МААМ-картинки

Консультация «Как организовать отдых ребенка летом»

Евгения Чивчиш
Консультация «Как организовать отдых ребенка летом»

Консультация «Как организовать отдых ребенка летом»

Летняя пора - прекрасное время отдыха, время оздоровления, длительная зима, холодная погода, значительные колебания температуры воздуха и влажности коснулись ребят. Они болели и чаще всего так называемыми простудными заболеваниями. Кстати, эти простудные заболевания «подхватывают» обычно дети изнеженные, не закаленные с рождения.

Публикация «Консультация „Как организовать отдых ребенка летом“» размещена в разделах

Природа щедро дала в руки свои богатства: и бодрящие водные процедуры, исцеляющие организм купания в море, реке, и вдыхания ионизированного воздуха. Всего не перечислить. Летний период - самая подходящая пора, чтобы начать закаливание организма, а затем уже проводить круглый год. И вот почему: в разные сезоны, особенно в весенне-осенний (длительная перестройка климата) возможны простудные заболевания. Кроме того, в весенний период снижается запас прочности защитных сил организма. Непосредственная причина простудных заболеваний - инфекция. Однако охлаждение, простуда, как и перегревание, снижают сопротивляемость организма ребенка. С чего же приступить? С одежды. Легкое платье в летнее время способствует привыканию организма к окружающей среде. Даже в прохладные летние дни. Начинать день надо с гимнастики, а затем умывание до пояса в прохладной воде, растирание тела полотенцем. Ночь в комнате, где спят дети, окно оставляйте открытым всегда. Только в непогоду укройте малыша потеплее.

Очень полезна ходьба босиком, так как ступни ног отдыхают от стесняющей обуви, кожа лучше дышит, привыкает к длительному воздействию воздуха и влаги. Сначала разрешите ходить по дому, по игровому участку. Остерегайтесь незнакомой местности, горных склонов, загрязненных мест (возможны ранения осколками стекла, кусками железа, проволоки). После такого закаливания ноги тщательно моют холодной водой с мылом, вытирают специальным полотенцем. Если окажутся ссадины, царапины на коже, смажьте их раствором бриллиантовой зелени или настойки йода. Полезно кожу стоп смазывать кремом типа «Турист»

Хорошее закаливающее средство и воздушные ванны. Обычно начинают их при температуре 20°С в тени (при отсутствии ветра). Проводят не только на затененной площадке, но и на веранде или балконе. Детей раздевают до трусиков. Продолжительность с нескольких минут продлевается до часа. При достаточной тренировке привыкание к холоду, воздушные ванны продолжают до снижения температуры ниже 20°С, однако прекращают, если в тени 12°-15°С. Процедуру полезно сочетать с подвижными играми, легкими гимнастическими упражнениями. А затем, если есть возможность, теплый душ, тщательное вытирание тела.

Более осторожно подходите к приему солнечных ванн. Закаливание солнцем стимулирует кровообращение, при этом увеличивается минутный объем дыхания за счет его глубины, улучшается обмен веществ и ферментативная активность, повышается усвоение витаминов, в коже накапливается противорахитический витамин Д, кожа становится упругой и эластичной, защитные реакции организма повышаются. Солнечные ванны назначают детям с годовалого возраста. Принимают солнечные ванны за по часа до приема пищи и через час после еды, так как высокая температура окружающей среды угнетает функцию пищеварения. Солнечные ванны следует проводить очень осторожно. Однократное длительное пребывание детей под лучами солнца проводит к общему перегреванию организма - к тепловому удару. Не разрешайте перегреваться на солнце ребенку,

обливаться или купаться в холодной воде. Мелкие местные водные процедуры - умывание, обтирание, мытье рук и ног полезно проводить по несколько раз в день. Очень полезно проводить закаливающие процедуры. В процессе закаливаний физическими упражнениями, утренняя гимнастика с последующими водными процедурами, подвижные спортивные игры на воздух, купание в открытых водоемах, прогулки.

В летние дни нужно строго следить за питьевым режимом. В жаркую погоду организм ребенка теряет много жидкости с потом, дыханием. Поэтому для утоления жажды поите детей кипяченой водой, слегка подкисленной лимонным соком, яблочным соком. Не давайте пить кипяченое молоко. Осенью и зимой не прекращайте закаливающие процедуры и физическую тренировку, организм ребенка тогда станет действительно устойчивым к изменениям окружающей среды, только так ваш ребенок будет реже болеть и легче переносить заболевания.

Публикации по теме:

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом» ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ЛЕТОМ h3][/h3]ОМ Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых.

Консультация «Как организовать сюжетные игры с младшими дошкольниками» Игра является ведущим видом деятельности дошкольников. Л. С. Выготский подчеркивал огромное значение игры для ребенка. Он говорил об игре.

Консультация для педагогов «Как организовать мини-лабораторию в ДОУ»Консультация для педагогов «Как организовать мини-лабораторию в ДОУ» Как организовать мини – лабораторию в ДОУ. – Консультация для педагогов. В наше время Государство и общество требуют, чтобы ребенок вырос.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка летом»Консультация для родителей «Как одеть ребенка летом» С приходом жаркого лета родители задаются вопросом, во что одеть ребенка. Ведь каждой маме хочется, чтобы ее малыш всегда был одет аккуратно,.

Консультация для родителей «Как организовать день рождения ребенку в детском саду»Консультация для родителей «Как организовать день рождения ребенку в детском саду» Первые годы жизни маленького человечка очень важные. Детские воспоминания навсегда остаются в памяти, поэтому родителям хочется, чтобы они.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Как правильно организовать совместный семейный отдых?» Уважаемые родители, сегодня хотим Вам рассказать, как организовать семейный отдых, чтобы каждый член семьи остался с позитивными эмоциями.

Консультация для воспитателей «Ребенок с СДВГ. Как воспитателю организовать с ним работу в группе» Наверняка у многих воспитателей есть воспитанник, может даже не один, который никогда не сидит на месте, а вещи, как живые, выпрыгивают.

Консультация для воспитателей старших дошкольных групп «Как интересно организовать предпраздничные дни»Консультация для воспитателей старших дошкольных групп «Как интересно организовать предпраздничные дни» Групповой адвент-календарь Думаю, ни для кого не секрет, что порой ожидание становится иногда ярче самого праздника. У иных – наоборот,.

Видео-консультация для родителей «Как организовать занятия физкультурой в домашних условиях» Уважаемые родители! Мы сейчас все переживаем не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как организовать отдых ребенка летом»
Опубликовано: 22 мая 2022 в 14:53
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД