Получи документы

Конспект занятия по лепке «Миски для трех медведей»

Карина Зверева
Конспект занятия по лепке «Миски для трех медведей»

Цель: научить детей раскатывать кусочки пластилина кругообразными движениями. развивать моторику рук и воображение.

Задачи:

Образовательная: учить детей лепить мисочку, используя игрушку в качестве натуры,соблюдать размеры мисок при лепке.

Воспитательная: : развивать моторику рук.

Развивающая : развивать внимание, воображение.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Миски для трех медведей“» размещена в разделах

Методика проведения : прочитать детям русскую народную сказку "Три медведя". Показать на иллюстрациях, как выглядят миски, сказать, что они разного размера. Предложить детям слепить миски. Большую для медведя, среднюю для медведицы и маленькую для мишутки. Объяснить, что сначала надо слепить лепешку, показывая как надо оттягивать края. Полученные мисочки можно украсить узорами.

Материалы :пластилин, доска для лепки на каждого ребенка,салфетки, русская народная сказка "Три медведя".

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, послушайте интересную русскую народную сказку"Три медведя". Понравилась вам сказка? Ответьте на вопросы, у кого была большая миска, у кого средняя, а у кого самая маленькая?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте попробуем вместе слепить миски из сказки. Посмотрите как они выглядят на картинке.

Воспитатель : Перед тем, как начать лепить, давайте проведем физкультминутку.

Физкультминутка:

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так (Круговые движения головой)

Головой своей крутили

Медвежата мед искали

Дружно дерево качали

(Поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)

Дружно дерево качали

А потом они ходили (Ходьба по-медвежьи)

И из речки воду пили

Вот так, вот так,

И из речки воду пили (Наклоны туловища вперед)

А потом они плясали

(Пружинка с поворотом туловища влево и вправо)

Лапы выше поднимали

(Прыжки, хлопая руками вверху)

Вот так, вот так,

Лапы выше поднимали.

(Тянемся пальчиками вверх как можно выше)

Потягуни-потягушечки,

От носочков до макушечки,

Мы потянемся-потянемся,

Маленькими не останемся.

Вот уже растем,

Растем,

Растем!

Воспитатель : Какие вы молодцы! А теперь приступим к работе.

Контролировать работу деток, помогая в случае затруднения.

Заключение: Дети самостоятельно ставят вылепленные мисочки по возрастанию и оценивают правильно ли они расставлены.

Связь с другими занятиями: Чтение русской народной сказки "Три медведя", беседа о персонажах сказки, рассматривание иллюстраций.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Составление предложений из трех, четырех слов. Словоизменение» Даярлы логопедтік тобына арналан йымдастырылан оу іс-рекетіні.

Фотоотчет проведения дня медведя в младшей группе «В гостях у трех медведей» «Мишка»Фотоотчет проведения дня медведя в младшей группе «В гостях у трех медведей» «Мишка» 13 декабря отмечают необычный праздник (хотя в последнее время появляются все больше и больше таких необычных дней) День медведя. И не.

Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Миски трёх медведей»Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Миски трёх медведей» Задачи: 1. Упражнять детей в раскатывании пластилина кругообразными движениями; 2. Познакомить детей с новым приёмом: сплющивание ладонями.

Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей»Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №12 «АЛЕНУШКА» ПОСЕЛКА ПСЕБАЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ.

Конспект ОД по ФЭМП «Пчелка Жужа в гостях у трех медведей» для детей второй младшей группыКонспект ОД по ФЭМП «Пчелка Жужа в гостях у трех медведей» для детей второй младшей группы Конспект ОД по ФЭМП на тему:"Пчелка Жужа в гостях у трех медведей" для детей второй младшей группы Цель: Формирование представлений о сенсорном.

Конспект занятия по лепке «Миски трех медведей»Конспект занятия по лепке «Миски трех медведей» Программные задачи:Учить детей сплющивать шарик,скатанный из пластилина,между ладоней и делать пальцем углубление в середине сплющенного.

Конспект занятия по развитию речи «Про трех снеговиков» для детей средней группы Задачи: продолжать учить детей слушать внимательно художественное произведение, запомнить содержание сказки, пересказывать, сочинять свою.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Домики трех поросят»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Домики трех поросят» Тема: «Домики трех поросят» в старшей группе Задачи: научить детей рисовать картинку по сказке; передавать характерные особенности, используя.

Конспект занятия в старшей группе «Жизнь Белых медведей»Конспект занятия в старшей группе «Жизнь Белых медведей» «Жизнь белых медведей» Старшая группа 5-6 лет Цель: познакомить детей с жизнью белых медведей. Задачи: формировать знания о климатических.

Макет «В гостях у трех медведей» для детей раннего возрастаМакет «В гостях у трех медведей» для детей раннего возраста Макет «В гостях у трех медведей» для детей раннего возраста. Цель: создать условия для речевого общения и формирования выразительности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Миски для трех медведей»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 18:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД