Тосьмук Юлия
Логопедическое занятие по изготовлению новогодней игрушки из шаров со льдом
Цели:
Познакомить детей со способом изготовления ледяных игрушек. В процессе работы можно изучить различные техники и материалы, необходимые для создания игрушек, а также рассмотреть возможные варианты их декорирования.
Обсудить с детьми свойства воды: прозрачность, бесцветность, способность менять цвет, замерзать на морозе.
Познакомить с новогодними традициями - делать украшения для ёлки своими руками, познакомить детей со свойствами льда (прозрачность, гладкость, хрупкость).
Публикация «Логопедическое занятие по изготовлению новогодней игрушки из шаров со льдом» размещена в разделах
- Елочные игрушки
- Елочные игрушки. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные игрушки и фигурки
- Логопедические конспекты занятий
- Новый Год в детском саду
- Новый год. ИЗО, поделки
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты логопедические
- Темочки
Развивать познавательную деятельность в процессе самостоятельного выполнения эксперимента.
Учить делать выводы по итогам эксперимента.
Воспитывать бережное отношение к воде и аккуратность при работе с ней.
Воспитывать стремление делать украшения для ёлки своими руками.
Задачи:
Некоторые задачи занятия по изготовлению ледяной новогодней игрушки в детском саду:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Новогодняя игрушка».
Развивать умения при изготовлении ледяных игрушек. Например, учить растворять в воде краску, готовить нить, выливать окрашенную воду в форму, замораживать воду в форме.
Воспитывать устойчивый интерес к работе со льдом.
Обогащать лексический запас новыми словами и понятиями, активизировать речь (прозрачная, без запаха, бесцветная, цветная).
Развивать наблюдательность,
Учить делать выводы по итогам эксперимента.
Предлагать украсить участок ледяными игрушками - например, повесить их на ёлку или вынести на улицу.
Образовательные. Ознакомить с технологией изготовления ёлочных шаров, научить анализировать образцы и схемы по выполнению работы.
Развивающие. Развивать творческие способности детей в процессе выполнения работы, стимулировать воображение и фантазию. Также можно:
развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи;
расширять познавательный интерес у детей к истории изготовления игрушек для ёлки;
развивать зрительное, слуховое, осязательное восприятие, внимание, память, общую и мелкую моторику.
Воспитательные. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, точность при выполнении практической работы, бережное отношение к материалу.
Речевые. Уточнять, обогащать и активизировать словарный запас по лексической теме «Новый год». Формировать умение составлять простые и сложные предложения по демонстрации действия, по картинке и схеме.
Материалы для занятия могут потребоваться:
Формы для воды, гуашь, разноцветные нитки, игрушки, ножницы, воздушные шары, перчатки, нарукавники, фартуки.
Ход
Некоторые этапы занятия:
Организационный момент. Проверить, всё ли готово к проведению занятия.
Инструктаж по технике безопасности. Например, объяснить, что при окрашивании воды нужно быть аккуратным, быть точным при заполнении форм водой, отрезать нить серединой ножниц.
Теоретическая часть. Сообщение темы, беседа о том, как появилась традиция украшать новогоднюю ёлку игрушками.
Составление плана работы. Например, можно предложить детям составить план: растворить в воде краску, приготовить нить, отрезать нить, вылить окрашенную воду в форму, укрепить нить в воде, заморозить воду в форме, достать из формы ледяную игрушку, рукой погладить, убрать шероховатость.
Практическая работа. Дети могут работать по плану, например, растворить в воде краску, приготовить нить, отрезать нить, вылить окрашенную воду в форму, укрепить нить в воде, заморозить воду в форме, достать из формы ледяную игрушку.
Проверка игрушки в действии. Можно предложить детям проверить, что игрушка работает, например, повесить её на ёлку.
Итог занятия. Рефлексия, например, «Сжатого кулака». Можно обсудить, какие интересные игрушки получились, и предложить украсить ёлочку своими поделками.
Речевые упражнения можно включить, например, игру «Какая игрушка?» — дети называют, из какого материала сделана игрушка (стекло, бумага, фарфор и т. д.). Также можно предложить упражнение «Из чего сделана игрушка?» (образование относительных прилагательных) — например, «Шарик сделан из стекла, он — стеклянный».
















Тосьмук Юлия | Все публикации
























