Лариса Владиславовна Рогозова
Лексическая тема «Посуда» для детей среднего дошкольного возраста. Конспект занятия «Поможем Маше накрыть на стол»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Поможем маше накрыть на стол».
Цель: Уточнить и расширить знания детей о чайной посуде.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить и конкретизировать представления о посуде и её назначении.
2. Закрепить знания названий основных цветов.
3. Учить детей отгадывать загадки о посуде.
4. Закрепить в речи детей понятие «чайная посуда».
Публикация «Лексическая тема „Посуда“ для детей среднего дошкольного возраста, Конспект занятия „Поможем Маше накрыть на стол“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Продолжать учить аккуратно наносить узоры ватной палочкой.
Развивающие:
1. Развивать цветовое восприятие.
2. Развивать связанную речь, мелкую моторику и зрительное внимание через игру «Помощники».
Коррекционные:
1. Воспитывать умение анализировать свою деятельность и сравнивать с образцом воспитателя.
Воспитательные:
1. Формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии, инициативность, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье, труд.
Оборудование: Ноутбук, презентация «Поможем Маше», набор чайной посуды четырёх цветов, образец украшенной посуды, готовые детали посуды белого цвета на каждого ребёнка, ватные палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: Разучивание игры «Помощники», рассматривание посуды.
Планируемые результаты: Дети должны уметь по словесному указанию взрослого находить нужный предмет посуды,отвечать на вопросы, аккуратно украшать предметы посуды.
Участвуют дети средней группы - 5 человек.
Ход ООД:
I. Организационная часть.
Педагог: Ребята, давайте пройдём в наш кукольный уголок, нас там кто-то ждёт.
П: Ой, ребята, это же наша кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Маша!
М: Здравствуйте, ребята!
П: Машенька, какая ты сегодня нарядная!
М: Да! У меня сегодня день рождение!
П: Прекрасно! Мы тебя с ребятами поздравляем! Ну что-то ты грустная?
Маша:. Ко мне в гости придут мои друзья Мишутка и Зайка. Но я не знаю, как
правильно накрыть стол.
Педагог : Дети поможем Маше?
Дети: Да.
Педагог: Тема нашего занятия «Поможем Маше накрыть стол». В прошлый раз мы с вами знакомились с предметами чайной посуды, а сегодня мы будем помогать Маше накрывать на стол, отгадывать загадки о посуде, поиграем в игры «Собери посуду», «Помощники» и будем украшать посуду ватными палочками. Вы будете работать подгруппой и индивидуально: каждый из вас будет украшать чашку. Вы будете помогать друг другу. За правильные ответы, аккуратно украшенную чашку вы будете получать наклейку и наклеивать её в ваш кухонный шкафчик, который лежит у вас на столах. (Беру куклу и вместе с детьми подхожу к компьютеру)
II. Основная часть.
Педагог: Ребята, сначала мы покажем Маше, как хорошо знаем предметы посуды.
Проходите, присаживайтесь. Будьте, внимательны. Я буду загадывать вам загадки.
Если вы отгадаете правильно на экране появиться картинка – ответ!
1. Игра «Отгадай загадки»
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела-
«Пейте чай, вода вскипела!»
(чайник)
П: Лера, что это?
Л: Это чайник.
П: Молодец! Вот чайник. (показ слайда).
Если хочешь выпить чай
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках с блюдцем…
(чашку)
П: Женя, что это?
Ж: Это чашка.
П: Отлично!
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри то посмотри
Сладкий сахар ты возьми.
(сахарница)
П: Света, ты догадалась, что это?
С: Это сахарница.
П: Умница!
Круглое как солнце
И имеет донце. (блюдце)
П: Саша, а это,что за предмет?
С:Это блюдце.
П: Замечательно!
Закипит – исходит паром,
И свистит и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит!
-Эй, сними меня» - кричит.
П:Аурика, что это?
А: Это чайник.
П: Превосходно!
Маша: Какие вы умные, так быстро отгадали загадки.
2. Игра «Помощники».
П: А теперь, ребята, давайте потренируем наши пальчики. Вспомним нашу игру «Помощники»
Раз, два, три, четыре
Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши
Мы посуду перемыли
Одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку
Загибают пальцы, по одному, на каждое название посуды.
Мы посуду перемыли
Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился.
Нос у чайника разбился.
Ложку мы чуть- чуть сломали.
Снова загибают пальцы.
Так мы маме помогали.
Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши
Педагог: Вам понравилось играть. Хорошо.
-А как вы думаете, почему посуда разбилась?
Дети: Посуда стеклянная, с ней неаккуратно обращались.
М: Ой, вы посуду мою разбили.
П: Не расстраивайся, Маша, мы сейчас её соберём. Ребята, давайте соберём разбитую посуду. Проходите за столы.
3. Игра «Собери посуду».
П: Посмотрите, какие красивые предметы посуды нарисованы на картинках.
На столе такая же посуда, но «разбитая», помогите мне собрать её.
Дети собирают разрезные картинки.
П: Аурика, что ты собрала?
А:Я собрала чашку.
П: Что у тебя нарисовано на чашке?
А: У меня на чашке нарисован цветочек.
П: Молодец!
П:Саша,что ты собрала?
С:Я собрала блюдце.
П: Что у тебя нарисовано на блюдце?
С: У меня нарисованы цветочки.
П: Отлично!
П: Света, что у тебя получилось?
С: У меня получился чайник.
П: Какого цвета ручка у чайника?
С: Ручка у чайника зелёная.
П: Замечательно!
П: Лера, какой предмет посуды ты собрала?
Л: Я собрала сахарницу.
П:Что нарисовано на сахарнице?
Л: На сахарнице нарисованы цветы.
П: Умница!
П:Женя,что у тебя получилось?
М: У меня получилась чашка.
П: Здорово!
М: Моя посуда снова целая! Спасибо, ребята!
4. Игра «Поможем Маше накрыть стол»
Педагог: А теперь давайте вернёмся в кукольный уголок и поможем Маше накрыть.
П:. Сейчас вы будете выбирать посуду, о которой я скажу, и ставить её на стол.
П: Лера, возьми жёлтый чайник и поставь его на середину стола.
П: Для чего нужен чайник?
Л: Заваривать чай.
П: Молодец! Женя, возьми сахарницу и поставь её рядом с чайником.
П: Хорошо. Для чего нужна сахарница?
Ж:Насыпать сахар.
П: Замечательно!
П: Саша, возьми зелёную чашку с блюдцем и поставь на стол перед чайником.
П: Для чего нужна чашка?
С: Пить чай.
П:Отлично!
П:Лера, возьми синюю чашку с блюдцем и поставь на стол.
П: Хорошо!
П: Света, возьми красную чашку с блюдцем и поставь на стол.
П: Отлично!
П: Аурика, а чем нужно насыпать сахар?
А:Ложкой.
П: Возьми и разложи ложечки в чашки.
П: Замечательно!
П: Женя, как ты думаешь, чего ещё не хватает на столе?
Ж:Салфеток.
П: Верно! Поставь салфетницу на стол.
П: Молодчина!
П: Ребята, а как одним словом называется посуда, которую вы поставили на стол?
Д: Чайная посуда.
П: Маша, тебе понравилось, как ребята накрыли на стол?
М: Да! Спасибо, ребята!
5. Украшение чашек.
П: Ребята, подумайте и скажите, что мы с вами ждём на день рожденье?
Д: Подарков.
П: Верно! Сделаем подарок Маше?
Д: Да.
П: Проходите за столы, присаживайтесь на стулья. У меня есть вот такие чашки, но они белые и из них неинтересно пить чай, давайте их украсим.
П: А украсить чашки я предлагаю ватными палочками.
П: Посмотрите, как я украсила чашки.
П: Что вы видите на чашках?
Д: Мы видим точки и цветочки.
П: Ребята, посмотрите, чтобы получилась точка, нужно просто прижать палочку (показ).
П: Вы можете придумать любой узор для своей чашки, но не забывайте, что для каждого цвета нужно брать другую палочку. Приступайте к работе.
В процессе рисования, педагог оказывает помощь при затруднении.
П: Красивая чашка получилась у Светы. Оригинальная чашка у Аурики).
П: Маша, тебе нравиться наш подарок?
П:Ребята, я предлагаю вам оценить ваши работы самостоятельно. Если вы раскрасили чашки аккуратно, краска не размазалась и не потекла, то выбираете большой чайник, а если ваша работа получилась неаккуратной,рисунок размазался, то маленький чайник. (дети выбирают чайник и кладут в шкаф).
П:Женя, почему ты так оценила свою работу? (ответ).
П: Даю оценку остальным детям. Все старались молодцы! Какая замечательная чашка получилась у Леры, Саши. У Аурики очень интересный рисунок на чашке.
Дети складывают силуэты чашек в поднос. Педагог подносит поднос к Маше.
П: Машенька, тебе нравиться наш подарок?
М: Да, очень. Теперь у меня много чашек и я смогу пригласить ещё друзей.
III Заключительная часть.
Беру Машу в руки и предлагаю подойти детям.
П: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?
Д: Мы говорили о чайной посуде.
П: В какие игры мы играли?
Д: Мы играли в игру «Отгадай загадку», «Помощники», «Собери посуду».
П: Ребята, а чему вы научились?
Д: Мы научились правильно накрывать стол.
П: Скажите, Маша осталась довольна? Почему?
П: Как вы считаете, вы справились с заданиями? Почему?
П: Верно. Вы были активны, внимательны, старались помочь Маше.
Маша: Спасибо, вам ребята. Вы помогли мне накрыть стол и теперь я смогу встретить своих друзей, а ещё я получила от вас замечательный подарок.
П: Какие красивые шкафчики у вас получились. С разноцветной посудой, значит вы хорошо сегодня потрудились.
В следующий раз мы будем говорить о столовой посуде. Вместе с Машей будем накрывать стол к обеду. На этом наш разговор закончен. Всем спасибо за работу!
М: Ребята, я вас угощаю конфетами и приглашаю вас в кукольный уголок встречать гостей и пить чай с угощением.