МААМ-картинки

Организация развлечений в летний период (8 фото)

Жанна Мазепа
Организация развлечений в летний период

Организация развлечений в летний период

Летом музыка слышна очень часто из окна!

Со скамейки и с крыльца – без начала, без конца!

Любят дети все плясать и под музыку играть!

Мы вам скажем по секрету – знаем песенки про лето!

Будем их все лето петь, приходите посмотреть!

Круглый год в детском саду проводится множество мероприятий развлекательного характера. Самое активное время в этом отношении, конечно, лето.

Всё, чему дети научились за год, обязательно пригодится в это прекрасное время. Учебная годовая программа окончена и пришла пора активного отдыха.

Публикация «Организация развлечений в летний период» размещена в разделах

Главная цель летних развлечений – внести радость в повседневную жизнь детей и сделать так, чтобы любимое время года прошло разнообразнее, оставив детям яркие воспоминания.

Задачи: способствовать проявлению положительных эмоций, преодолению чувства робости, раскрывать способности ребят, развивать творческую активность, приобщать детей к миру художественной и музыкальной культуры.

Подготовка к мероприятию, праздничное оформление, подготовка костюмов вызывают у ребят радостное ожидание этого события.

Чтобы добиться поставленных цели и задач, необходимо сотрудничество, сотворчество музыкального руководителя с воспитателями, специалистами. Без их помощи не обойтись в планировании и проведении развлечений. Воспитатели

должны следить за поведением детей, стимулировать их к активному восприятию происходящих событий, к участию в играх, хороводах и т. д. Кроме того, педагоги выступают в роли персонажей, помогают красиво оформлять помещение или участок, готовят элементы костюмов. И помогают музыкальному руководителю сотрудничать с родителями, организовывают встречи, доносят просьбы и. т. д.

Каждому летнему дню можно присвоить интересное «говорящее» название: День бантиков, День воздушных шариков, День фантика, День мыльных пузырей, День шляп, День добра, была бы фантазия…

В летний период развлечения проводятся один раз в неделю в каждой возрастной группе. Поскольку в это время года максимально должна использоваться возможность пребывания детей на свежем воздухе, за исключением дождливой погоды, развлечения проводятся на улице. Но варианты проведения могут быть разные. Можно начать в зале, а затем пригласить детей на детскую площадку.

Развлечения могут проводиться для одной группы детей, для двух, а иногда и нескольких групп вместе. Это зависит от содержания материала, состава детей, места проведения развлечения.

Динамичная деятельность детей должна сменяться менее активной, чередоваться с отдыхом, восприятием происходящего.

При проведении развлечения очень важна помощь воспитателей, которые должны следить за поведением детей, стимулировать их к активному восприятию происходящих событий, к участию в играх, хороводах и т. д.

Развлечения могут быть организованы силами взрослых (педагогами, родителями, где они рассказывают, ставят спектакли, исполняют песни, танцы. Или, где активные участники сами дети. Но чаще всего в развлечениях принимают участие и взрослые, и дети.

Главные требования при подборе материала и составления плана развлечений на летний период времени – возраст детей, их базовый потенциал, доступность репертуара, сотворчество всех участников процесса при организации, технические возможности, музыкальное сопровождение, сроки проведения, зрелищность, яркость, наличие костюмов.

Этапы подготовки и проведение развлечения:

• Составление сценария развлечения.

• Выбор исполнителей на главные роли.

• Знакомство со сценарием. Обсуждение темы, сюжета и основных моментов сценария с исполнителями главных ролей.

• Подготовка праздничной атрибутики, украшение зала, детской площадки.

• Подбор и подготовка костюмов.

Роль ведущего на развлечениях основная, поэтому музыкальному руководителю удобнее взять ее на себя, поскольку он лучше других ориентируется в сценарии.

Развлечения очень разнообразны по форме и содержанию. Можно выделить основные их виды:

Концерт – это череда выстроенных по режиссерскому замыслу номеров. Данная форма развлечения предполагает присутствие зрителей, поэтому музыкальному руководителю необходимо продумать не только возможность творческих проявлений, но и возможность двигательной активности для всех детей.

Литературно-музыкальные композиции. В сценарий включаются стихи, драматизации, инсценировки, фрагменты песен, народных игр и т. д. Главное, чтобы весь материал соответствовал одной определенной теме. Для подобного рода развлечения необходимы яркие исполнители, оригинальная режиссерская задумка, чтобы не было скучно и монотонно.

Тематические прогулки в природу. Они могут быть организованы как на участке детского сада, так и за его пределами – в парке, зеленом дворике (в этом случае должны участвовать несколько взрослых). Для детей большая радость найти по дороге сюрприз, заготовленный педагогами заранее: грибок, цветок, ягодку…

Спортивные развлечения.

Шоу. Эта форма развлечений подойдет для дождливой погоды, когда дети особенно нуждаются в веселье. Шоу подразумевает яркость – в костюмах, оформлении, музыке. Это может быть какое-либо представление с фокусами и смешными клоунами.

Игровое развлечение. Во время подготовки нужно учесть то, что дети любят играть в игры разного характера, им нравятся хороводные игры с произнесением текста, с переодеванием, с разнообразными атрибутами. Важно чередовать подвижные и малоподвижные игры. Будет лучше, если игры проводятся сказочными героями или клоунами.

Развлечение – зрелище. Это – спектакли, театрализованные представления, показанные артистами, работниками детского сада, родителями. Такие зрелища устраиваются либо для детей одной группы, либо для нескольких групп. Выбирать надо интересный и доступный материал, который дети могут легко усвоить.

Дискотека. Танцы с конкурсами и заданиями. Можно проводить как в музыкальном зале, так и на площадке детского сада.

Фольклорные развлечения. Возможны бытовые и обрядовые, например, плетение венков из цветов, имитация прыжков через костер, исполнение хороводов, закличек, народных песен и игр. Для организации таких мероприятий необходимо использование народных костюмов.

Дивертисмент. Это веселая программа, в которую включаются вокальные, танцевальные номера и сценки, не связанные сюжетом. Это могут быть уже знакомые детям номера, представленные раньше. Получается разноплановое и разножанровое мероприятие с одной главной задачей развеселить аудиторию.

Тематические праздники. Все содержание праздника посвящено одной какой-либо теме (событию) и все номера связаны единой идеей – раскрыть тему разными средствами (слово, музыка, пение, танец.)

Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому детям необходимы развлечения.

Дети с огромным удовольствием поют знакомые песни, читают стихи, рисуют, сооружают постройки…

Летние развлечения – это погружение дошкольников в прекрасный мир самых неожиданных событий, сюрпризов, экспромтов, путешествий! Веселых, занимательных, интересных приключений на улице, без какой-либо особой подготовки ребят!

Организация развлечений в летний период
Организация развлечений в летний период Самое активное время в этом отношении конечно лето Всё чему дети научились за год обязательно пригодится в это прекрасное время Учебная годовая программа окончена и пришла пора активного отдыха Публикация Организация развлечений в летний период размещена в разделах Лето Сценарии летних развлечений Сценарии праздников Подготовка к мероприятию праздничное оформление подготовка костюмов вызывают у ребят радостное ожидание этого события Чтобы добиться поставленных цели и задач необходимо сотрудничество сотворчество музыкального руководителя с воспитателями специалистами
Публикации по теме:

Организация досугов и развлечений физкультурно-спортивного содержания Выступление на педсовете: "Организация досугов и развлечений физкультурно-спортивного содержания"В современных условиях, в связи с увлечением.

Консультация для воспитателей детского сада «Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Наушкинский детский сад» Консультация для воспитателей детского сада.

Консультация для воспитателей «Организация детского досуга в летний период». Уважаемые педагоги! Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Одним из.

Консультация для воспитателей «Организация физкультурной работы в летний оздоровительный период» Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится.

Оформление веранды в летний периодОформление веранды в летний период Автор: Котлова Екатерина Алексеевна Вот и наступило лето – чудесная пора! Всё вокруг цветёт и сияет, и нам хочется тоже сделать что–нибудь.

Организация праздников и развлечений в ДОУ на этапе внедрения и реализации ФГОС ДООрганизация праздников и развлечений в ДОУ на этапе внедрения и реализации ФГОС ДО Организация праздников и развлечений в ДОУ на этапе внедрения и реализации ФГОС ДО Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая.

Организация развлечений как формы культурно-досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Культурно-досуговая деятельность является важной составляющей деятельности детей, позволяя формировать и развивать их характер и личность.

Организация совместных занятий и развлечений в бассейне как средство взаимодействия детского сада с семьей Организация совместных занятий и развлечений в бассейне как средство взаимодействия детского сада с семьейЦель: Привлечь родителей к совместной.

Семинар для воспитателей «Организация прогулок в летний период» Семинар для воспитателей Тема: «Организация прогулок в летний период» Цель семинара: Систематизировать знания педагогов о проведении тематических.

«Удивительное рядом». Организация работы ДОУ в летний период«Удивительное рядом». Организация работы ДОУ в летний период Наступили солнечные летние дни. Прекрасная погода располагает к тому, чтобы занятия проходили на свежем воздухе. Коллективные игры, спортивные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация развлечений в летний период
Опубликовано: 16 июня 2018 в 21:51
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД