Индира Шаймуханова
Внеклассное мероприятие для школьников «Логопедический калейдоскоп» в рамках «Недели русского языка»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
«Логопедический калейдоскоп», проведенное в рамках «Недели русского языка».
Цель – закрепление полученных знаний
Задачи:
активизация словаря;
отработка навыков звуко – слогового анализа и синтеза;
развитие логического мышления;
развитие устойчивости зрительного и слухового внимания;
Публикация «Внеклассное мероприятие для школьников „Логопедический калейдоскоп“ в рамках „Недели русского языка“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Работа логопеда. Логопедия
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
совершенствование коммуникативных навыков;
поддержание положительных эмоций от совместной деятельности, развитие сплоченности детского коллектива
Оборудование: карточки с заданиями, фишки, предметные картинки, ноутбук, иллюстрации из сказок.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня мы собрались с вами по замечательному поводу. А вот по какому именно, угадайте, расшифровав слово.
(шифр – третьи звуки в названии картинок)
В И К Т О Р И Н А
- Правильно. Сегодня мы с вами проведем викторину.
- На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно.
II. Ход мероприятия.
- Ребята, сегодня мы с вами будем играть, веселиться, отвечать на вопросы, выполнять интересные задания, а в конце мероприятия мы выберем тех, кто сегодня не халтурил, а быстро и правильно отвечал на вопросы, верно выполнял задания, те ребята и получат грамоты.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, а для того, чтобы нам правильно проговаривать слова, нам необходимо выполнить …. (хором) гимнастику для язычка.
- Гимнастику вы будете выполнять вместе с Веселым Жирафом, посмотрите на экран.
- Вот начинается игра
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться!
2. Игра «Новые слова»
- На доске слова, вам нужно определить какую букву убрать в слове, чтобы получилось новое слово:
ГРОЗА, ПЕНАЛ, РУКАВ, СЕМЬЯ.
3. Игра «Сказочная страна»
-Молодцы, справились с заданием. А теперь мы окунемся с вами в мир сказок. Вы любите читать сказки? А какие сказки вы знаете? На доске иллюстрации к сказкам, вам нужно подобрать к ним названия, но вот беда, в названиях допущены ошибки, вам необходимо их исправить.
Названия сказок: «Шар – птица», «Полк и семеро козлят», «Золотая рубка», «Коробок», «Корочка Ряба», «Кепка».
4. Игра «Слова на букву; слог…»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Слова» Я назову звук, а вы будете называть слова на этот звук. Кто назовет больше слов, тот и выиграл. Итак, [с], [з],[ш].
5. Шарады
- Ребята, на занятиях после того как мы научились произносить правильно звук, мы начинаем произносить слоги с этим звуком, затем слова, а потом и предложения. Так вот сейчас мы будем в игровой форме составлять слова из слогов.
Разгадайте шарады
1)Начало – мышки писк в траве
Конец – на бычьей голове
Бывает яблочным, капустным,
Румяным, пышным, очень вкусным (пи-рог)
2) Вы рыбного супа название возьмите,
Букву «М» к началу прикрепите,
Тут же всем и каждому знакомое
Явится в ответе насекомое (м-уха)
3)Начало - нота,
Потом оленя украшение
А вместе - место
Оживленного движения (до-рога)
4) Часть первая – предлог, он всем знаком.
Вторая часть – густой сосновый лес.
А словом в целом окружают лес,
Чтобы коварный вор в него не влез (за-бор)
6. Физминутка
- Мы с вами много работали, поэтому предлагаю передохнуть. Ответьте на вопрос словом «да» и похлопайте в ладоши или словом «нет» и потопайте ногами.
В школе есть урок труда? (Да)
Борщ - полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Есть колёса у ракет? (Нет)
С улыбкой к зубному идём мы в кабинет? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Ест бензин велосипед? (Нет)
Вы весёлые всегда? (Да)
7. Остров «Рифмы»
- Перед нами Рифмы. Я буду читать начало предложений, а вам нужно его закончить, правильно подобрать рифму. Итак, начинаем:
1. Ла-ла-ла – муха денежку… (нашла)
2. Су-су-су – я боюсь … (осу)
3. Чу-чу-чу – свет потух, возьми (свечу)
4. Ро-ро-ро – у Мальвины друг (Пьеро)
5. Щи-щи-щи – в дождь наденем мы (плащи)
6. Лу-лу-лу – стоит сумка на (полу)
7. Сы-сы-сы – у папы длинные … (усы)
8. Чи-чи-чи – прилетели к нам … (грачи)
9. Ру-ру-ру – скачет с сумкой … (кенгуру)
10. Жу-жу-жу – волк не страшен лишь (ежу)
8. Игра «Тучки»
- Посмотрите-ка, друзья, тут опять у нас беда!
Ветер сильный набежал,
Предложения сломал,
На тучки их развесил,
Словечкам там не весело.
Ребята по очереди снимают тучки, логопед читает предложение, дети его исправляют.
Ёлка прыгнула на белку (Белка прыгнула на ёлку).
Стул укатился под клубок (Клубок укатился под стул).
Лошадь лаяла на собаку (Собака лаяла на лошадь).
Новое платье испачкало Милу (Мила испачкала новое платье).
9. Хоровое проговаривание слов.
Вот ещё игра для вас,
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором слово добавляйте!
Поднимаем выше руки
Произносим чётко (звуки).
Звук становится приятен
Лишь когда он всем (понятен).
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами (дружить).
Будем вместе мы беречь
Нашу правильную (речь).
Для язычка нужна нежная пластика
Артикуляционная (гимнастика)
10. Коварные вопросы
В состав какого молочного продукта входит коровий рог? (творог)
Внутри какого насекомого помещается бочка? (бабочка)
Какой овощ всегда с собою носит черепаха? (репа)
Какой овощ обязательно нужен для изготовления каблуков? (лук)
Какую крупу каждый турист обязательно берёт с собой в поход? (рис)
С каким знаком препинания неразлучны все ласточки? (точки)
Какого хищного зверя всегда можно увидеть в телевизоре, даже в выключенном? (лев)
Где всегда прячется лев: справа или слева от вас? (слева)
Какая часть тела человека находится в воротнике одежды? (рот)
Какое водопроводное устройство спрятано внутри каждой подушки? (душ)
У какого гриба есть ухо? (мухомор)
11. Игра «Собери слово»
У детей в руках карточка с буквой, они встают в ряд. Другие дети меняют местами ребят так, чтобы переставляют детей местами так, чтобы из букв зашифрованного слова получились новые правильные слова.
Слова: ШсАуРп (ШАР, суп)
кМоАтК (МАК, кот)
III. Итог мероприятия
Подведение итогов. Награждение победителей.