МААМ-картинки

Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста (8 фото)

Инна Мартынова
Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста

Дидактическое пособие

«Лэпбук «В гостях у сказки»

Изготовлен из картона, на который наклеены кармашки, содержащие необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме «Сказки»

Предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: коммуникативных, игровых, проектной деятельности, организации коллективной творческой деятельности.

Публикация «Леэпбук „В гостях у сказки“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках.

Задачи: Развивать мышление, речь, воображение, память, наблюдательность; развивать интерес к художественной литературе; обогащать словарный запас детей; развивать желание выполнять совместные игровые задания.

Содержание: Картинки героев сказок, загадки о героях сказок, дидактические игры, разрезные картинки, раскраски, фигурки – шаблоны.

Дидактические игры:

«Расскажи о герое сказки»

Цель игры: Расширение словарного запаса, развитие творческого мышления, наблюдательности.

Материал: Фигурки героев сказки

Ход игры: Ведущий берет фигурку одного из героев и описывает его: рассказывает, как он выглядит, добрый он или злой, большой или маленький, что он делает по ходу сказки и т. д. После этого он просит детей повторить, что он рассказал. Затем ведущий берет другую фигурку и просит детей по очереди описывать героя и следить, чтобы описания не повторялись. Если это не получается, ведущий задает наводящие вопросы: во что одет дед; старый он или молодой; что делает; большой он или маленький и т. д. Побеждает тот, кто даст ответов больше всех.

«Расскажи сказку»

Цель игры: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к сказке.

Материал: Карточки с изображением героев сказок.

«Собери картинку»

Цель игры: Развитие внимания, памяти, координации мелких движений рук.

Материал: Разрезные картинки к сказке.

«Кто как выглядит»

Цель игры: Развитие наглядно - образного мышления, внимания, образной памяти, мелкой моторики руки.

Материал: Раскраски с героями сказок, цветные карандаши.

«Отгадай сказку»

Цель: Развитие внимания, памяти, связной речи.

Материал: Герои сказок.

Ход игры: Воспитатель перечисляет персонажей сказки, а дети угадывают из какой они сказки.

Коза, козлята, волк («Волк и семеро козлят»)

Печка, яблоня, молочная река, Баба – Яга («Гуси – лебеди»)

Дед, бабка, внучка, Жучка («Репка»)

Мышка, лягушка, зайчик … («Теремок»)

«Кто лишний?»

Цель: Развитие логического мышления, внимания, зрительной памяти.

Материал: Фигурки героев сказки.

Ход игры: Выбрать только героев определенной сказки. Назвать, кто лишний.

«Угадай сказочного героя»

Цель: Закреплять знания детей о героях сказок.

Материал: Загадки.

Ход игры: Воспитатель предлагает послушать текст о сказочном герое. Дети должны угадать героя, изобразить его мимикой и жестами.

«Сказочные пословицы и поговорки

Цель: Закреплять знание пословиц. Развивать память, воображение, образную и монологическую речь. Активизировать словарь детей. Формировать умение осмысливать образное выражение и обобщенное значение пословиц.

Материал: Полоски картона с распечатанными на них пословицами.

Ход игры: Дети сидят за столом. На столе разложены карточки со сказочными героями, карточки с пословицами. Дети выбирают себе карточку с пословицей. Воспитатель по очереди читает пословицы. Дети объясняют смысл пословицы.

Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста
Фото «В гостях у сказки»
Леэпбук  для детей старшего дошкольного возраста - фото
Старшая группа старшего дошкольного возраста Содержание Картинки героев сказок загадки о героях сказок дидактические игры разрезные картинки раскраски фигурки шаблоны Дидактические игры Расскажи о герое сказки Цель игры Расширение словарного запаса развитие творческого мышления наблюдательности Материал Фигурки героев сказки Ход игры Ведущий берет фигурку одного из героев и описывает его рассказывает как он выглядит добрый он или злой большой или маленький что он делает по ходу сказки и т После этого он просит детей повторить что он рассказал
Публикации по теме:

Игры для детей младшего дошкольного возраста для закрепления темы «В гостях у сказки» Игра «Курочка ряба». Задачи: вызвать интерес к сказке, развивать внимание, воспитывать усидчивость. Материалы и оборудование: разрезные.

Конспект физкультурного досуга «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект физкультурного досуга «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста Конспект физкультурного досуга «В гостях у сказки». Для детей старшего дошкольного возраста. Цель: повышать интерес к физической культуре.

Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» Задачи: Прививать любовь к русским народным сказкам, познакомить с бытом русского народа, совершенствовать диалогическую речь; Материал:.

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаЛэпбук «В гостях у сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста У нас в садике проходил конкурс лэпбуков между воспитателями. Я решила тоже поучаствовать и сделала вот такой лэпбук, который называется.

Проект по театрализованной деятельности «В гостях у сказки» для детей младшего дошкольного возраста Составлено воспитателями 2младшей группы Ярошенко О. П. (высшая категория) Тарасенко О. П. (1 квалификационной категория) МБДОУ№6 «Улыбка»,.

Программа дополнительного образования для детей дошкольного возраста по театральной деятельности «В гостях у сказки» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Большемонокский детский сад «Сказка» Программа дополнительного образования.

Сценарий развлечения «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста Цель:Формирование интереса к сказкам, создание радостного настроения. Задачи: Помочь вспомнить знакомые сказки;.

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста 5–7 лет и их родителей «В гостях у сказки» Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и их родителями «В гостях у сказки». Цель: развитие познавательной.

Творческий проект «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста Актуальность темы. Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей.

Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к традициям и культуре Ставропольского края «В гостях у сказки»Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к традициям и культуре Ставропольского края «В гостях у сказки» Цели проекта 1. Проанализировать психолого-педагогические основы развития речи детей старшего дошкольного возраста. Проследить динамику.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 28 апреля 2018 в 19:36
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД