Лучший педагог года

Лэпбук «Занимательная математика» (14 фото)

Ирина Борисова
Лэпбук «Занимательная математика»

Большую роль в формировании математических представлений детей дошкольного возраста играет занимательная математика. Занимательный математический материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений, желания проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблеме.

Цель: Воспитание интереса к математике, желания проявлять умственное напряжение.

Публикация «Лэпбук „Занимательная математика“» размещена в разделах

Лэпбук «Занимательная математика»
Фото «Занимательная математика»

Интересны для детей головоломки с палочками. Задачи на смекалку различны по степени сложности, характеру преобразования. В ходе решения каждой новой задачи ребенок включается в активный поиск пути решения, требуемому видоизменению или пространственной фигуры.

Лэпбук - фото
Фото №1 Большую роль в формировании математических представлений детей дошкольного возраста играет занимательная математика

Для детей старшего дошкольного возраста задачи на смекалку можно разделить на три группы:

1. Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек.

2. Задачи на изменение фигур, для решения которых нужно убрать указанное количество палочек.

3. Задачи, решение которых состоит в перекладывании палочек с целью видоизменения, преобразования заданной фигуры.

В конверте имеется набор счётных палочек, карточки с графически изображёнными на них фигурами, которые подлежат преобразованию.

Особое место среди математических развлечений занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур.

Фото №2 Цель Воспитание интереса к математике желания проявлять умственное напряжение

Игровая задача состоит в том, чтобы собирать все возможные фигурки из данных элементов по принципу мозаики. При составлении фигур-силуэтов необходимо использовать все части, присоединяя, их друг к другу, не накладывая одну на другую.

Фото №3 Публикация Лэпбук Занимательная математика размещена в разделах Лэпбук

Игра "Танграм" – увлекательное и полезное занятие для дошкольников.

Геометрическая головоломка «Колумбово яйцо» - это игра-конструктор. "Монгольская игра" - одна из множества игр-головоломок на плоскостное моделирование.

"Вьетнамская игра" и "Волшебный круг" менее популярны, чем "Танграм" и "Монгольская игра", но они так же привлекают внимание детей.

"Найди отличие " среди развивающих занятий для детей игра, в которой нужно сравнивать две картинки и искать в них отличия, занимает особое место. Такая игра способна надолго занять ребенка.

Фото №4 Лэпбуки на все темы Математика Фото №5 Лэпбук по математике Математика

Суть задания очевидна: предлагаются две картинки, на первый взгляд абсолютно одинаковые, но - как указано в условии - отличающиеся определенным количеством деталей. Как правило, мелких и не бросающихся в глаза.

"Лабиринт". Цель таких задач - поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации.

Фото №6 Математические представления ФЭМП Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук январь Фото №7 Интересны для детей головоломки с палочками

На основе зрительного прослеживания ходов, линий надо отыскать нужный предмет, выход.

Увлекательная игра "Сложи узор " интересна как для младших так и для старших дошкольников.

Фото №8 Задачи на смекалку различны по степени сложности характеру преобразования Фото №9 В ходе решения каждой новой задачи ребенок включается в активный поиск пути решения требуемому видоизменению или пространственной фигуры

Развивает умение различать геометрические фигуры, учит анализировать положение предметов в пространстве, формирует умение сравнивать геометрические фигуры по размеру.

Кроме того, процесс подбора нужных деталей и их составления закладывает в сознание маленьких творцов понимание того, что многое в окружающем мире состоит из геометрических фигур, а сложное складывается из простого.

Раскраски с логическими задачами.

Фото №10 Для детей старшего дошкольного возраста задачи на смекалку можно разделить на три группы Фото №11 Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек

Логические задачи развивают мышление ребёнка, активизируют умственную деятельность Это задачи на нахождение пропущенной фигуры, продолжение ряда фигур, нахождение одинаковых предметов в ряду и т. д. А так же раскраска способствует развитию мелкой мускулатуры рук.

Благодаря играм-головоломкам развитие логического мышления у детей происходит в интересной захватывающей эмоциональной форме.

Публикации по теме:

«Занимательная математика для дошкольников». Презентация .

Дидактическая игра «Занимательная математика»Дидактическая игра «Занимательная математика» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю дидактическую игру «Занимательная математика». Начиная, с младшего возраста по программе знакомят.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика»Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика» Конспект НОД для подготовительной к школе группы. "Занимательная математика". Цель: 1. Доставить детям радость и удовольствие. 2. Поддержать.

Конспект НОД по математике «Занимательная математика» Конспект НОД по математике «Занимательная математика» в старшей группе Тема НОД: Занимательная математика Ведущая образовательная деятельность:.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Занимательная математика»Конспект занятия по математике в старшей группе «Занимательная математика» Цель: создание условий для закрепления математических знаний. Задачи: обобщить знания детей о целом и частях, закрепить умение делить.

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 летЛэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 лет Такое пособие, как лепбук, используют уже многие педагоги дошкольного образования в своей работе. Это не просто книжки, а целые "сокровищницы".

Лэпбук по математике «Занимательная математика»Лэпбук по математике «Занимательная математика» ЛЭПБУК по математике "Занимательная математика". Приветствую всех моих коллег, дорогих друзей и уважаемых гостей на моей страничке. Я.

Познавательный проект «Занимательная математика» для детей старшей группыПознавательный проект «Занимательная математика» для детей старшей группы Познавательный проект на тему: «Занимательная математика» для детей старшей группы. Актуальность. Математика – один из наиболее сложных.

Развивающая предметно-пространственная среда. Математический уголок «Занимательная математика»Развивающая предметно-пространственная среда. Математический уголок «Занимательная математика» Ранние математические способности – верная предпосылка к тому, что в дальнейшем ребёнок будет не только хорошо понимать математику, но.

Занимательная математика «По следам Колобка» Цель. Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету). Учить различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Занимательная математика»
Опубликовано: 27 января 2021 в 16:53
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД