Лучший педагог года

Летний физкультурный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

Наталия Шерстнева
Летний физкультурный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

Летний физкультурный праздник :

«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья

Для детей старшей группы.

Место проведения: Спортивная площадка детского сада.

Воспитатель Шерстнева Н. А.

МБДОУ №1 п. Вурнары

Цель: Создать веселое, спортивное настроение у детей, воспитывать желание заниматься физкультурой на улице.

Задачи:

1. Повышать функциональные возможности организма посредством физических упражнений.

2. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

3. Развивать опорно-двигательный аппарат.

Публикация «Летний физкультурный праздник „Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!“» размещена в разделах

4. Развивать ловкость, меткость, сноровку.

Оборудование:

- 8 обручей,

- пластиковые палочки по количеству детей,

- 2 конуса,

- 8 кеглей,

- 2 тазика с водой,

- 2 деревянные ложки,

- шарики двух цветов по количеству детей,

- 2 посуды для «рыбок»,

-магнитофон, детские песни

Ход праздника:

Спортивная площадка празднично украшена разноцветными шарами. Под спокойную мелодию дети входят на площадку.

Ведущий Всех на праздник приглашаем,

Не будет скучно, обещаем

На празднике нашем для всех закон:

Грустным ребятам вход запрещен.

Попрошу ребят всех ровно встать

И команды выполнять:

Все дышите, не дышите.

Все в порядке – отдохните.

Вместе руки поднимите.

Превосходно! Отпустите!

Наклонитесь, разогнитесь

Встаньте прямо, улыбнитесь.

Все дети выполняют

Ведущий Чтоб расти нам сильными,ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем

К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем

Приседаем и встаем и ничуть не устаем.

Зарядка под песню «Солнышко лучистое»

Ведущий Молодцы! Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать о чем она:

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет.

Дети. Это солнце.

Ведущий. Правильно, эта загадка о солнышке.

А какое лето без солнышка? Давайте вспомним про него закличку.

Солнышко-ведрышко,

Выйди из-за ослышка.

Сядь на пенек,

Погуляй весь денек.

Дети хором повторяют русскую народную закличку.

Ведущий: Ребята, давайте улыбнемся солнышку и поучаствуем в эстафете. Для начала разделимся на две команды. Итак, начинаем!

1. Эстафета «Веселое солнышко»

Каждая команда получает по обручу и деревянные (пластмассовые) палочки. Количество палочек должно соответствовать количеству участников каждой команды. Сначала кладут обруч, затем к нему присоединяют палочки-лучики. Таким образом под веселую музыку обе группы дошкольников выкладывают на земле солнышко.

Ведущий: А теперь попробуйте отгадать следующую загадку:

Зимой падает,

Весной журчит,

Летом шумит,

Осенью капает?

Дети: вода

Ведущий: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужна вода? (ответы детей). Ну а теперь, следующая эстафета

2. Эстафета. «Перенеси водицу в поварешке»

У нас в руках — поварешка!

А в поварешке — вода.

Бежать нельзя, дрожать нельзя.

Смеяться можно,

Но только очень-очень осторожно.

На старте у первых игроков команд в руках находится поварешка с водой. Не расплескав воду, нужно пройти расстояние до ориентира, обойти его, вернуться обратно и передать поварешку следующему участнику.

3. Эстафета «Шлепни по водичке»

Напротив каждой команды на расстоянии 5 м стоит таз с водой. Перед ним выстроены в ряд 4 кегли. По сигналу первые игроки, выполняя бег «змейкой», добегают до таза, шлепают рукой по поверхности воды и возвращаются к своей команде. Затем бегут следующие участники. Выигрывает команда, игроки которой первыми закончат задание.

Ведущий: Здорово у Вас получается! Для следующего задания нам будут нужны обручи.

4. «Прыжки из обруча в обруч»

У стартовой линии выстраиваются две команды по 3 человека. Напротив них на расстоянии 5 м стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на землю по 4 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, оббегают ориентир и возвращаются обратно, далее включаются следующие участники.

Ведущий: И снова загадка:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Oн невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух

Ведущий: Правильно. Чтобы не болеть, нужно научиться правильно дышать. Сейчас мы с Вами выполним несколько дыхательных упражнений:

1. Паровоз. Ходите по площадке, имитируя согнутыми руками движения колес паровоза, произнося при этом "чух-чух" и изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения. Повторите с ребенком пять-шесть раз.

2. Летят гуси. Медленно и плавно ходите по площадке, взмахивая руками, словно крыльями. Руки на вдохе поднимать, на выдохе опускать, произнося "г-у-у". Повторите с ребенком восемь-десять раз.

3. Аист. Стоя прямо, разведите руки в стороны, а одну ногу, согнув в колене, вынесите вперед. Зафиксируйте положение на несколько секунд. Держите равновесие. На выдохе опустите ногу и руки, тихо произнося "ш-ш-ш-ш". Повторите с ребенком шесть-семь раз.

4. Дровосек. Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложите руки топориком и поднимите их вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустите вниз, корпус наклоните, позволяя рукам "прорубить" пространство между ногами. Произнесите "бах". Повторите с ребенком шесть-восемь раз.

5. Лягушонок. Расположите ноги вместе. Представьте, как лягушонок быстро и резко прыгает, и повторите его прыжки: слегка приседая, вдохнув, прыгните вперед. Приземлившись, "квакните". Повторите три-четыре раза.

Ведущий: А сейчас мы с вами превратимся в рыбаков, но не в простых, которые ловят рыбу удочками. Мы будем ловить рыбу деревянными ложками.

6. Эстафета «Поймай рыбку» (у первых игроков в команде деревянная ложка, они бегут к тазу с водой, в котором плавают шарики двух цветов. ловят шарик своего цвета, возвращаются к своей команде. Шарик кладут в ведро, ложку передают следующему участнику, встают в конец колонны. Побеждает команда, которая быстрее «выловит» свою рыбу) .

Ведущий: У меня возник вопрос, кто на нашем празднике веселее? Девчонки или мальчишки?

-Сейчас дружно кричат только мальчишки

_А теперь девчонки.

-Для начало хорошо, но попробуем еще?

-Молодцы!

Ведущий: Здорово, ребята у вас все получается! Вижу, вы и быстрые, и ловкие, и дружные! теперь все вместе станцуем танец.

Танец «У жирафа»

Ведущий: Заканчивается наш веселый праздник! Я надеюсь он вам понравился, вы набрались сил, укрепили свое здоровье, повеселились, показали, что вы дружные ребята. Поэтому каждый получит сегодня за старание медаль (шоколадные медали).

Публикации по теме:

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Ах, сколько радости и веселья приносят нам летние деньки. Наш сад не является исключением, каждый день в стенах учреждения детей ожидает.

Фотоотчёт о развлечении «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчёт о развлечении «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Лето - это пора отдыха, развлечений, приключений. Дети второй младшей группы решили отправиться на паровозике в путешествие вместе с Капелькой.

Фотоотчёт «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»Фотоотчёт «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Лето-это пора веселья, развлечений, праздников и чудесного отдыха. Самым популярным из праздников считается «День Нептуна» .Этот праздник.

Летний краткосрочный проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Тип проекта: исследовательский Срок реализации проекта: краткосрочный Участники проекта: Воспитатель, дети, родители Актуальность проекта:.

Летний спортивный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» для детей старшего дошкольного возраста Летний спортивный праздник «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» для детей старшего дошкольного возраста Составила: воспитатель Кириллова.

Развлечение в летний период для всех групп на улице «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Сценарий развлечения для всех возрастных групп (на улице) «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья» Дети сидят на заранее приготовленных.

Самоанализ по проекту «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Лето-прекрасное время отдыха для детей. И чтобы было радостно, весело, забавно проводим разные развлечения с детьми на полянке. и вот прошло.

Спортивно-музыкальный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Спортивно-музыкальный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Спортивно-музыкальный праздник «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Инструктор по физической культуре: Ефремова Е. А. Музыкальный.

Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»» Задачи: Помогать дерм через игровые упражнения, игры, соревнования,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Летний физкультурный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Опубликовано: 25 августа 2018 в 22:55
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД