МААМ-картинки

Консультация для родителей «Занятия с детьми осенью»

Екатерина Кривенкова
Консультация для родителей «Занятия с детьми осенью»

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

С. Есенин.

Осень – удивительно красивое время года, но любимое далеко не всеми. Сожаление о теплом лете, солнечных деньках, ожидание грядущих холодов, начало учебного года и огромное количество дел, которое сваливается на нас – педагогов и родителей, не позволяет нам насладиться осенью. А ведь в осенних ярких красках, чистом и прохладном воздухе заключается особая «терапия». Осень располагает к размышлению, анализу, созерцанию, в какой-то степени к душевному равновесию. Именно осенью, войдя после жаркого лета в «рабочий режим», большинство людей строит новые планы. Дары осени – это отдельная радость для каждого человека.

Публикация «Консультация для родителей „Занятия с детьми осенью“» размещена в разделах

Осенью нет изнуряющей летней жары и зимних морозов, а значит это прекрасная возможность для длительных прогулок. Чем же полезны и «терапевтичны» осенние прогулки? Прежде всего, чистым, более влажным, чем летом воздухом, в котором прекрасный аромат сухой листвы. Гуляя по парку или лесу можно бесконечно наслаждаться удивительной красотой осенних красок. Яркие, но вместе с тем приятные глазу цвета, наполняют нас положительными эмоциями и дарят прекрасное настроение.

Иногда дождливая погода вносит свои коррективы в наши прогулочные планы, но в этом есть своя прелесть, можно гулять и под дождем, захватив зонтик или дождевик. А сколько радости приносит детям возможность зайти и попрыгать в луже в резиновых сапогах! Проверить опытным путем насколько лужа глубокая.

Прогулки с детьми по осеннему парку или лесу можно совершать и с целью познавательного развития. Обязательно побеседуйте о том, как меняется природа осенью, с каких деревьев быстро облетает листва, а какие подолгу стоят зеленые. Понаблюдайте за жизнью животных леса, обязательно посмотрите, как летят треугольниками стаи птиц в теплые края, послушайте, как грустно они прощаются с родными местами.

Собирание грибов – отдельная увлекательная тема. Опята, лисички, грузди, рыжики – настоящий осенний подарок. Можно познакомить ребенка с различными грибами, а дома совместно приготовить их вместе с картошечкой или законсервировать.

Из прекрасной опавшей листвы можно сделать букет, гербарий или использовать их для осеннего коллажа. Шишки, желуди, каштаны так же являются прекрасным материалом для поделок.

Осенью начинается уборка урожая с полей и с дачных участков. Беседуйте об этом с ребенком, какие овощи мы собираем, как их можно запасать на зиму, привлекайте его к труду. Малыши с радостью помогут собрать яблоки, помидоры, помочь в сборе картофеля.

Осень очень любили наши русские классики поэты и художники. Читайте с детьми стихи, рассматривайте осенние пейзажи на картинах. Это не только обогатит ребенка, но и будет способствовать развитию художественного вкуса.

Осень – чудесное время года, которое дарит нам радость и незабываемые впечатления. Любите осень, наслаждайтесь ею!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Подготовила воспитатель:.

Консультация для родителей «Играйте с детьми» Консультация для родителей «Играйте с детьми!» (2 слайд) «Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и.

Консультация для родителей «Играйте с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «ИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ». Забота о детях, их благополучие, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка осенью?» Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Консультация для родителей «Наблюдения на прогулке осенью» Прогулка на свежем воздухе детей с родителями имеет важное значение для ребенка. Дома, в детском саду, им уже почти все изучено и нечасто.

Консультация для родителей «Отдыхаем вместе с детьми» Консультация для родителей «Отдыхаем вместе с детьми». Подготовила воспитатель Выскочкова Л. А. Бесспорно, дети - самое лучшее, самое дорогое.

Консультация для родителей «Витамины осенью» ВИТАМИНЫ ОСЕНЬЮ. Роль витаминов для здоровья и нормального развития ребенка неоспорима. Они регулируют обмен веществ, процессы кроветворения,.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка осенью?» Консультация для родителей «Как одеть ребенка осенью?» Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский.

Памятка для родителей «Наблюдения осенью с детьми 3–4 лет» Памятка для родителей. Наблюдения на прогулке осенью с детьми 3 - 4 лет. Осень прекрасное время года. В это время года дети могут в течение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Занятия с детьми осенью»
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 18:23
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД