МААМ-картинки

Лего-конструирование в детском саду

светлана плетнева
Лего-конструирование в детском саду

Игровые упражнения и дидактические игры

с использованием конструкторов типа Лего.

Выполнила: Плетнева С. В.

1. слайд.

Титульный лист.

2. слайд.

В свете ФГОС является актуальным использование в дошкольных образовательных учреждениях лего - технологии.

3. слайд.

Конструктор ЛЕГО помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат.

4. слайд.

Задачи лего-конструирования.

Публикация «Лего-конструирование в детском саду» размещена в разделах

• Развивать познавательную активность детей, воображение, фантазию и творческую инициативу.

• Развивать мелкую моторику, диалогическую и монологическую речь, расширять словарный запас.

• Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей.

5. слайд.

Виды конструирования:

По образцу.

По условиям.

По замыслу.

7. слайд.

Конструирование по замыслу- когда дети по собственному желанию строят различные конструкции.

8. слайд.

Конструирование по образцу — когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема дома). При конструировании по условиям — образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки — большим). Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности малыша.

9. слайд.

Лего-схемы.

10. слайд.

Лего-клад.

11. слайд.

Лего и обучение грамоте.

• конструирование определенной буквы, при ее изучении, при автоматизации соответствующего звука;

• конструирование игрушек для игр-звукоподражаний (Л-кораблик, Р - машинка, Ш- змейки, Г-гуси, К- пистолетик, Т- молоток) ;

• дифференциация звуков по твердости-мягкости (конструирование синего и зеленого роботов для раскладывания перед ними картинок) ;

• конструирование игровых моделей положения языка при выполнении артикуляционной гимнастики («лопаточка», «чашечка», «грибок») ;

• при помощи ЛЕГО - конструктора можно моделировать звуки, слоги и схемы слов при формировании звукового анализа и синтеза;

• составление схемы предложения в виде паровозика с длинными и короткими вагончиками (предлогами) .

• отрабатывая темы словаря, можно предложить детям сконструировать фигурки предложенных предметов (мебель, транспорт) или живых существ. Объемные изображения активизируют фразовую речь, способствуют вербальному творчеству;

• использование кубиков Лего как подставки под картинки.

12. слайд

ФЭМП с использованием лего.

13. слайд.

Примеры заданий.

Сделать постройку в которой будет:

• 2 вертикали, 2 горизонтали;

• 1 вертикаль, 2 горизонтали;

• 2 диагонали, 2 вертикали, 2 горизонтали;

• 3 вертикали, 2 горизонтали.

Кроме того, можно усложнить задание и задавать цвет:

• зеленая горизонталь + две красных вертикали;

• белая диагональ + две синих горизонтали.

13. слайд.

Конструктор дает возможность экспериментировать и создавать собственный безграничный мир, чувствовать себя, с одной стороны, неотъемлемой частью коллектива, а с другой - беспрекословным лидером в созданной ситуации.

Прикреплённые файлы:

master-klas-moi_io9i6.ppt | 5829 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект НОД по лего-конструированию для детей средней группы «Лего-конструирование для детей» Захарова Марина Николаевна, воспитатель, МБДОУ «детский сад № 35», Россия, г. Чебаркуль. Конспект НОД по легоконструированию для детей средней.

Лего-конструирование в детском саду 3 слайд «Конструируя, ребёнок действует, Как зодчий, возводящий здание Собственного интеллекта.» Ж. Пиаже. 4 слйд LEGO – технология –.

Конструирование в детском садуКонструирование в детском саду Конструирование в детском саду. Ребёнок – прирождённый исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать.

Конструирование в детском саду Конструирование в детском саду. 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,.

Консультация для педагогов и родителей «Лего-конструирование»Консультация для педагогов и родителей «Лего-конструирование» Консультация для педагогов и родителей «Лего- конструирование» Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации.

«Конструирование в детском саду». Консультация для родителей Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Одной из основных особенностей строительно-конструктивной игры является то,.

Лего-конструирование и образовательная робототехника в ДОУЛего-конструирование и образовательная робототехника в ДОУ В современном дошкольном образовании особое внимание уделяется конструированию, так как этот вид деятельности способствует развитию фантазии,.

Лего-конструирование в образовательном процессе ДОО 1. Лего – конструирование в образовательном процессе ДОО. 2. Володина Ольга Николаевна. 3. воспитатель 4. муниципальное бюджетное дошкольное.

Мастер-класс «Лего — конструирование» Рынок детских товаров представлен огромным выбором конструкторов для детей различного возраста. Причем с каждым годом появляются все новые.

ООД «Лего-конструирование по замыслу» https://www.youtube.com/watch?v=hvmABELWgNQ Конспект НОД по лего-конструированию в старшей группе Тема занятия: «Конструирование моделей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Лего-конструирование в детском саду
Опубликовано: 12 января 2019 в 12:20
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД