МААМ-картинки

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Летние олимпийские игры»

Дубровина
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Летние олимпийские игры»

Летние Олимпийские игры

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста, на площадке ДОУ

Дети под маршевую музыку заходят на площадку

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня Олимпийский день! Мы открываем в нашем детском саду «Здоровячок» летнюю олимпиаду. Что такое олимпиада - главные соревнования спортсменов мира. Еще в Древней Греции много лет назад устраивали состязания атлетов в силе, быстроте и ловкости. Зародились эти соревнования в городе Олимпии и получили поэтому название Олимпийских игр. Девиз игр «Быстрее! Выше! Сильнее!» сохранился и в наше время, современные олимпиады проходят под этим девизом. Наши ребята тоже дружат со спортом и любят соревноваться. Сегодня вы покажите свою быстроту, силу и ловкость.

Публикация «Развлечение для детей старшего дошкольного возраста „Летние олимпийские игры“» размещена в разделах

По традиции на открытие Олимпиады выносят олимпийское знамя – символ честной борьбы, мира и дружбы. В честь открытия наших спортивных соревнований, олимпийское знамя несет всем известный талисман Московской летней олимпиады – Олимпийский мишка.

Под музыку «Мишка» вносит знамя.

Ведущий: Олимпийское знамя белого цвета – это цвет чистоты и мира. На флаге переплетены 5 колец – это символ дружбы спортсменов 5 континентов: Европы, Африки, Азии, Австралии, Америки.

Выходят дети по очереди с обручами разного цвета и выстраиваются в фигуру олимпийских колец, читают стихи.

Ведущий: Олимпийских пять колец

Символ дружбы, мира свет!

Дети:

1. – голубой – морской прибой, свод небесный над тобой (слова произносит ребенок)

2. – желтый – солнышка привет!

3. – черный – звезд ночных секрет

4. – а зеленый – цвет листвы, шепот сосен, шум травы

5. – красный – утренний рассвет, полевых цветов букет!

Ведущий: Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

Ведущий: На открытии олимпиады зажигают олимпийский огонь. Он тоже является символом мира и дружбы. Огонь горит всю олимпиаду, а когда соревнования заканчиваются, потухает, чтобы вспыхнуть с новой силой на следующей олимпиаде, как дружба, как стремление к новым спортивным рекордам. Сегодня на нашу олимпиаду тоже прибыл олимпийский огонь из далекой Греции.

Под музыку «Сиртаки» выходит жрица с факелом, танцует.

Жрица: Здравствуйте ребята! Я, жрица олимпийского огня. По традиции, в канун каждой олимпиады, в Греции, у горы Олимп зажигают этот священный огонь. Факел с олимпийским огнём не угасает ни на минуту. Огонь, как символ мира и дружбы передают из страны в страну, из города в город, из рук в руки. Несут его лучшие спортсмены страны, где состоятся олимпийские игры. И сегодня олимпийский огонь я принесла вам на праздник из далекой Греции. Пусть каждый спортсмен пронесет факел на наших олимпийских играх (передает факел детям).

Каждый ребенок проносит факел по площадке.

Ведущий: Объявляю, олимпийские игры открытыми!

Жрица: Дорогие ребята! Желаю вам спортивных достижений, хорошего настроения и крепкого олимпийского здоровья. Помните, главное в Олимпиаде не победа, а участие. Вперед друзья – БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ.

Ведущий: Поможет нам не терять силу духа, наш талисман олимпийский мишка.

Медведь: Я бурый мишка, веселый и ловкий,

Люблю я с детства тренировки.

Я - олимпийский талисман,

Я очень рад, ребята вам!

Пришел поддержать вас в спортивных соревнованиях, ведь я приношу удачу и победу.

Ведущий: Миша, и мы рады тебе, удача и победа нам очень нужны в олимпийских играх.

Миша: Перед соревнованиями все спортсмены проводят разминку. А вы готовы?

Ведущий: Наши ребята каждый день делают зарядку, сейчас мы покажем. На разминку становись.

«Веселая разминка» по выбору муз. руководителя.

Ведущий: теперь для участия в соревнованиях разделимся на 2 команды.

Игры:

1. Эстафета: Передай эстафетную палочку»

2. «Попади в цель»

3. Пронеси мяч на теннисной ракетке.

Мишка: А теперь зарядка для ума, спортивные загадки.

1. Воздух режет ловко – ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка

Это длинная…. (скакалка)

2.. Мускулист он и плечист,

Штангу-раз!- поднял …. (штангист)

3.. Красота и пластика –

Спортивная - …. (гимнастика)

4. По полю команды гоняют мяч,

Вратарь на воротах попался ловкач,

Никак не дает он забить мячом гол

На поле играют мальчишки в (футбол)

5. Этот конь не ест овса

Вместо ног – два колеса

Встань верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем! (самокат)

Ведущий: Олимпийские игры продолжаются.

Следующие соревнования:

4. «Гонки на самокатах»

5. «Прокати мяч между ориентирами»

6. «Переправа с обручами»

Ведущий: Ребята. Вы сегодня все молодцы, все старались и поэтому все олимпийские чемпионы нашего дет. сада. Поздравляю вас. А что нам скажет гостья из далекой Греции.

Жри

ца: Дорогие ребята! Сегодня вы показали себя настоящими борцами. Вы умеете преодолевать любые трудности, чтобы достичь цели. Мы уверены, что вы вырастите настоящими спортсменами и олимпийскими чемпионами. Сегодня вы все победители, и награждаетесь олимпийскими медалями.

Олимпийский мишка и жрица огня вручают детям медали

Публикации по теме:

«Малые летние олимпийские игры» в старшей-подготовительной группе«Малые летние олимпийские игры» в старшей-подготовительной группе А что такое олимпийские игры.? Это честный спортивный бой! В них участвовать – это награда, а победить может любой! Олимпиада – это главные.

Дидактическая игра «Летние судоку» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Летние судоку» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактическую игру "Летние судоку" для детей старшего дошкольного возраста (5-8 лет). Эта.

Фотоотчет «Малые летние олимпийские игры»Фотоотчет «Малые летние олимпийские игры» 20 июня 2019 года в МБДОУ детский сад №9 прошли малые олимпийские игры. В нашем детском саду стало уже традицией – каждый год проводить.

Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста» Дорогие родители! Если у вас нет возможности попасть на пляж, то его можно устроить дома. Одному ребёнку может быть достаточно нескольких.

Летние игры исследовательского характера с детьми среднего и старшего дошкольного возрастаЛетние игры исследовательского характера с детьми среднего и старшего дошкольного возраста Наши помощники - книги. У каждого воспитателя с годами накапливается педагогическая литература. Не все книги, если можно так выразиться,.

Летние Олимпийские игры для старшего возрастаЛетние Олимпийские игры для старшего возраста Летние Олимпийские игры для старшего возраста Дети заходят в зал и строятся Ведущий: Открывает наш парад Дружных дошколят отряд. Идет перед.

Сценарий развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста в форме квест-игры «Летние забавы»Сценарий развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста в форме квест-игры «Летние забавы» КБР г. Нарткала "Детский сад №1" Воспитатель: Шеретлокова Ж. В. Цель: 1. Создать хорошее настроение. 2. Вспомнить воды. 3. Вызвать в детях.

Спортивная прогулка «Летние олимпийские игры»Спортивная прогулка «Летние олимпийские игры» Спортивная прогулка "Летние олимпийские игры" Задачи: совершенствовать двигательные навыки детей ;развивать интерес к летним видам спорта;.

Спортивное соревнование-развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Игры для юных журналистов» Спортивное соревнование-развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Игры для юных журналистов» Цель: Укреплять здоровье детей.

Спортивный праздник «Малые олимпийские игры» для детей старшего и среднего дошкольного возрастаСпортивный праздник «Малые олимпийские игры» для детей старшего и среднего дошкольного возраста Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры» (для детей старшего и среднего дошкольного возраста) 1-й день – открытие Малых Олимпийских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Летние олимпийские игры»
Опубликовано: 5 декабря 2021 в 18:06
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД