Лучший педагог года

Лэпбук «Развиваем речь» (9 фото)

Москалева Елена Александровна
Лэпбук «Развиваем речь»

Для своих малышей решила сделать лэпбук по развитию речи «Развиваем речь». Овладение речью – одно из главных достижений в развитии ребёнка раннего возраста. Поэтому, так важно уделять особое внимание речевому развитию.

Публикация «Лэпбук „Развиваем речь“» размещена в разделах

Лэпбук «Развиваем речь» представляет собой книгу, состоящую из 5 страниц. Включает: дидактические игры, игровые упражнения, загадки, стихотворения для заучивания,- которые размещаются в отдельных кармашках, мнемотаблицы.

Дидактические упражнения по развитию звуковой культуры речи (дыхательная гимнастика, словесные игры, звукоподрожание.)

Игры по формированию словаря («Что за предмет?», «Времена года»», «Один-много», «Назови одним словом», «Назови овощи», «Подбери по цвету», «Подбери картинку», «Предметы из сюжетов»).

Игры на развитие связной речи («Лото сказки», Д/и «Кто что делает?»).

Игры на развитие мелкой моторики рук («Рисуем верёвочкой», «Пазл руковичка», «Подбери заплатку».

Для того что бы понять как это работает, лучше проверить на себе. Предлагаю немного поиграть.

Сначала он был для диагностики развития речи малышей. Хотела узнать, насколько у каждого ребенка развит словарный запас. Может ли ребенок звукоподражать голосам животных. Затем он стал постоянным атрибутом индивидуальной работы по развитию речи детей. Сейчас использую его на работе как один из элементов на занятиях. Например, для заучивания стихотворения использую мнемотаблицу. Детям нравятся красочные картинки. Они легко и с удовольствием запоминают стихотворение.

Детям очень нравиться игра «Нарисуй верёвочкой». Веревочки разноцветные. Дети выбирают желаемую картинку и с удовольствием обводят рисунок верёвочкой. Это увлекательное и интересное занятие для них. Развивает мелкую моторику рук и воображение.

Каждое занятие по развитию речи начинаем с игры «Волшебный кубик». Каждый ребенок бросает кубик на стол, выпавшую картинку ребенок показывает всем и озвучивает её. Игра «Кто что делает» помогает детям составлять простые предложения.

На индивидуальных занятиях детям нравится дыхательная гимнастика «Подуй на горячий чай». Дети с улыбкой на лице выполняют упражнение.

В свободное время с малышами играем в лото «Сказки». Дети собираю всех персонажей сказок на картинку, которая соответствует данной сказке.

Уже легко определяют большие и маленькие предметы, один – много.

В игру «Кто что делает?» так же играют с удовольствием, придумывают не только глаголы, но и рассказывают небольшие рассказы.

Лэпбук способствует :

развитию речи как средству общения детей друг с другом, с взрослыми.

• формированию словаря (понимание речи и активизация словаря – способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей)

обогащению словаря детей: существительными, глаголами, прилагательными, наречиями.

развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания

• умению согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам, использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).

Лэпбук «Развиваем речь»
Фото «Развиваем речь»
Лэпбук - фото
Для своих малышей решила сделать Лэпбук по развитию речи Говорим правильно лэпбук по развитию речи Речевое развитие детей Развиваем речь Овладение речью одно из главных достижений в развитии ребёнка раннего возраста Поэтому так важно уделять особое внимание речевому развитию
Публикации по теме:

Фотоотчет «Рисуем пластилином — развиваем речь»Фотоотчет «Рисуем пластилином — развиваем речь» «Удод – птица 2016 года» Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребёнка к успешному обучению.

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка» В последнее время в практике логопедов встречается все большее число детей с речевыми проблемами. Зачастую родители считают: «Вот одам ребенка.

Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем»Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем» Одно из направлений развития ребёнка и гарант успешности в обучении его письму-это развитие мелкой моторики и координации движений пальцев.

Лэпбук «Развиваем речь»Лэпбук «Развиваем речь» Уважаемые педагоги, хочу предложить вашему вниманию лэпбук по развитию речи. Лэпбук – «Развиваем речь» - это функциональная, интерактивная.

Лэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми домаЛэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми дома Уважаемые коллеги! Одной из активных форм работы с родителями, позволяющих вовлечь семью в процесс обучения, развития и познания собственного.

Проект «Развивая руки — развиваем речь» Паспорт проекта «Развивая руки – развиваем речь». Автор проекта: воспитатель Хлебородова Светлана Владимировна. Тип проекта: игровой, развивающий.

С пальчиками играем — речь развиваемС пальчиками играем — речь развиваем Массаж кистей и пальцев рук с помощью массажной щётки «Здравствуй правая (левая) рука» Здравствуй, правая рука! Педагог берёт правую.

Тренируем пальчики — развиваем речь. Фотоотчёт.Тренируем пальчики — развиваем речь. Фотоотчёт. Развитие речи является одной из важнейших задач развития детей дошкольного возраста У детей младшего дошкольного возраста развитие речи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Развиваем речь»
Опубликовано: 2 февраля 2021 в 21:02
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД