Папки-передвижки

Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе» (20 фото)

Татьяна Мышкина
Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»

В течение всего учебного года дети нашей старшей группы получали и закрепляли знания по теме «Вода». Во время образовательной деятельности дети получили информацию о местонахождении воды в природе, о ее значении для жизни человека, закрепили знания о круговороте воды в природе. В центре экспериментирования проводили опыты и знакомились со свойствами воды. Научились размышлять, наблюдать за явлениями в природе, анализировать и делать выводы. И когда пришло время закрепить с детьми весь пройденный материал, возникла идея оформить лепбук. Это дидактическое пособие помогает детям в игровой форме запомнить новый материал. А наличие в лепбуке различных кармашков, конвертов и других подвижных деталей способствует развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельности, познанию и размышлению.

Публикация «Лепбук „Вода, Круговорот воды в природе“» размещена в разделах

Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»
Фото «Вода. Круговорот воды в природе»

Лепбук включает в себя следующие разделы:

- Дидактическая игра «Круговорот воды в природе» (практически все детали игры выполнены из фетра, крупные детали (гора, солнце) наполнены крупой, для развития мелкой моторики во время работы с пособием. Мелкие детали (капельки, снежинки, град, стрелочки, облака) подвижные, с липучками. Игра позволяет детям самим выстроить круговорот воды в природе и рассказать о нем). Все подвижные детали хранятся в кармашке.

Лепбук - фото

- Дидактическая игра «Три состояния воды» (соотнести картинки с тремя агрегатными состояниями воды и закрепить их при помощи прищепки (развиваем мелкую моторику). Для хранения картинок и прищепок так же предусмотрен кармашек.

Фото №1 В течение всего учебного года дети нашей старшей группы получали и закрепляли знания по теме Вода

- Карточки «Капельки – эмоции» (на каждую эмоцию Капельки дети придумывают ситуацию, которая могла бы проиллюстрировать её.)

Фото №2 Во время образовательной деятельности дети получили информацию о местонахождении воды в природе о ее значении для жизни человека закрепили знания о круговороте воды в природе

- Кармашек со сказками о путешествии капельки и снежинки.

Фото №3 В центре экспериментирования проводили опыты и знакомились со свойствами воды

- Книжка – гармошка «Где в природе есть вода».

Фото №4 Научились размышлять наблюдать за явлениями в природе анализировать и делать выводы

- Дидактическая игра «Посчитай и сравни» (здесь можно посчитать капельки, соотнести их с нужным облаком и сравнить облака, поставив между ними знак <, =, >.)

Фото №5 И когда пришло время закрепить с детьми весь пройденный материал возникла идея оформить лепбук

- Дидактическая игра «Что плавает? Что тонет?» (дети называют предмет, говорят, плавает он или тонет, и объясняют почему.)

Фото №6 Это дидактическое пособие помогает детям в игровой форме запомнить новый материал

- Дидактическая игра «Где там спряталась вода (дети смотрят на картинку и называют, где там есть вода.)

Фото №7 Публикация Лепбук Вода Круговорот воды в природе размещена в разделах Вода

- Карточки «Правила поведения на воде»

Фото №8 Все материалы по теме воды Лэпбук на тему Вода Лэпбук

- Книжки – ромашки «Зачем нужна вода и «Кому нужна вода

Фото №9 Лэпбуки на все темы Экология экологическое воспитание природа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук август Фото №10 Мелкие детали капельки снежинки град стрелочки облака подвижные с липучками Фото №11 Игра позволяет детям самим выстроить круговорот воды в природе и рассказать о нем

- Кармашек с загадками о воде.

Фото №12 Все подвижные детали хранятся в кармашке

- Картотека опытов и экспериментов

Фото №13 Дидактическая игра Три состояния воды соотнести картинки с тремя агрегатными состояниями воды и закрепить их при помощи прищепки развиваем мелкую моторику

- Логические задания по теме вода «Лабиринты»

Фото №14 Для хранения картинок и прищепок так же предусмотрен кармашек

- Раскраски по теме вода

Фото №15 Карточки Капельки эмоции на каждую эмоцию Капельки дети придумывают ситуацию которая могла бы проиллюстрировать её

- Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Фото №16 Кармашек со сказками о путешествии капельки и снежинки

Кармашек «Водоемы России». Этот кармашек помогают заполнять родители (находят информацию об известных водоемах России и прилагают к ней картинку водоема)

Фото №17 Книжка гармошка Где в природе есть вода

Лэпбук «Вода» активно используется во время образовательной деятельности, а так же в процессе самостоятельной деятельности детей, помогает повторить, закрепить имеющиеся знания, а также в занимательной форме получить новую информацию по теме.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды» с использованием опытно-исследовательской технологии Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: • Воспитывать аккуратность при работе; умение работать.

Беседа «Круговорот воды в природе» Беседа «Круговорот воды в природе». Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, рассказать, что капельки воды в природе.

Конспект НОД «Круговорот воды в природе»Конспект НОД «Круговорот воды в природе» Конспект занятия по поисково-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Круговорот воды в природе» МБОУ Михайловская СОШ.

Конспект ООД в подготовительной группе «Круговорот воды в природе» Конспект ООД в подготовительной группе. «Круговорот воды в природе» (экспериментирование) Цели: Обобщать игровой опыт каждого ребенка,.

Конспект экологического занятия «Волшебная вода, круговорот воды в природе, берегите воду» в старшей группе Цели и задачи: Образовательная область: «познание» - Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.

Конспект занятия «Круговорот воды в природе»Конспект занятия «Круговорот воды в природе» К детям младшей группы «Одуванчик» в гости пришла капелька. Вместе с капелькой дети совершили путешествие. Капелька рассказала детям, что.

«Круговорот воды в природе». Стихи Всяк весною, как всегда Просыпается вода. В лужу превратилась, В речку покатилась. А из речки в море. С ветерками споря. А потом и в.

Познавательно — исследовательский проект «Круговорот воды в природе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 215 г. Ижевск» Воспитатель: Матвеева Елена Федоровна Познавательно.

Проект «Три состояния воды. Круговорот воды в природе»Проект «Три состояния воды. Круговорот воды в природе» ПРОЕКТ "Три состояния воды. Круговорот воды в природе" Выполнил: воспитатель МБДОУ ДС № 4 с. Монастырище Бедняк Наталья Николаевна.

Конспект «Круговорот воды в природе» Задачи: - закрепить знания о различных агрегатных состояний воды, показать переход из одного состояния в другое (вода, пар, лед). - развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»
Опубликовано: 21 августа 2019 в 09:11
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД