Светлана Кашинцева
Литературно-музыкальный досуг «Снежная гостиная»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.
Задачи:
- учить выразительно читать наизусть стихотворения;
- развивать навыки самоконтроля за речью;
- формировать умение мысленно воссоздавать образы, созданные автором;
- учить выбирать нужную интонацию;
- воспитывать смелость, инициативность, умение преодолевать страх пред публичным выступлением и умение слушать других;
-продолжать учить детей играть в игры в сопровождении музыки;
- развивать общую и мелкую моторику рук, память, внимание.
Публикация «Литературно-музыкальный досуг „Снежная гостиная“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2021
Оборудование: мольберт, небольшие картинки на зимнюю тему на магнитах, фигурки снеговиков, снежки, угощение.
Ход мероприятия:
-Дети с воспитателем заходят в зал по следам (Заранее следы из бумаги разложили по лестнице и 1-му этажу)
-Вход. (Песня «Снова Новый год» Арина Чугайкина)
А, там сидит Дед Мороз и спит.
Воспитатель звонит в колокольчик
Дед Мороз просыпается и встаёт с детьми в хоровод.
Д. М. - Как вы меня нашли?
Дети: - Мы шли по следам.
Д. М. - Как я рад, что встретился с вами.
(Хоровод «Дед Мороз – проказник»)
Дети садятся на стульчики
Метелица - Дети, вы любите зиму? А, что вам нравится зимой? Какая она мастерица – Зимушка-Зима!
Зимушка-Зима (читает стихотворение «Разукрасилась зима!» М. Пожарова)
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звёздочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льёт вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
– Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
Метелица - Чудная картина за окном! А давайте составим свою зимнюю картину!
Д. М. - Как вы нарисуете картину без красок?
Метелица - Очень просто! Мы сложим картину. Зимушка-Зима, а ты посмотри, похоже ли получится! Дети! Как только вы прочитали стихотворение, то добавьте картинку на мольберт.
Лера («Дело было в январе». Агния Барто)
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат.
Обманули волка.
Дело было в январе, —
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.
Елисей (загадка)
Он в тулупе ярко-красном,
С белой бородой,
И мешок подарков разных
За его спиной.
Скоро день начнёт смеркаться,
Праздник у дверей,
Надо к Ёлке отправляться
Деду поскорей.
Миша и Давид («Снеговик из детской сказки». М. Бойкова)
Раскраснелась детвора —
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос — морковка, уголь — глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета.
Пусть стоит теперь до лета!
Зимушка-зима - Ребята, давайте поиграем в «Снежок».
Мы сейчас по кругу будем передавать снежок и называть «снежное» слово.
Здорово поиграли! Какие вы снежные! Пора и погулять!
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
Пойдём по белому снегу! (Хоровод «По белому снегу»)
Метелица - Отлично погуляли. Продолжаем собирать картину.
Федя и Аня
(«Сказка про эльфа и носок на камине» Александра Бовина)
По старинному поверью
(Если верить в чудеса)
Эльфы густо населяли
Все окрестные леса.
И повадился из леса
В городок наш небольшой,
Эльф, проказник и повеса,
Прилетать ночной порой.
Сдернет детям одеяло,
Дверцей шкафа заскрипит,
Книги бросит где попало
И за стенкой зашуршит.
То посадит на окошко
Он ночного мотылька,
То на хвост привяжет кошке
Два звенящих бубенца.
То мышей научит, серых,
На камине танцевать,
То любимые игрушки
Станет прятать под кровать.
Вот однажды зимним утром,
Накануне Рождества,
Он у всех детишек сразу
Спрятал пару от носка!
И заброшены в сторонке
Лыжи, сани и коньки,
Если лишь один носочек,
То куда в одном идти?
На оленях мимо леса
Санта Клаус пролетал,
Разноцветную дорожку
Из носочков увидал.
Удивился Санта Клаус,
Был в дупле раскрыт тайник!
Эльфу за такую шалость
Все исправить предстоит:
Все подарки по носочкам
Надо будет разложить
И в Рождественский Сочельник
На камине положить!
С той поры носочки стали
На каминах оставлять,
А раскладывать подарки
Эльфы Санте помогать.
Диана («Голубые санки» М. Клокова)
Дует ветер озорной,
Лает пес Буянка
Едут с горки ледяной
голубые санки
А за санками летят
Белые снежинки,
А на саночках сидят
Ваня да Маринка.
Санки сделал старый дед
Маленькому Ване.
Пес Буян пришел смотреть,
Как несутся сани.
Зимушка-Зима - Дети, давайте поиграем в игру «Сосулька, метель, сугроб» и Дедушку Мороза научим!
Игра на внимание «Сосулька, Метель, Сугроб». (Сосулька-дети стоят, вытянув руки вверх, Метель-кружатся, изображая снежинок, Сугроб-сесть и над головой сделать крышу)
Метелица – Дети, посмотрите, как много снега на улице! Вы сделали много снежных построек: крепость, лабиринт, горку, снеговика слепили. А если вдруг завтра пойдет дождь, то что произойдет со снеговиком?
Дети – начнёт таять, покроется льдом!
Метелица – правильно! (стихотворение-шутка «Ледовик» И. Шандра)
Удивился снеговик;
- Я к такому не привык!
Дождь пошёл, затем мороз.
Я промок,
Продрог,
Замёрз!
Коркой льда покрылся вмиг
И теперь я – Ледовик!
(и достает из кармана две прозрачные фигурки снеговиков)
(дети в восторге)
А, теперь продолжим составлять нашу картину.
Матвей Б.
Ах какая ёлочка
Хочется обнять,
Только бы иголочки
На минутку снять.
Матвей У. («Раз морозною зимой» А. Коваленков)
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик.
Зашумел тёмный лес,
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: «Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил,
Что зимой нужно спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно
Спит зимой под крышей снежной.
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
Лера («В декабре, в декабре…» С. Я. Маршак)
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись,
как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют двенадцать раз.
Метелица, Саша, Амир и Илья читают по мнемо-таблице стихотворение («Снежинки» А. Усачёв.)
Ёжик смотрит на снежинки:
– Это, – думает, – ежинки.
Белые, колючие
И к тому ж – летучие.
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
– Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!
Заяц смотрит на снежинки:
– Это заячьи пушинки.
Видно, заяц – весь в пуху –
Чешет шубу наверху.
Мальчик смотрит на снежинки:
– Это, может быть, смешинки?
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.
Д. М. – Кто умеет веселиться, тот мороза не боится! Мы сейчас поиграем в игру «Снежные фигуры». (Муз. сопровождение. Дети вокалисты поют)
Мороз ударил раз,
Мороз ударил два,
Мороз ударил три –
Ледяная фигура на месте замри!
Зимушка-Зима - Дети! Дедушка Мороз уже подарил вам подарки! Да и вы делали сюрпризы друг другу, родителям, и друзьям! А ещё когда подарки дарят?
Дети - На день рождения!
Зимушка-Зима - А скажите пожалуйста, у кого День рождения 18 января?
Дети- У Снеговика!
Соня («Из чего же ты возник» Наталья Капустюк)
Снеговик, Снеговик,
Из чего же ты возник?
Неужели весь из снега,
Бел, как снег,
Твой светлый лик!
Отвечает Снеговик:
Снега много - это шик!
А без снега и мороза,
Я, ребята, просто - пшик!
(Соня размещает на картине фигурку снеговика)
Зимушка-Зима - Вот и на нашей картине появился снеговик! Мы с вами постараемся много всего интересного узнать о снеговике. Проведём увлекательные опыты. Также смастерим поделки из одноразовых стаканчиков и тарелочек.
А сейчас, любимая детская забава «Игра в снежки» (Дети, педагоги и Дед Мороз с удовольствием принимают участие в этой игре)
Д. М. – Дети! Как хорошо, что вы меня разбудили! Мне понравилось играть с вами и слушать чтение стихотворений! А какая замечательная зимняя картина получилась! Но мне уже пора уходить…Я хочу всех вас угостить «снежным печеньем»!
До свидания! До Нового года!