Получи документы

Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка»

Альбина Даудова
Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка»

Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста : «Лучики для солнышка»

Цели: Закрепить представление о весенних явлениях природы.

Задачи:

закрепить время года (весна);

познакомить с русской народной закличкой «Солнышко – ведрышко»;

закрепить жёлтый цвет;

Публикация «Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста „Лучики для солнышка“» размещена в разделах

закрепить умение раскатывать палочку из пластилина прямыми движениями рук;

продолжать развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование:

сюжетные картинки, лист формата А4, с наклееным жёлтым кругом;

пластилин жёлтого цвета влажные салфетки, доски для лепки;

образец работы.

Ход работы:

1. Организационный момент.

Воспитатель с детьми подходят к окну, наблюдают за природу в солнечный день.

Воспитатель: Вот и закончились дожди, а теперь в небе ярко светит …. (солнышко). Но солнышко не только освещает, но и греет. Протяните свои ручки навстречу солнечным лучам, и мы почувствуем их тепло.

2. Основная часть. Чтение русской народной заклички.

Воспитатель: А чтобы солнышко не забывало по утрам просыпалось и дарить нам своё тепло, люди сочинили вот такую закличку:

Солнышко – вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей –

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.

Воспитатель показывает макет окошка с закрытыми ставнями и читает первые три строчки, просит детей их повторить. После чего открывает ставни и читает закличку до конца.

Утром мы открываем свои глазки и видим, что солнышко проснулось. А давайте мы с вами сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

Вот как солнышко встаёт

Выше, выше, выше

К ночи солнышко зайдёт

Ниже, ниже, ниже

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся,

А под солнышком таким веселей живётся.

3. Лепка лучиков для солнышка.

Воспитатель: А у меня солнышко проснулось, посмотрите как потянуло свои лучики. А вы хотите чтобы у каждого было такое замечательное солнышко? (ответы детей). Тогда проходите за столы. Посмотрите, чего не хватает у ваших солнышек? (Лучиков). Для этого мы возьмём пластилин какого цвета? (Жёлтого). Берём кусочки пластилина и раскатываем палочки.

Молодцы ребята, как хорошо и красиво у вас получается!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей»Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей» Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей» Образовательные области:.

Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «В поисках лучиков для солнышка» Цель: создать условия для формирования представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Задачи: Образовательные: • Закреплять.

Конспект интегрированного занятия «Закрепление знаний о народных сказках» во второй группе раннего возраста Цель: развивать у детей творческое воображение, развивать умения выразительно передать образы героев, обогащать и активизировать словарь.

Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста «Зимующие птицы» Цель: Расширять и уточнять знания детей о зимующих птицах. Задачи: Образовательные: формировать у детей представление о зимующих птицах,.

Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «В гости к елочке» Цель: Создать настроение ожидания праздника. Программные задачи: 1. Продолжить знакомить детей с окружающей средой, формировать познавательную.

Конспект занятия по лепке с детьми второй группы раннего возраста «Снеговики»Конспект занятия по лепке с детьми второй группы раннего возраста «Снеговики» Тема: Лепка «Снеговики» Цели: Продолжать учить лепить шар – раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней. Развивать чувство формы,.

Конспект занятия по лепке «Зернышки для птичек» во второй группе раннего возраста «ЗЕРНЫШКИ ДЛЯ ПТИЧЕК» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) Во второй группе раннего возраста Цель: создание.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Предварительная работа: рассматривание иллюстрации солнца; рассматривание картинок на эмоции; наблюдение за погодой; чтение А. Барто «Светит.

Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Морковка для зайчика»Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Морковка для зайчика» Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста на тему «Морковка для зайчика»Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка» Программное содержание: -продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка»
Опубликовано: 10 апреля 2019 в 09:40
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД