Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа) (2 фото)

Ольга Лебедева
Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа)

Цель: Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять к плоской поверхности; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику; воспитывать эстетическое восприятие.

Материал: Мягкий пластилин разных цветов, дощечка или лист плотного картона, силуэт рыбки, игра-мозаика.

Прием лепки: Отщипывание

Ход занятия.

1. Вводная часть.

- Ребята, отгадайте загадку:

Блещет в реке чистой

Публикация «Конспект занятия по лепке „Рыбка“ (младшая группа)» размещена в разделах

Спинкой серебристой.

Кто это? (Рыбки)

2. Основная часть.

1) Рассмотрение образца.

- Ребята, посмотрите какие части тела есть у рыб и какой формы? (У всех рыбок есть туловище овальной формы, плавнички и хвост, покрытые чешуйками, глазки, рот).

- Ребята, а без чего не может жить рыбка? (Это вода).

- Вы знаете, где живет рыбка? (В речке, в море, в аквариуме).

- Итак, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, рот; она покрыта чешуйками. Рыбки бывают большими и маленькими, разноцветными, пятнистыми, полосатыми. Они плавают в воде в разные стороны: вверх, вниз, вправо, влево.

2) Предложить детям вылепить рыбку.

У нас на столе лежат разные рыбки. Внимательно посмотрите, чего нет у наших рыбок? Правильно, нет чешуек. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками. Лепить их будем из цветного пластилина. Отщипываем маленький кусочек цветного пластилина. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к рыбке. Получаются чешуйки.

3) Пальчиковая гимнастика "Рыбка"

Рыбка плавает в водице (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)

Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница, (Ладони поочередно сжимаются в кулак)

Мы хотим тебя поймать. (Плавное движение каждой ладонью)

Рыбка спинку изогнула, (Хватательные движения “щепоткой”)

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком вильнула, (Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими

руками)

Быстро-быстро уплыла.

4) Самостоятельное выполнение работ. Индивидуальная помощь нуждающимся.

3. Заключительная часть.

Анализ детских работ.

Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа)
Фото «Рыбка»
Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Цветы для мамы» (первая младшая группа)Конспект НОД по лепке «Цветы для мамы» (первая младшая группа) Цели: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники; формировать нравственно – эстетические ценности уважительного.

Конспект НОД по лепке «Кораблик для папы» (первая младшая группа)Конспект НОД по лепке «Кораблик для папы» (первая младшая группа) Тема: «Кораблик для папы» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Рыбка» (старшая группа)Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Рыбка» (старшая группа) Теме: «Рыбка» Цель: Закреплять умение изображать фигуру рыбки способом пластилинографии на плоскости, создавая изображение в полуобъёме.

Конспект по лепке «Колобок» (вторая младшая группа) Докучаева И. А. воспитатель ГБДОУ детский сад №118 Выборгского района Санкт-Петербург Конспект художественно эстетическое развитие (лепка).

Конспект занятия для детей старшей группы по лепке «Волшебная рыбка» Конспект занятия для детей старшей группы по художественно-эстетическому развитию (лепка): «Волшебная рыбка» Цели: - развивать мелкую моторику.

Конспект занятия по аппликации «Рыбка» (вторая младшая группа) Конспект занятия по аппликации «Рыбка» (вторая младшая группа) Тема занятия: «Рыбка» Направление: художественно-эстетическое Образовательная.

Конспект занятия по лепке «Бублики» (младшая группа)Конспект занятия по лепке «Бублики» (младшая группа) Конспект занятия по лепке «Бублики» младшая группа. Цель: Продолжать учить лепить предметы круглой формы. Закрепить умение раскатывать.

Конспект занятия по лепке «Колеса и рули для автомастерской» (младшая группа) Конспект занятия по лепке. Младшая группа. Тема: "Колеса и рули для автомастерской". Задачи: 1. Познакомить с основными видами транспорта:.

Конспект занятия по лепке младшая группа «Угощение для бабушки» Конспект занятия по лепке. Младшая группа. Тема: "Угощение для бабушки". Задачи: 1. Учить применять разнообразные приемы лепки в самостоятельной.

Конспект занятия по лепке «Рыбка» в младшей группе Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа)
Опубликовано: 5 мая 2019 в 20:51
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД