает силу.

Сделать её очень просто, поверьте! Но, положительные эмоции того стоят…

Для работы вам понадобится:

1 квадрат белой ткани - 20х20 см. (для туловища, 2 квадрата - 10х10 см. (для рук); 2 квадрата цветной ткани - 20х20 см. (на юбку); разносторонний треугольник яркой ткани, где самая большая сторона – 12-15 см. (для платка); синтипон (для формирования головы); красные нитки,мулине,веточка сирени для рук.

Итак, расскажу вам ход моей работы.

1. Вложите в центр белого квадрата синтепон в форме шарика и перемотайте красной нитью, формируя голову привязав к ветки сирени туловище:

2. Затем на ветки накладываем материал и обмотайте их в конце нитью;

3. Далее сложите юбку — скрутите её; перемотайте куклу нитью;

4. Из ниток мулине сделайте косу. Завяжите платок одним узлом.

5. Все! Вот такая у нас получилась кукла Масленица :

Все родители постарались и сделали свои обереги.

В ходе работы мы провели конкурс на самую лучшую куклу-оберег. Где было выявлено три призовых места, в ходе голосования самих родителей.

Фото «Масленица»

Еще на тему масленица была выполнена стенгазета

Кукла-оберег  своими руками - фото
Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Казачья кукла-оберег своими руками» Мастер-класс из цикла «Эзотерика для тебя» Казачья кукла – оберег своими руками. Автор мастер-класса: воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад.

Мастер-класс для родителей «Кукла Масленица из ткани своими руками»Мастер-класс для родителей «Кукла Масленица из ткани своими руками» Мастер - класс для родителей " Кукла Масленица из ткани своими руками" Цель мастер - класса: Научить выполнять обрядовую куклу Масленицу.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс «Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками по теме «Народная кукла» Дата проведения: 15.01. 2018 г. Педагог – мастер: воспитатель Черникова Елена Александровна Продолжительность мастер – класса: 15 минут.

Мастер-класс «Кукла своими руками в подарок девочкам»Мастер-класс «Кукла своими руками в подарок девочкам» еобходимые материалы и инструменты: карандаш. белая ткань, нитки, шерстяные нитки для волос, карандаши цветные, лоскутки ткани разных цветов.

Мастер-класс «Текстильная кукла своими руками»Мастер-класс «Текстильная кукла своими руками» Куклы — это не просто предмет интерьера или игрушка. С древних времен кукла была прообразом человека и участвовала в самых различных магических.

Мини-музей «Кукла своими руками» Название :мини-музей «Кукла своими руками» Проблема : • Слабый интерес у детей дошкольного возраста к народной кукле. Причины : • Незнание.

Ростовая кукла своими рукамиРостовая кукла своими руками Кукла сделана своими руками из старых не нужных вещей. К колготам я пришила водолазку и набила синтепоном. Для этого использовала старые.

Конспект занятия «Конусная кукла своими руками» Цель: Развивать навыки работы с бумагой, ножницами и клеем, воспитывать усидчивость, аккуратность; учить экономно.

Творческий, практико-ориентированный проект «Кукла своими руками»Творческий, практико-ориентированный проект «Кукла своими руками» IMG]/upload/blogs/detsad-326247-1519580041.jpg[/IMG] роект «Кукла своими руками» Вид проекта: творческий, практико-ориентированный Продолжительность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла-оберег «Масленица» своими руками
Опубликовано: 24 марта 2018 в 22:12
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД