Лейла Харисова
Логопедическое занятие в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Слова, обозначающие признак предмета»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Слова, обозначающие признак предмета.
Класс : 4 класс.
Тип урока: урок закрепление знаний.
Цель: закрепить знание о словах, обозначающих признак предмета.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- уточнить и закрепить у обучающихся представление о словах, обозначающих признаки предмета;
- закрепить навык согласования прилагательного с существительным;
- учить подбирать признаки к предметам;
Публикация «Логопедическое занятие в 4 классе коррекционной школы VIII вида „Слова, обозначающие признак предмета“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Коррекционно-развивающие :
- развивать общую моторику;
- развивать координацию речи с движением;
- формировать навык правильного речевого дыхания;
- развивать слуховое внимание и память;
Коррекционно-воспитательные :
- воспитание навыка самоконтроля;
- воспитание умение слушать говорящего;
Оборудование: карточки из бархатной бумаги, нитки; карточки со словами : белый, горка, бежит, снег, мягкий, вьюжит, морозная, узор, северное, яркое, падает, снежные, суровые, снежинка, ледяная; картинки; снежинки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед и дети приветствуют друг друга:
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
П. Основной этап.
1. Сообщение темы.
- Какой сегодня день? (зимний, морозный, холодный)
- Что обозначают эти слова? (предмет, действия, признаки)
- Как вы думаете, о каких словах мы сегодня будем говорить?
- Вы правы, сегодня на занятии мы продолжим работать со словами, обозначающими признаки предмет.
Самомассаж лица и шеи.
Ручки растираем и разогреваем, Растирание ладоней
И лицо своим теплом мы умываем, Проводят ладонями по лицу сверху вниз
Грабельки сгребают Граблеобразные движения
Все плохие мысли. от середины лба к вискам
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирание ушных раковин
Их вперед сгребаем, тянем вниз за мочки, Загибание ушных раковин, оттягивание их
А потом уходим пальцами на щечки. Пальцы «перебегают» на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались. Круговыми движениями разминаем щеки
Губки разминаем, Большой и указательный палец разминают
Чтобы улыбались. верхнюю, а затем нижнюю губу
Уголками губ мы Средние пальцы по очереди поднимают
Щечки поднимаем, то правый, то левый угол рта
А потом от носа вниз к губам стекаем. Спиралевидные движения от носа к углам рта
Тянем подборок и к ушам щипаем, Щипаем подбородок от челюсти к ушам
А потом по шейке ручейком стекаем. Поглаживание шеи всей ладонью к ключице
Артикуляционная гимнастика
Бегемотик рот открыл,
Подержал. Потом закрыл.
Подразним мы бегемота-
Подшутить над ним охота. (учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот)
Улыбается щенок,
Зубки напоказ
Я бы точно так же смог.
Вот, смотри, сейчас. (учимся делать упражнение «Улыбка»)
Хоботок слоненок тянет.
Он вот- вот банан достанет:
Губки в трубочку сложи,
И слоненку покажи. (учимся делать упражнение «Хоботок»)
Хомячок надует щечки,
У него зерно в мешочках.
Мы надуем щечки тоже,
Хомячку сейчас поможем. (учимся делать упражнение «Хомячок»)
Выгни язычок, как спину
Выгнул этот рыжий кот,
Ну-ка, рассмотри картину:
Он по мостику идет (учимся делать упражнение «Момтик»).
Дыхательная гимнастика. На выдохе тянем гласные то с усилением, то с понижением голоса.
3. Работа над словами – признаками. Вступительная беседа:
-Что могут рассказать нам слова-признаки? (описать какой предмет по форме, цвету, температуре, вкусу, личные качества)
- Придумайте по одному слову-признаку.
- Как графически изображаем слово-признак?
- На что походит волнистая линия? (змея, дорожка)
- Выложить ниткой волнистую линию на бархатной бумаге.
4. Развитие слухового внимания и памяти:
- Поднять карточку (бархатную бумагу с волнистой линией, когда услышите слово- признак.
- Запомнить только те слова, которые обозначают слово-признак : Солнечный – санки – морозный – коньки – ледяной – варежки – холодный.
5. Работа над словами – признаками, смысловое значение слов.
- Отгадайте загадку.
Что за звездочки сквозные,
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
(снежинка)
- Какие слова признаки услышали в загадке?
- Как вы понимаете эти слова?
- Какие слова – признаки вы можете придумать к слову «снежинка», расскажите какая она? (белая, холодная, искристая, чудесная, белоснежная, красивая, единственная, кружевная…- за каждое слово дети получают снежинку)
6. Дифференциация прилагательных и других частей речи
Логопед выставляет на доску карточки со словами : белый, горка, бежит, снег, мягкий, вьюжит, морозная, узор, северное, яркое, падает, снежные, суровые, снежинка, ледяная. Так же на доске карточки с вопросами прилагательных: какой? какая? какое? какие?
- Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета?
- Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки под вопрос, которому они соответствуют.
- Какой? белый, мягкий.
- Какая? морозная, ледяная.
- Какое? яркое, северное.
- Какие? снежные, суровые
7. Физминутка
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)
8. Составление описания предметов по схеме, звуковой анализ. Работа в тетради. Назвать предметы, изображенные на картинках. Какие они по форме и цвету (огурец, помидор, цвету и вкусу (груша, лимон? Сделать графическую запись, определить первый звук и записать соответствующую букву.
9. Согласование существительных и прилагательных в словосочетаниях.
На доске записаны две колонки слов. В первой колонке существительные: погода, лакомство, весы, цыпленок. Во второй колонке записаны прилагательные: теплая, вкусное, точные, желтый
- Посмотрите на доску нам необходимо к каждому слову из первого столбика подобрать слово из второго столбика.
- Цыпленок (какой) желтый
- Погода (какая) теплая
- Лакомство (какое) вкусное
- Весы (какие) точные
10. Аутогенная тренировка «Волшебный сон»
- А сейчас в нашем занятии наступает такая минута, когда дети засыпают «волшебным сном». Внимательно слушайте, про себя повторяйте мои слова. Спокойно отдыхайте, постарайтесь максимально расслабиться.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем…
«волшебный сон» закончился, вы хорошо расслабились и отдохнули.
11. Согласование существительных и прилагательных в предложениях.
Работа по карточкам.
- У нас осталось последнее задание. Посмотрите на карточки с текстом. Этот текст нам понятен?
а) Измените слова в скобках по вопросам (устно).
(какая) (Маленький) Вера была в Театре зверей. Она видела там (какую) (рыжий) собачку. Собачка умела решать (какие) (легкий) примеры.
Решила Варя учить своего Кутьку считать. Стала она показывать щенку (какие) (яркий) цифры. Но (какой) (смешной) Кутька хотел только играть. (какая) «(Глупый) собачка! – решила Вера.
б) Вставьте слова, обозначающие названия признаков по вопросам. Запишите. Обращайте внимание на окончание вопросов.
Какая? - … Вера.
Какую? - … собачку.
Какие? - … примеры.
Какие? - … цифры.
Какой? - …Кутька.
Какая? - … собачка.
III. Заключительный этап.
12. Итог занятия.
-С какими словами работали на занятии, что они обозначают?
- На какие вопросы отвечают слова признаки?
-Какие новые слова, обозначающие признаки вы узнали?
-Какие задания вы выполняли с удовольствием?
Литература:
1. А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова. Руский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
2. Наталия Нищева: Веселая артикуляционная гимнастика. ФГОС. Издательство: Детство-Пресс, 2017 г.
Интернет- ресурсы: https://nsportal.ru/sites/default/files/2015/12/05/2_zanyatie_slovo_novyy_god.doc
https://логопеддлявас. рф/