Лучший педагог года

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Туристы»

Светлана Николаевна Подковырова
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Туристы»

Цель: обучение детей составлению сюжетной композиции из вылепленных фигурок.

Задачи: развивать умение анализировать особенности фигуры человека, соотносить части тела по величине; воспитывать умение сотрудничать в процессе совместной работы.

Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за играющими и гуляющими детьми; беседа о туризме и других видах коллективного спорта, рассматривание иллюстраций спортинвентаря и снаряжения.

Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной группе „Туристы“» размещена в разделах

Материалы, инструменты, оборудование: иллюстрации с изображениями туристов, карточки для игры "Вещи в поход", пластилин, стеки, подставки, клеенки, матерчатые и бумажные салфетки, композиционная основа для коллективной работы.

Ход деятельности:

Живут на свете чудаки – хорошие ребята.

У них большие рюкзаки, и скромная зарплата.

А в рюкзаках у чудаков, не камни-самоцветы,

А в рюкзаках у чудаков, закаты и рассветы.

Живут на свете чудаки – веселые ребята.

Твердят любимые стихи, под грохот водопада.

Гуляет эхо по горам – оно поет их песни.

Орлы те песни по утрам, уносят в поднебесье.

Живут на свете чудаки – счастливые ребята.

У них дороги нелегки, им легких и не надо.

- Ребята, кто же эти чудаки?

- А кто такие туристы?

- Можно ли туристов назвать спортсменами?

- Почему?

- Как вы думаете, зачем туристы занимаются своим делом?

- Куда могут совершать туристы свои походы?

- Вы знаете, как называются туристы, которые поднимаются в горы?

(скалолазы, альпинисты).

Дидактическая игра "Вещи в поход"

- Я вам предлагаю посмотреть отправиться в поход в горы. Хотите? - Но прежде чем пойти, нам нужно собрать вещи. На столе разложены картинки с предметами. Вы должны по очереди подходить, выбирать один из нужных предметов и выкладывать на магнитную доску, со словами "Я возьму с собой в поход. "

- Ну вот вещи собраны. Теперь встали в круг.

Физминутка "Кто шагает с рюкзаком?"

Кто шагает с рюкзаком?

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком?

Мы, туристы!

Нас вперед ведут.

Дороги!

Наш девиз:

«Всегда вперед!»

Эй, ребята,

Тверже шаг!

Что турист берет в дорогу?

Песню, ложку и рюкзак!

Показать детям иллюстрации или фотографии туристов, совершающих восхождение в горы, катающихся на горных лыжах и… загорающих на солнце.

- Ребята, обратите внимание, что на всех фотографиях в горы поднимаются команды альпинистов. Как вы считаете, можно ли восходить на гору в одиночку? Почему?

- Как вы считаете, какими умениями, качествами нужно обладать, чтобы совершить восхождение в горы?

-Вы сами хотели бы побыть в роли альпинистов?

Публикации по теме:

Конспект ОД по физической культуре «Юные туристы» для подготовительной группы Конспект образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы «Юные Туристы» В век технологического процесса.

Конспект ИОС по лепке в подготовительной группе «Зимний хвойный лес» Цель: -Продолжать учить детей технике барельефной лепки, умению создавать изображение сосен, елок, работать стекой, нанося насечки для придания.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе на тему «Лыжник» Конспект НОД по лепке в подготовительной группе на тему: «Лыжник».Задачи. Закрепить способ лепки цилиндра (валика, надрезанного с двух.

«Юные туристы». Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы«Юные туристы». Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23» Изобильненского городского округа Ставропольского края.

Конспект НОД в подготовительной группе «Мы туристы» Цель: сохранение здоровья детей через ознакомление с правилами и нормами безопасного поведения. Задачи: Образовательные: закрепить представления.

Конспект познавательно-развлекательного досуга «Мы туристы» в подготовительной группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 28 «ВЕСЕЛИНКА» 663321, г. Норильск, ул. Югославская,.

Конспект занятия по лепке «Заяц» в подготовительной группе Задачи: Учить детей лепить зайца, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - раскатывание, сплющивание, деление целого на.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Три медведя» Конспект занятия по лепке в подготовительной группе Тема: «Три медведя». Цель: вызвать интерес к сказочным образам, закрепить умение выразительно.

Конспект занятия в подготовительной группе «Туристы» Программное содержание: Познакомить детей с понятиями «турист», «поход». Дать знания об этом виде активного отдыха, правилах поведения во.

План-конспект оздоровительно-игрового часа в подготовительной группе «Мы — туристы» ПЛАН- КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ИГРОВОГО ЧАСА В подготовительной группе Тема: Мы - туристы. Разработал воспитательТурупенко З. А. Место поведения:.

Автор публикации:
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Туристы»
Опубликовано: 26 июля 2019 в 09:39
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД