Светлана Мандрыкина
Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми в старшей группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Прогулка в зимний лес".
Программное содержание :
Цель: обогащать представления детей о зимней природе, зимних праздниках средствами интеграции изобразительной и художественно - речевой деятельности, создание педагогических условий для развития детского художественного творчества и моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных приемов работы с бумагой,
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми в старшей группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
1. Развивать диалогическую речь: учить формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи.
2. Обогащать словарный запас детей посредством знакомства детей со свойствами и качествами объектов.
3. Формировать образные представления о доступных предметах и явлениях, развивать умения изображать их в собственной деятельности.
4. Поощрять желание детей воплощать в процессе создания образа собственные впечатления, переживания.
Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, внимание.
Воспитательные: воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь. Воспитывать доброжелательное отношение к персонажу и желание сделать ему приятное.
Методы: наглядный, наглядно-слуховой, практический, словесный.
Форма проведения: вводная беседа, использование художественного слова, выполнение грамматического упражнения, загадывание загадок, рассматривание картин.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, иллюстраций зимнего пейзажа. Рассматривание картин и иллюстраций, лесных зверей и зимующих птиц. Беседы о зиме. Чтение сказок о зиме Разучивание стихов, песен, пословиц, поговорок, загадок. Подготовка шаблонов елочных игрушек.
Оформление: магнитная доска, иллюстрации по теме, фигурки животных» волшебный лес» предварительно подготовленные шаблоны ёлочных игрушек, полоски из бумаги для плетения, ножницы, клей, тряпка,клеенки,
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, релаксация.
Аппаратное обеспечение: CD проигрыватель.
Формировать нравственную позицию детей по отношению к окружающему миру: доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель. Посмотрите, сколько у нас гостей.
Здравствуйте, гости дорогие!
(Звучит музыка)
Воспитатель.
Ой, кто-то к нам ещё спешит?
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром!
Воспитатель. О какой царице идёт речь в этой загадке?
Дети. О зиме.
Воспитатель. Почему о зиме говорят – белоока, белолица?
Дети. Потому, что зимой всё вокруг белое от снега. Зима белая, морозная, веселая, красивая, холодная, снежная,
Воспитатель. А что за скакуны в той тройке у зимы.
Дети. Это зимние месяцы. Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель. Сейчас какой месяц зимы?
Дети. Декабрь. Первый месяц зимы.
Воспитатель. Зима, словно сказочное царство. Дети это необычный месяц. Он наряжает нашу землю в белый,пушистый,сказочный наряд,
Послушайте, как описывает в стихотворении зиму Сергей Есенин.
Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокую,
Плывут в страну далёкую
Седые облака. (показ слайдов)
Воспитатель. Ребята, а какой праздник всем нравится? Какой праздник мы ждем с нетерпением? Кто к нам приходит? А вы знаете стихотворения, про новый год.
Дети читают стихи про Новый год. Молодцы!
Воспитатель. Тише, тише
Слышите? Кто-то ещё к нам идёт. (письмо)
Воспитатель. Посмотрите, да это же снеговик.
Снеговик. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй!
Снеговик. Пришёл я к вам из волшебного, бумажного леса. Каких в этом лесу только чудес не бывает. Меня слепили лесные жители.
Если вы отгадаете мои загадки, то узнаете, кто меня слепил.
Воспитатель. Отгадаем?
Снеговик. Слушайте внимательно.
- Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный… (волк)
- Рыжая плутовка,
С пушистым хвостом,
Живёт под кустом… (лиса)
- У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора (заяц)
- Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябину
Прилетает к вам опять (снегирь)
Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Да вот беда у наших друзей. Они хотят, к Новому году нарядить елку. Но куда-то пропали все игрушки, В лесу стало очень тихо. Не слышно пения птиц, им очень грустно. В подарок я вам принёс маленький кусочек леса. Он не простой, волшебный. Помогите мне, пожалуйста? Надо нарядить нашу елочку,
Воспитатель. Поможем снеговику?
Дети. Да.
Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что принёс нам снеговик.
Помогите мне.
Ой, ребята! А лес то и впрямь волшебный.
И снеговик уже сюда перебрался. Как красиво! Всё засыпано снегом. Лес как будто спит под белым, пуховым одеялом.
Но из леса и, правда, исчезли все жители. (волшебный лес картинка).
Воспитатель. Ребята, а как мы можем помочь снеговику?
Из чего мы можем смастерить елочные украшения?
Воспитатель. Вспомните, пожалуйста, как называется искусство складывания бумаги.
Дети. Оригами.
Воспитатель. Я вам предлагаю с помощью оригами смастерить елочные украшения, А сейчас, я вас приглашаю на прогулку по зимнему лесу.
Физкультминутка «Прогулка в зимнем лесу».
Мы пришли в зимний лес. Ходьба по комнате.
Сколько здесь вокруг чудес. Разводят руками
Справа – берёзка в шубке стоит, Отводят руку в сторону и смотрят
Слева - ёлка на нас глядит. Отводят руку и прослеживают
взглядом
Вот и зайка проскакал, Прыжки
От лисы он убежал. Руки на поясе,
Это серый волк рыщет, Наклоны в стороны.
Он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся сейчас. Приседают, прячась
Не найдёт тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит, Имитируют сон.
Так всю зиму он проспит.
Пролетают снегири. Имитируют полёт птиц.
Как красивы они!
В лесу красота и покой, Разводят руки в стороны.
А нам пора уже домой!
Воспитатель. Вот мы и вернулись с прогулки. Ребята, а какое у нас настроение?
Дети. Весёлое, радостное.
Воспитатель. Посмотрите, а снеговик наш совсем загрустил. Пора нам приниматься за работу.
Воспитатель. Подходите к столу и берите материал, который вам необходим для работы.
У детей на столах ранее приготовленные ранее сделанные шаблоны игрушек, полоски из бумаги для плетения,клеенки, ножницы, клей, тряпка,
Воспитатель. Для работы вы всё взяли, садитесь за столы.
Но чтобы у вас получились красивые игрушки для наших друзей, давайте разогреем наши ручки:
Пальчиковая гимнастика.
Мальчик – пальчик, где ты был?
Долго по лесу бродил.
Встретил я сороку, волка,
Зайку, дятла, снегиря,
Встретил белочку, лисичку,
Встретил лося и синичку.
Всем подарки подарил.
Всяк меня благодарил.
(загибаем пальчики при перечислении)
Пальчики готовы, приступаем к работе.
Необходимо напомнить как правильно держать ножницы, как наносить клей, как убирать остатки клея,
(Самостоятельная работа детей под музыку). Дети вешают игрушки на елку.
Воспитатель. Как много у нашего снеговика друзей. Вы молодцы! Ребята, как вы думаете, лесные жители будут рады вашим игрушкам? Наши лесные друзья, обязательно встретят Новый год у красивой елки,
Итог:
Скажите, что такое оригами?
Кто к нам в гости приходил? Где мы с вами были?
Вы старались, мастерили.
Потрудились от души, все работы хороши.
Пришло время отдыхать
И немного поплясать.
(хоровод вокруг елки) снег идет песня.
Номинация : Лучший конспект