МААМ-картинки

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Сказочное животное»

Елена Потапова
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Сказочное животное»

Конспект занятия на тему

«Сказочное животное»

Программное содержание:

1. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой Кляксографией, показать возможности создания необычных фактур на бумаге; продолжать знакомить со свойствами гуаши. Учить применять трубочку для создания сказочного образа.

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования „Сказочное животное“» размещена в разделах

2. Продолжать развивать способность к эстетической оценке и суждению.

3. Продолжать развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

Материалы и оборудование:

• Бумага;

• Кисти;

• Баночки с водой;

• Гуашь разного цвета;

• Пластмассовые трубочки;

Сказочный герой - Клякса

Ход и организация занятия

Основные части и методические приемы Организация и методика проведения Деятельность детей

Вводная часть

• Организационный момент Педагог объявляет, что дети с сегодняшнего дня приняты в школу волшебников, а это значит, что на занятии будут происходить необыкновенные чудеса.

Основная часть

• Чтение сказки про Кляксу Педагог : «А теперь, чтобы стать волшебниками, предлагаю послушать сказку про Кляксу.

Жила-была Клякса в темном дупле, очень не любила показываться на людях. Почему? Да потому, что при ее появлении каждый кричал: «Какой ужас! Какая страшная и некрасивая Клякса».

(А в это время в группу входит сказочный герой - Клякса).

Игровой момент Клякса: «Что здесь происходит?

Чем вы занимаетесь? И почему без меня? Я здесь самая главная?»

Педагог: «А кто ты такая? И почему ты такая черная?»

Клякса: «Я черная как вакса,

Зовусь я Чудо-Клякса!

Я прыгну на рисунок,

На нем оставлю след.

И будут дети-плаксы,

Ставить только кляксы».

Воспитатель: «Дети у нас совсем не плаксы и они умеют хорошо рисовать. И сейчас они нарисуют тебя веселой и радостной».

Воспитатель: «Каким цветом надо нарисовать кляксу, чтобы она стала веселой и радостной?»

Воспитатель: «Клякса, ты согласна?»

Клякса: «Да, конечно! А чтобы получились из кляксы сказочные животные, я вам подарю волшебные трубочки (показывает, как ими пользоваться)».

Дети называют цвета (жёлтый, красный, зеленый, синий).

• Практическая часть (объяснение последовательности действий) Воспитатель: «На лист бумаги капаем краску, получается клякса. Берем трубочку и дуем в нее на кляксу, не прикасаясь к краске. Смотрим, на что стала похожа наша клякса? Какое животное она напоминает? (фломастером подрисовываем ушки, лапки, носик и т. д.)» Дети смотрят и запоминают.

• Физкультминутка «Передышка» «Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз-два-три-четыре-пять,

Шею надо разминать». Глубокий вдох и выдох.

Вращения головой в одну и другую стороны.

Самостоятельная работа детей Воспитатель: «А теперь попробуйте создать своих волшебных животных». Дети сами наносят пятна на лист бумаги и дуют в трубочку.

Заключительная часть

Оценка рисунков детьми Воспитатель: «Дорогие волшебники, как много у вас получилось ярких и загадочных животных! Какие рисунки, ребята, вам кажутся самыми интересными, яркими?»

Клякса: «Спасибо большое! Я поняла, что нужна вам, и вы меня любите. Я обещаю, что никогда не буду портить рисунки и научусь рисовать как вы» Дети обмениваются своими мнениями.

• Создание волшебной книги для Кляксы После ухода Кляксы воспитатель предлагает детям сделать из рисунков Кляксе волшебную книгу и отослать ей по почте, в подарок, чтобы она вспомнила о ребятах и не забывала их. Воспитатель с детьми сшивают рисунки вместе и делают – волшебную книгу рисунков.

Публикации по теме:

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Курочка»Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Курочка» Цель: Познакомить детей с новым способом изображения – рисование вилкой. Развивать творческое мышление при создании рисунка нетрадиционным.

Конспект открытого занятия для воспитателей по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Профессии» Цель: формировать умение детей использовать нетрадиционную технику рисования – печать ладошкой; развивать воображение, чувство цвета и формы,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: «Бабочки» Место НОД в изучении темы: занятие проводится в теме «Насекомые». В рамках темы, дети в различных видах деятельности знакомились с разнообразием.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике оттиска поролоновым тампоном с младшими дошкольниками «Осеннее дерево» Рисование. «Осеннее дерево» (оттиск поролоновым тампоном) Цель: Обучение умениям ставить отпечатки поролоновым тампоном. Задачи: Обучающие:.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в ясельной группе «Мишка, чьи это следы?»Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в ясельной группе «Мишка, чьи это следы?» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования на муке, и цветном песке пальчиками, в ясельной группе: «Мишка, чьи это следы?» цель:.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Осенний лес»Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Осенний лес» Цель: Вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям нетрадиционными художественными техниками. Задачи: Развивать мелкую моторику,.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка-зима»Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка-зима» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка — зима» Оборудование: Картина с зимним пейзажем, сd- запись со звуками метели,.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Домашнее животное-кошка» Цель: совершенствовать навыки нетрадиционного рисования. Закреплять знания о нетрадиционной технике изображения тычком жёсткой полусухой.

Конспект занятия старшая группа по нетрадиционной технике рисования «Весна пришла» Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему "Весна пришла". Цель занятия:.

Конспект занятия во второй младшей группе в нетрадиционной технике рисования «Волшебное осеннее дерево»Конспект занятия во второй младшей группе в нетрадиционной технике рисования «Волшебное осеннее дерево» Задачи:поддерживать интерес к изобразительной деятельности; знакомство с нетрадиционной техникой рисования: отпечаток ладошкой и пальчиками;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Сказочное животное»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 22:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД