МААМ-картинки

Конспект занятия «Кукольный театр» (2 фото)

Елена Абакумова
Конспект занятия «Кукольный театр»

Современная педагогика из дидактической, стремящейся передать лишь некую сумму знаний постепенно становится педагогикой развивающей, «динамичной». Это означает, что не только психологи, но и педагоги-практики начинают видеть результаты своей деятельности в развитии личности каждого ребенка, его творческого потенциала, способностей, интересов.

С этой точки зрения невозможно переоценить роль родного языка, который помогает людям, прежде всего детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения.

Публикация «Конспект занятия „Кукольный театр“» размещена в разделах

Развитие речи предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны языка: «Чем выразительней речь, тем более она речь, тем больше в ней выступает говорящий; его лицо, он сам» (С. Л. Рубинштейн).

Для развития выразительной речи необходимо создать условия, при которых каждый ребенок может передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь слушателей.

Привычку к выразительной речи можно воспитать путем привлечения ребенка к выступлениям перед аудиторией. Огромную помощь в этом могут оказать занятия по театрализованной деятельности, которые, кстати, пользуются у детей неизменной любовью.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика практически не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем, ставит ребенка перед необходимостью четко, понятно изъясняться.

Таким образом, театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Итак, занятия по театрализованной деятельности имеют большое значение для всестороннего развития ребенка.

Конспект занятия «Кукольный театр»
Фото «Кукольный театр»
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия факультатива «Кукольный театр малышам». Драматизация сказки «Страшный зверь» Тема занятия: «Драматизация сказки «Страшный зверь» (Отбор главных героев сказки) Цели: • развивать актерские способности по средствам.

Театрализованная деятельность в ДОУ. Кукольный театрТеатрализованная деятельность в ДОУ. Кукольный театр Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. У детей активно развиваются все психические процессы:.

Кукольный театр на деревянных лопаткахКукольный театр на деревянных лопатках Кукольный театр на деревянных лопатках. Необходимые материалы и инструменты: Деревянные лопатки, ножницы,ткань, нитки, иголки и изображение.

Кукольный театр «Под грибом» Подготовили и провели музыкальные руководители: Ерохина Л. И., Вдовиченко И. В., инструктор по физической культуре Катунина Г. А., учитель.

Кукольный театр с родителямиКукольный театр с родителями Проблема адаптации человека к изменившимся условиям жизни была и остаётся актуальной в наше время. Эта проблема занимает умы научных и практических.

Кукольный театр своими рукамиКукольный театр своими руками Зачем делать руками, если можно купить? Ответ прост. Эти куклы получаются с душой и особенной любовью. Не имея опыта, пролистала странички.

Досуг «Кукольный театр «Теремок»Досуг «Кукольный театр «Теремок» Кукольный театр «Теремок» в гостях у ребят Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к вам в гости.

Кукольный театр в гостях у ребят.Кукольный театр в гостях у ребят. Ура! К нам опять приехали артисты из Пензы с новой увлекательной постановкой для детей. На этот раз нас ждала встреча с веселым персонажем.

Настольный кукольный театр Этимология словосочетания «настольный театр» легко угадывается и исходит от места действия – место театрального действия в отличие, на-пример,.

Развлечение и кукольный театр «Осенняя сказка» Развлечение «Осенняя сказка» Цель. Формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в совместной музыкально-игровой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Кукольный театр»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 18:28
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД