Получи документы

Сценарий трехдневного квеста по правилам дорожного движения «Страна безопасности» в средней группе

Дарья Кормилицына
Сценарий трехдневного квеста по правилам дорожного движения «Страна безопасности» в средней группе

Сценарий трех дневного квеста по правилам дорожного движения «Страна безопасности»

Для детей младше- среднего возраста группы «капельки»

Цель:

• Повторить с детьми основы безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру.

Задачи:

Публикация «Сценарий трехдневного квеста по правилам дорожного движения „Страна безопасности“ в средней группе» размещена в разделах

- Закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах, закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире.

- Развивать мышление, внимание, память, речевую активность.

-Продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

Описание игры: квест проходит на территории детского сада МОУ «Шубинская НОШ» и содержит 3 локации (комнаты). Открытие каждой комнаты происходит в течении 3 дней и предполагает решение поставленных задач, к которым дети должны прийти самостоятельно, путем мышления, поиска, игры, в предыдущей комнате. Для более эффективного прохождения квеста была проведена предварительная работа по профилактике ПДД. Более подробное описание каждой комнаты и действий представлены далее и на короткометражном видеоролике.

1 комната (игровая)

Ведущий (воспитатель) : Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? Тогда я приглашаю Вас поиграть в квест- игру «Путешествие по «Стране безопасности»! Все готовы приступить к игре? Посмотрите внимательно по сторонам, ничего ли странного вы не находите в этом зале?

На видном месте лежат разные дорожные знаки.

-Ребята, правила такие, я загадываю вам загадку про дорожный знак, вы должны ее отгадать и на столе среди других знаков найти правильный, тот который в загадки. На обратной стороне будет написано место где спрятан конверт с заданием. Вы должны будете найти этот конверт и выполнить задание. В конце игры вы получите ключ, который сможете применить завтра для открытия другой комнаты.

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный… (Светофор)

На знаке «Светофор» нарисован домик

1 конверт «Собери светофор». В письме разобранный светофор (картинка с изображением светофора в разрезанном виде)

-Ребята, что в этом конверте? (светофор) Да, это светофор, но он какой-то неправильный, что с ним? (он разобранный, сломанный) Да, точно, вам нужно его собрать. (дети собирают светофор)

-Молодцы ребята! Справились с первым заданием. Тогда я вам загадываю вторую загадку.

Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает. (Остановка)

На дорожном знаке «Остановка» нарисован кубики

2 конверт «Собери пешеходный переход». (в конверте лежат полосы черного белого и желтого цвета.)

-Что же за задание у нас во втором конверте? Это же пешеходный переход. Ребята, вам нужно правильно составить пешеходный переход.

Какие вы молодцы, и даже не попались на уловку с желтыми полосками.

Хорошо, загадываю третью загадку.

Шли из сада мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

(«Велосипедная дорожка»)

На дорожном знаке «Велосипедная дорожка» нарисованы книги.

3 конверт «Собери машину». (в конверте лежит изображение машины, разрезанной на детали)

-Ой, ну какие вы молодцы, и с этим заданием тоже справились. Ну а что бы найти ключ, вам нужно отгадать еще одну загадку. Справитесь?

И, конечно, легковая.

По дороге мчусь стрелой

– Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня… (Машина)

-Правильно, ключ вы найдете в одной из наших машин.

2 комната (спортивный зал)

-Ребята, ну что вы хотите продолжить нашу игру по правилам дорожного движения? Тогда отправляемся в следующую комнату, и это комната «Спортивный зал».

Мы с вами не просто так сюда пришли, здесь мы с вами будем играть в подвижные игры.

Игра «Будь внимательным»

Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль.

Игра «К своим знакам»

Играющие делятся на группы по 2-3 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

Игра «Светофорик»

Детей по сигналу «1,2,3 - собери» подбегают к кружкам и собирают светофор. Кружки находятся на расстоянии 5 м от детей.

-Ребята, ну какие вы молодцы, во все игры поиграли, все правила запомнили, и столько победителей было. Молодцы. Вот вам еще один ключ от следующей комнаты, в которую мы попадем завтра.

3 комната (Музыкальный зал)

-ребята, вот мы наконец то и добрались до последней четверной комнаты, и это музыкальный зал. А что делают в этом зале? Конечно, поют и танцуют. Вот и мы сейчас с вами будем танцевать и петь!

Проводится музыкальная игра: «Музыкальный светофор»

Играют все дети. Дети берут разноцветные кольца в руки (красные, желтые, зеленые). Звучит песенка о светофоре. Дети легко передвигаются по залу «рулят». По окончании песенки дети становятся по трое и строят из 3-х колец один светофор. Должно получится много светофоров.

Исполняется песня «Правила ПДД»

Публикации по теме:

Тематическое развлечение по правилам дорожного движения «Школа безопасности пешехода» для детей средних групп детсада «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДА" Тематическое развлечение по правилам дорожного движения для детей 2-х средних групп детского сада. За несколько.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожного движения»Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожного движения» Задача : - дрессировать ребят верно именовать составляющие дороги; -познакомить с правилом перемещения по обочине дороги; -закреплять познания.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Неделя безопасности в первой младшей группе по правилам дорожного движенияНеделя безопасности в первой младшей группе по правилам дорожного движения Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, удовлетворяя их потребности в новых впечатлениях, в интересной, содержательной деятельности,.

Планирование «Неделя безопасности по правилам дорожного движения» с детьми средней группы 4–5 летПланирование «Неделя безопасности по правилам дорожного движения» с детьми средней группы 4–5 лет ПОНЕДЕЛЬНИК: УТРО: Беседа с детьми о дорожных знаках и сигналах светофора. Цель: формирование устойчивых знаний элементарных правил дорожного.

Развлечение по правилам дорожного движения «Страна дорожных знаков»Развлечение по правилам дорожного движения «Страна дорожных знаков» В современном обществе актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах ни у кого не вызывает.

Развлечение совместно с родителями в средней группе по правилам дорожного движенияРазвлечение совместно с родителями в средней группе по правилам дорожного движения Цели и задачи: • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; • пропаганда Правил дорожного движения; • закрепление навыков.

Развлечения для детей подготовительной группы с родителями по правилам дорожного движения «Уроки безопасности для Незнайки»Развлечения для детей подготовительной группы с родителями по правилам дорожного движения «Уроки безопасности для Незнайки» Цели и задачи: Обобщить знания детей о транспорте, о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице; Довести до сознания детей,.

Сценарий праздника по правилам дорожного движения «Со светофором я дружу!» для детей средней группы Роли: Регулировщик – воспитатель Светофор – ребёнок группы Бабушка – ребёнок группы Регулировщик: Здравствуйте, друзья! Сегодня интересный.

Занятие по правилам дорожного движения в средней группе «Наша улица»Занятие по правилам дорожного движения в средней группе «Наша улица» Программное содержание: Образовательная задача: Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий трехдневного квеста по правилам дорожного движения «Страна безопасности» в средней группе
Опубликовано: 12 апреля 2022 в 09:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД