ирина чернова
Квест по безопасному поведению в природе «Безопасная тропинка» для 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
КВЕСТ
по безопасному поведению в природе на тему :
Составил – воспитатель высшей категории Чернова Ирина Александровна
Возраст детей – 4 – 5 лет
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.
Задачи:
Публикация «Квест по безопасному поведению в природе „Безопасная тропинка“ для 4–5 лет» размещена в разделах
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Квест-игры
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Средняя группа
- Экологические квесты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2022
Образовательные: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на природе : во время грозы,, на водоемах, при сборе грибов и встрече с насекомыми.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к миру природы, развитию мышления, воображения, любознательности;
Речевые: развивать диалогическую связную речь, обогащать словарный запас детей
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью, чувство любви к природе, умение действовать сообща; Оздоровительные: развитие моторики и сенсорики
Ход мероприятия
Дети одеваются и выходят на улицу, там их встречает воспитатель, одетый в р. н одежду.
Ведущий: Доброе утро, ребята! Давайте познакомимся. Я – бабушка Рассказушка. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие! А дорогу нам будет показывать вот это яблочко. Покатилось яблочко по блюдечку … (воспитатель катает яблочко) дети, посмотрите, что нам блюдечко показывает? На блюдце картинка леса. Правильно, вот туда мы с вами и пойдем.
Воспитатель и дети идут туда, где много деревьев.
Ведущий:
Вот мы с вами и в лесу. Прислушайтесь к звукам: вокруг щебечут птицы. Почувствуйте запах свежей травы, аромат цветов, ветер доносит запах лип, кленов, елей. Ребята, я хочу у вас узнать, а что такое лес? Ответы детей.
Ведущий: Лес – это прекрасное место, где растут деревья, водятся дикие животные и птицы. Но здесь встречаются опасности. Перед тем, как мы поговорим об одной из них, давайте посмотрим, что нам покажет блюдце с яблочком (картинка грибов).
Как вы думаете, о какой опасности нас предупреждает эта картинка? Какие бывают грибы?
Да, правильно. Грибы бывают съедобные и несъедобные.
Какие вы знаете съедобные грибы? (лисички, подберёзовик, белый гриб) давайте их рассмотрим.
А все ли грибы съедобные? Правильно, ребята, не все грибы съедобные, есть грибы, которые собирать нельзя. Если человек по незнанию съест такой гриб, может возникнуть отравление, в этом случае, нужно сразу обратиться к врачу
А если мухоморы собирать нельзя, может мы их растопчем ногами?
(Нет, так делать нельзя, ведь этими грибами многие животные в лесу лечатся, например, лоси)
Посмотрите на нашу полянку, как много грибов на ней растет, давайте соберем их в корзину. Ой, да тут колючий ежик.
Музыкальная игра
За грибами в лес идем,
Прыгаем по кочкам.
А в лесу колючий еж
Бережёт грибочки.
Ты нас ёжик не коли,
А попробуй догони.
Ёж бегает и салит детей.
Теперь мы знаем, какие грибы можно собирать.
Ведущий. Ну вот видите, грибы нужны лесным жителям.
Ведущий: Яблочко, веди нас дальше. (На блюдце картинка реки). Ребята, я вижу речку, пойдемте к ней. Дети с воспитателем идут к месту, где разложено полотно голубого цвета из полиэтиленовых мешков, напоминающее реку, расстелена дорожка для того, чтобы дети сели, и стоит стол для опыта, и бассейны с водой.
Все дети любят купаться в реке, а как приятно в жаркий день искупаться. Но перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила безопасного поведения на воде :
без взрослых нельзя входить в воду,
нельзя прыгать в воду
толкать друг друга в воде
заходить глубоко.
Воспитатель. Теперь, когда мы знаем правила, можно помочить ножки. Дети мочат по очереди ноги, проходят по массажным дорожкам и садятся на коврик.
Ведущий: фуууу, как же жарко! Ребята, можно пить воду из реки? Почему?
На столе стоит стакан с грязной водой, сито, вата и баночка.
Сейчас мы и узнаем, почему ее нельзя пить. Проведем небольшой опыт. Для него мы возьмем сито, положим в него вату, а сито положим на баночку. Теперь будем лить грязную воду. Дети посмотрите на вату, какой она стала? Вот оказывается, какая грязная вода в реке.
Вывод: Из реки, из водоёма воду пить нельзя
Воспитатель. Пойдём дальше. Подскажи нам, яблочко куда. (На блюдце картинка лесной полянки). Давайте туда отправимся. Дети и воспитатель идут на полянку, садятся на бревна.
Ведущий: Вышли мы с вами на полянку. Светит солнце, щебечут птицы. Так приятно посидеть на бревнышках! Но и здесь нужно быть осторожными! Где бы мы с вами не находились, мы всегда встречаемся с насекомыми. А в лесу их много.
Угадайте их по описанию- загадке:
Не птица, а с крыльями,
Над цветами летает,
Медок собирает. (пчела)
Самого не видно, а песню слышно. (комар)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит- будет плохо. (оса)
Кто над нами вверх ногами (муха)
Ведущий: Как могут навредить человеку эти насекомые? (пчела, комар, оса, муха). Необходимо знать, как защищаться от них:
— надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающие насекомых,
— хранить продукты в закрытой посуде,
— отправляясь в лес, одевать костюм, головной убор
— если увидели осиное гнездо, не трогайте его, они могут вылететь и ужалить,
— если около вас пчела, надо быть спокойным, не махать руками,
— встретив муравья, не обижай его, не будешь мешать, он тебя не укусит,
— опасное насекомое - клещ, просматривайте свое тело, так как он впивается под кожу, и разносит инфекцию.
Ведущий. Ой, ребята, слышите, гром гремит, молния сверкает
Что же делать? Где грозу лучше переждать? под дерево прятаться нельзя, молния может попасть в него и поджечь. А вот под кусты можно. Давайте спрячемся под кустами. Дети прячутся
Ведущий. Гроза прошла. Яблочко покажи нам дорогу (болото). Перед нами болото, нам надо пройти через болото, а болото опасно, можно утонуть, поэтому мы пойдем по кочкам.
Игра «Не замочи ног» дети прыгают на двух ногах из обруча в обруч.
Ведущий: Яблочко, катись по блюдечку. (картинка сундучок) Нас ждёт какой – то сюрприз, но он спрятан. Давайте его найдем.
Игра «Найди сундучок».
Ведущий: Ну что ж! Яблочко, веди нас дальше. (Картинка детский сад»)
Понравилось вам наше путешествие? Вы много узнали правил безопасного поведения и выбудете и х всегда помнить и выполнять. Большое вам спасибо до свидания.