светлана клокова
«Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях». Занятие с использованием актуальных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное логопедическое занятие
Цель: Автоматизация зв. [р] в словах, словосочетаниях, предложениях с использованием актуальных технологий.
Цели занятия :
• Коррекционно-образовательные:
o уточнение артикуляции звука [Р];
o автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, фразах по теме «Животные жарких стран»;
o закрепление умения согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе, падеже;
Публикация «„Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях“, Занятие с использованием актуальных технологий» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
o совершенствование навыка анализа предложений;
o развитие фонематических представлений (определение начальных и конечных звуков);
o упражнять в грамматически правильном построении фразы;
o совершенствование зрительно-пространственной ориентировки
o
o
• Коррекционно-развивающие:
o развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, восприятия, тонкой и общей моторики, выразительности движений и мимики;
o развитие тактильно-кинетической чувствительности.
• Коррекционно-воспитательные:
o воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Оборудование:
• символы гласного, согласного (твердого, мягкого, звонкого, глухого) звука;
• символы разного положения губ, языка, воздушной струи;
• массажный шарик «Су-Джок»;
• настольная игра «Зоопарк» с пластмассовыми игрушками зебры, жирафа, тигра, гепарда, носорога, льва, бегемота, слона;
• ящик с песком.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Уточнение правильной артикуляции при произнесении звука [Р].
4. Характеристика звука [Р].
5. Изолированное произнесение звука с помощью Су-Джок тренажёра.
6. Игра «Зоопарк».
Закрепление порядкового счёта. (Назвать животных по порядку)
7. Игра «Кто где стоит?»
Обогащение словаря простыми и сложными предлогами, наречиями.
(Между, перед, за; впереди, сзади)
8. Игра «1-2 -5 -9».
Закрепление умения согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе, падеже.
10. Игра «1-2 -5 -9»
Посчитай:
Огромный носорог, грозный тигр, красивая зебра.
11. Игра «Измени»
Спряжение в настоящем времени
Кормить красивую зебру
12. Игра «Объясни словечко»
Длинношее, горбатое, полосатое, пятнистое
13. Развитие фонематического слуха
Убери в коробку только тех животных в названиях которых есть звук [Р].
14. Физкультминутка
Изобрази с помощью рук и мимики животных (жирафа, зебру, крокодила, тигра, носорога)
15. Игра с песком
Расставить вверху травоядных, а внизу хищных животных. Объяснить почему они так называются.
Назвать первый и последний звук в словах, записать количество слогов на песке.
Составить предложения о животных, записать их схемы. (С предлогом и без предлога)
16. Игра «Прятки»
Закопать животных по инструкции логопеда и прокомментировать свои действия.
17. Игра «Следы на песке»
Ладонями изобразить следы животных
18. Игра «Вспомни»
Рассказать куда какого животного спрятал.
19. Итог занятия.