МААМ-картинки

Логопедическая игра для развития слухового внимания, логики, мышления

Лариса Полякова
Логопедическая игра для развития слухового внимания, логики, мышления

Игры для развития слухового внимания, логики, мышления.

1. ИГРА В СЛОВА

Вступление

Я найду слова везде: и на небе, и в воде,

На полу, на потолке, на носу и на руке!

Вы не слышали такого? Не беда! Играем в «Слово»!

Я называю растения, а вы хлопаете в ладоши, если у нас такие растут.

ЯБЛОНЯ, ГРУША, МАЛИНА, МИМОЗА,

ЕЛЬ, САКСАУЛ, ОБЛЕПИХА, БЕРЁЗА,

ВИШНЯ, ЧЕРЕШНЯ, ЛИМОН, АПЕЛЬСИН,

ЛИПА, КЛЁН, БАОБАБ, МАНДАРИН,

СЛИВА, ОСИНА, КАШТАН,

КОФЕ, РЯБИНА, ПЛАТАН,

ДУБ, КИПАРИС, АЛЫЧА,

ТОПОЛЬ СОСНА, КАЛАНЧА

Публикация «Логопедическая игра для развития слухового внимания, логики, мышления» размещена в разделах

(Что вы смеётесь? Разве каланча у нас не растёт)

2. ИГРА «ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ»

Я называю только птиц. Если вы услышали, что в игре появились не птицы, хлопайте в ладоши.

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ЛАСТОЧКИ, СИНИЦЫ,

ГАЛКИ И СТРИЖИ, ЧИБИСЫ, ЧИЖИ,

АИСТЫ, КУКУШКИ, СОВЫ И ВАТРУШКИ…

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ЛОШАДИ, СИНИЦЫ,

ЛЕБЕДИ, ВОРОНЫ, ГАЛКИ, ТЕЛЕФОНЫ…

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ГОЛУБИ, СИНИЦЫ,

АИСТЫ, ВОРОНЫ, ГАЛКИ, МАКАРОНЫ…

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ГОЛУБИ, КУНИЦЫ,

ЛАСТОЧКИ, ЛИСИЦЫ, ВОРОБЬИ, СТРИЖИ, ГАЛЧАТА,

ПОПУГАИ И ВОЛЧАТА…

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ГОЛУБИ, СИНИЦЫ,

ЧИБИСЫ, ЧИЖИ, ГАЛКИ И СТРИЖИ,

КОМАРЫ, КУКУШКИ, ВОРОБЬИ, ЛЯГУШКИ,

ЖУРАВЛИ И УТКИ…И СПАСИБО ШУТКЕ!

Публикации по теме:

Игры для развития слухового внимания В норме каждый человек от рождения обладает так называемым биологическим слухом, т. е. способностью воспринимать звуковые колебания органами.

Дидактическая игра для развития слухового восприятияДидактическая игра для развития слухового восприятия Дидактическая игра на развитие слухового восприятия Идею изготовления этой игры мне подсказали вы мои дорогие коллеги. Для изготовления.

Дидактическая новогодняя игра как средство развития внимания у детей дошкольного возрастаДидактическая новогодняя игра как средство развития внимания у детей дошкольного возраста Дидактическая новогодняя игра на развитие внимания у детей дошкольного возраста Воспитатель: Назарова Т. А. Дошкольный возраст - это период.

Игра для развития зрительной памяти и внимания «Найди картинку»Игра для развития зрительной памяти и внимания «Найди картинку» ИГРА НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ «НАЙДИ КАРТИНКУ» Цель: развивать зрительную память и внимание. Задачи: развивать кругозор;.

Игры для развития слухового внимания и фонематического восприятияИгры для развития слухового внимания и фонематического восприятия Игры для развития слухового внимания и фонематического восприятия Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке.

Консультация для родителей «Развивающие игры для речи, логики, мышления»Консультация для родителей «Развивающие игры для речи, логики, мышления» Давно известно,что чем лучше ребенок управляет своими пальчиками,тем быстрее он начинает говорить. Здесь нет особого секрета,ведь нервные.

Музыкально-дидактическая игра для развития тембрового слуха и внимания «Музыкальные жуки»Музыкально-дидактическая игра для развития тембрового слуха и внимания «Музыкальные жуки» Мастер - класс Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха и внимания "Музыкальные жуки" (Автор: воспитатель МДОУ №92.

Игра для развития быстроты мышления «Геометрическое лото»Игра для развития быстроты мышления «Геометрическое лото» Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах и цвете. Упражнять в счёте фигур в не зависимости от цвета и формы. Воспитывать способность.

Презентация «Задания для развития внимания, мышления и моторики «Кузнечик со скрипкой» — дошкольникам и младшим школьникам» Предлагаю первую презентацию из этой серии развивающих пособий. Развивать внимание у детей просто необходимо. Ведь благодаря нему мозг учится.

Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков. Консультация для родителей Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедическая игра для развития слухового внимания, логики, мышления
Опубликовано: 17 апреля 2023 в 06:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД