Лучший педагог года

Кукла-веснянка (7 фото)

Олеся Подгорняк
Кукла-веснянка

Цели: научить делать куклу веснянку к народному празднику Масленница!

Задачи:

1. Развивать интерес к народной культуре.

2. Развивать у детей мелкую моторику рук и навыки рукоделия!

3. Прививать эстетический вкус, творчество, фантазию.

Для того, чтобы сделать нашу куклу нам понадобится :

1. Лоскутки ткани

2. Нитки

3. Ножницы

4. Ленты атласные.

5. Лыко

6. Нить для вязания.

Приступим к работе:

Подготовим все необходимое:

1. Из лыко делаем туловище и голову, отделяем голову от туловища ленточкой.

Публикация «Кукла-веснянка» размещена в разделах

Кукла-веснянка

2. Далее делаем ручки также из лыко, свчзываем по краям, отделяем кисти и вставляем посреди туловища. Ленточками можно украсить рукава кукле.

3. Ленточками оформить талию кукле.

Фото №1 Цели научить делать куклу веснянку к народному празднику Масленница Задачи

4. Одежду кукле делаем, исходя из русских-народных традиций. Из нескольких видов лосскутков делаем пышную юбку и подьюпник.

Фото №2 Развивать интерес к народной культуре

5. Одним из главных элементов куклы, является коса. Для ее изготовления нам потребуются шерстяные нитки, скручиваем их между собой, чтоб коса получилась потолще. Косу прикрепляем к голове под платочек. Коса на Руси у девушки считалась красой и гордостью, поэтому у всех девиц были большие и длинные волосы! Косу по желанию можно украсить лентами, заколками, бусинами.

Этот оберег будет защищать ваш дом от негативной энергии, будет приносить радость и благополучие. Также такая кукла будет отличным подарком для ваших близких. Вот такие интересные куклы получились у нас.

Фото №3 Развивать у детей мелкую моторику рук и навыки рукоделия Фото №4 Прививать эстетический вкус творчество фантазию

Дети и мамы в процессе работы

Фото №5 Для того чтобы сделать нашу куклу нам понадобится Фото №6 Лоскутки ткани
Публикации по теме:

Фольклорный праздник для второй младшей группы «Веснянка» «ВЕСНЯНКА» Цель: Знакомство детей с праздничной культурой русского народа. Задачи: - Продолжать знакомить с произведениями устного фольклора:.

Конспект НОД во второй младшей группе: Путешествие в страну «Веснянка» (познание, коммуникация, музыка) Цель: Активизация и обогащение словаря детей понятиями, обозначающими весенние явления и поведение птиц, насекомых. Образовательные: Уточнить.

Кукла «Неразлучники».Кукла «Неразлучники». Здравствуйте, уважаемые маамовцы! У нас в стране не так давно стали активно отмечать День Святого Валентина, мы тоже не исключение. В нашей.

Кукла «Снегурочка»Кукла «Снегурочка» Для занятия "Почему расстаяла Снекурочка" ("Ознакомлению с природой в детском саду" О. А. Соломенникова средняя группа) я сделала куклу.

Кукла-ВеснянкаКукла-Веснянка КУКЛА-ВЕСНЯНКА В русской деревне в начале хх в. самодельная тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Маленьким детям их.

Кукла «Вишенка» — кубанская свадебная кукла-оберегКукла «Вишенка» — кубанская свадебная кукла-оберег Кукла Вишенка – кубанская свадебная кукла оберег. Богата кубанская земля. На ней переплелись обычаи, традиции, обряды издавна живших или.

Мастер-класс кукол в уголок природы «Веснянка и Зимушка».Мастер-класс кукол в уголок природы «Веснянка и Зимушка». Для работы вам понадобится: пластиковая бутылка, шарик для головы, разноцветные стаканчики, одноразовые ложки (для рук, тарелка (для шапочки,.

Мастер-класс. Подвеска на окно своими руками «Веснянка»Мастер-класс. Подвеска на окно своими руками «Веснянка» Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поздравить всех Вас с наступлением весны и с наступлением самого чудесного праздника 8 марта! И в этот.

Мастер-класс «Подвесной блок для украшения группы» Веснянка»Мастер-класс «Подвесной блок для украшения группы» Веснянка» Здравствуйте,уважаемые коллеги! Вот и прошла долгая зимушка. На пороге Весна-красна. Долой холодные снежинки и снеговичков! Давайте ускорим.

Открытое занятие «Кукла-веснянка» ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА 2015-2016 УЧ. ГОД КУКЛА ВЕСНЯНКА План-конспект Тема занятия: Кукла из ниток “Веснянка” Цель: расширение знаний и умений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла-веснянка
Опубликовано: 28 апреля 2016 в 15:28
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД