Лучший педагог года

Конспект совместной образовательной деятельности «Солнышко» в первой младшей группе

ирина кузьминых
Конспект совместной образовательной деятельности «Солнышко» в первой младшей группе

Совместная образовательная деятельность в 1 младшей группе

«Солнышко».

Задачи:

- развитие коммуникативных навыков, внимания, мелкой моторики рук;

- воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях;

- пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость, поддерживать познавательное отношение к окружающей действительности.

- закрепление желтого цвета;

- обогащение словаря.

Предварительная работа: наблюдение и беседа о состоянии погоды.

Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности „Солнышко“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Материалы и оборудование: картонка синего или голубого цвета с прилепленным пластилиновым шариком желтого цвета.

Совместная образовательная деятельность.

Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и сказать какая сегодня погода, можно ли идти гулять?

- Солнышка нет? А куда же оно спряталось (за тучки? И правда все небо покрыто тучами, серое, и погода на улице дождлива, хмурая, пасмурная. (проговаривание с детьми хором и индивидуально слов характеризующих состояние погоды).

- Как плохо без солнышка. Давайте вспомним, какое оно, солнышко (желтое, круглое, теплое).

- А что еще есть у солнышка (лучики, а зачем солнышку лучики (чтобы доставать до земли и все обогревать).

- Как мне хочется, чтобы солнышко было в нашей группе, и я даже его сделала,посмотрите (достаю картонку голубого цвета с желтым пластилиновым шариком посередине).

- Вот у меня какое солнышко, круглое, желтое, но чего - то у солнышка не хватает? Правильно лучиков. Надо их сделать. Я сяду за стол, а может вы тоже хотите сделать лучики солнышку? (Всем желающим раздаются картонки голубого цвета с желтым шариком пластилина посередине).

- Ставлю пальчик на желтенький шарик, нажимаю и тяну пластилин в сторону. Смотрите, какая дорожка тянется за пальчиком. Какого цвета дорожка? Это у меня получился лучик. Снова поставлю пальчик на желтый кружок и поведу дорожку в другую сторону. Вот какие получаются лучики – длинные и короткие.

Дети делают лучики на своих картонках.

- Какие красивые солнышки у нас получились, как много у них лучиков. Давайте украсим ими нашу группу, пусть от наших солнышек будет светло, светло.

Прочитать четверостишие:

Посмотрит солнышко в окошко,

Посветит в нашу комнату,

Все захлопают в ладошки

Будут рады солнышку.

Публикации по теме:

Конспект совместной деятельности с детьми и родителями в первой младшей группе «В гостях у сказки «Колобок»Конспект совместной деятельности с детьми и родителями в первой младшей группе «В гостях у сказки «Колобок» ГБДОУ детский сад №3 Колпинского района г Санкт - Петербург Конспект совместной деятельности с детьми и родителями в первой младшей группе.

Конспект совместной организованной образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе «Баранки для Маши» Конспект совместной организованной образовательной деятельности по художественному творчеству Тема: «Баранки для Маши» Цель:. Формировать.

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Мое солнышко» Комплексно- образовательная деятельность во второй младшей группе. Образовательные области: Художественное творчество, здоровье, познание,.

Конспект организации совместной деятельности взрослого и детей по игровой деятельности в первой младшей группе Тема: сюжетно-ролевая игра «Доктор» Цель: формирование у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Доктор». Задачи: познакомить.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Разбудим солнышко» в первой младшей группе Цель: вводить детей в мир художественного слова. Задачи: 1. Учить понимать содержание потешек, песенок; 2. Активизировать речь словами,.

Конспект совместной деятельности с детьми в первой младшей группе «Как детеныши маму искали» Задачи: 1. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, вызывать у детей чувство заботы, желание помочь животным 2. Развивать мелкую.

Конспект совместной образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снеговик»Конспект совместной образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Конспект совместной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: развитие.

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «Кормушка для птиц» Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «Кормушка для птиц». Цели: Расширять знания детей о зимующих.

Конспект занятия по ИЗО деятельности в первой младшей группе «Солнышко» Цель:вызвать интерес к изображению веселого весеннего солнышка. Учить сочетать в одном образе разные формы и линии (рисовать большой круг.

Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе «Русские народные сказки» Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект совместной образовательной деятельности «Солнышко» в первой младшей группе
Опубликовано: 20 августа 2018 в 09:56
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД