МААМ-картинки

Занятие по легоконструированию (11 фото)

Дарья Якименко
Занятие по легоконструированию

Занятие по легоконструированию

Легоконструирование очень интересное и полшезное занятие.

С помощью лего-конструктора детки могут создавать свой уникальный мир, осваивая сложные математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику.

Занятия по конструированию стимулируют любознательность, развивают образное и пространственное мышление, активизируют детскую фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству. Перед воспитателем стоит важная задача — создать необходимые условия для вовлечения детей в увлекательный вид деятельности, позволяющий раскрыть способности своих воспитанников.

Публикация «Занятие по легоконструированию» размещена в разделах

Фото №1 Легоконструирование очень интересное и полшезное занятие

Легоконструирование - это вид продуктивной деятельности, основанный на творческом моделировании с использованием разнообразных универсальных Лего-элементов. Использование Лего-конструкторов помогает реализовать серьёзные и сложные образовательные задачи, поскольку в процессе увлекательной творческой и познавательной игры создаются положительные условия, стимулирующие всестороннее развитие дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС.

Фото №2 С помощью лего конструктора детки могут создавать свой уникальный мир осваивая сложные математические знания развивая двигательную координацию мелкую моторику Фото №3 Перед воспитателем стоит важная задача создать необходимые условия для вовлечения детей в увлекательный вид деятельности позволяющий раскрыть способности своих воспитанников

Приведём пример пересечения образовательных и воспитательных направлений в процессе детского Легоконструирования :

1. Развитие математических способностей — ребёнок отбирает, отсчитывает необходимые по размеру и цвету детали.

2. Развитие речевых и коммуникационных навыков — ребёнок пополняет словарь новыми словами, в процессе конструирования общается со взрослыми, задаёт вопросы о различных предметах, уточняет их свойства.

3. Коррекционная работа — оказывает благотворное воздействие на развитие ребёнка (развивается мелкая моторика, память, внимание, логическое и пространственное мышление, творческие способности и многое другое).

4. Воспитательная работа — совместная игра с другими детьми и со взрослыми помогает ребенку стать более организованным, дисциплинированным, спокойным, сосредоточенным, целеустремлённым, эмоционально стабильным и работоспособным, а значит, играет положительную и позитивную роль в процессе подготовки ребёнка к школе.

Публикация Занятие по легоконструированию размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Лего Конспекты занятий Лего Конструктор Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД март

Особенности практического использования Легоконструирования с учё том возраста детей:

С малышами 3–4 лет используются Лего-наборы с крупными элементами и простыми соединениями деталей.

С детьми 4–5 лет конструирование усложняется, используются элементы среднего размера, применяются более сложные варианты соединения деталей. В средней группе используются цветные фото и картинки с изображениями моделей, по которым детки должны выполнить постройку.

В 6–7 лет для технического творчества предлагаются разнообразные виды Лего-конструкторов, от крупных с простыми соединениями элементов до самых маленьких со сложной техникой соединения. В работе со старшими дошкольниками можно использовать задания в виде графических схем, работу по замыслу, условиям, разнообразные тематические задания.

Фото №4 Легоконструирование это вид продуктивной деятельности основанный на творческом моделировании с использованием разнообразных универсальных Лего элементов Фото №5 Приведём пример пересечения образовательных и воспитательных направлений в процессе детского Легоконструирования Фото №6 Развитие математических способностей ребёнок отбирает отсчитывает необходимые по размеру и цвету детали
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по легоконструированию «Строитель»Фотоотчет о занятии по легоконструированию «Строитель» Хочу предоставить вам фотоотчет по лего конструированию, с помощью лего- конструктора дети могут создавать свой воображаемый мир. Задачи.

Интегрированное занятие по легоконструированию в средней группе «Осенний парк» Интегрированное занятие по Легоконструированию в средней группе «Осенний парк» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное.

Конспект НОД по легоконструированию «Кораблик» Конспект НОД по легоконструированию «Кораблик» 3-4 года Цель: построить кораблик из легоконструктора. Задачи: - продолжать учить соединять.

Конспект НОД по легоконструированию «Лимпопо» Конспект НОД по легоконструированию «Лимпопо» 3-4 года Цель: построить по сказке К. И. Чуковского «Айболит» страну Африку на реке Лимпопо.

Конспект НОД по легоконструированию «Наш друг светофор» Конспект НОД по легоконструированию «Наш друг, светофор» 3-4 года Цель: учить строить светофор из легоконструктора. Задачи: • Продолжать.

Конспект НОД по легоконструированию «Ракета» Конспект НОД по легоконструированию «Ракета» 3-4 года Цель: учить строить ракету из легоконструктора. Задачи: - продолжать учить соединять.

Конспект НОД по легоконструированию «Самолёт» Конспект НОД по легоконструированию «Самолёт» 3-4 года Цель: построить самолёт из легоконструктора. Задачи: - продолжать учить соединять.

Конспект НОД по легоконструированию «Ёлочка красавица» Конспект НОД по легоконструированию «Ёлочка красавица» 3-4 года Цель: построить ёлочку по образцу на плоскости. Задачи: - продолжать учить.

Сценарий районного конкурса по легоконструированию «ИКаРенок — 2017»Сценарий районного конкурса по легоконструированию «ИКаРенок — 2017» Ведущая: Добрый день! Мы рады приветствовать всех на нашем Лего-конкурсе, всех любителей по сборке Лего-конструктора. Сегодня в нашем саду.

Занятие по легоконструированию «Сова, совушка — умная головушка» для старшего дошкольного возраста Занятие по легоконструированию на тему " Сова, совушка –умная головушка" способствует развитию интереса детей к живой природе. Занятие направлено.

Автор публикации:
Занятие по легоконструированию
Опубликовано: 16 марта 2018 в 19:01
+66Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД