МААМ-картинки

Лэпбук «Александр Невский» (6 фото)

Сакулцану Оксана Ивановна
Лэпбук «Александр Невский»

Лэпбук «Александр Невский»

Лэпбук "Александр Невский"

Пояснительная записка

Нравственно - патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных и сложных задач нашего времени, в основе которого лежит развитие нравственных и патриотических чувств. Первые чувства духовности, гражданственности и патриотизма доступны детям уже в дошкольном возрасте. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И, хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Важно приобщать ребёнка к культуре и истории своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает гордость за землю, на которой живёшь. Ребёнок, с молоком матери должен впитать любовь к своей земле. Знание истории своего народа, его культуры поможет детям в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям не только своего народа, но и других стран.

Публикация «Лэпбук „Александр Невский“» размещена в разделах

Нужно с малых лет рассказывать детям о подвигах разных людей. Героизм, мужество, стойкость, готовность идти на подвиг во имя родной земли – эти характерные черты понятны дошкольникам и неизменно вызывают в них желание подражать героям, быть такими же как они. Важно донести до детей мысль, что даже спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, чтят память погибших героев Отечества, защищающих родную землю, не давших её в обиду.

Особую роль в развитии духовно - нравственных качеств, а именно мужества, долга, патриотизма, милосердия, готовности служения людям и Отечеству представляет личность Александра Невского. Имя Александра Невского - одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Великий князь много потрудился для Русской земли и мечом и головой - вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Александр Невский до сих пор является героем для многих русских людей, и вряд ли этот образ народного героя может потухнуть с течением времени. Изучая период истории, который касается жизни и свершений этого великого русского человека, мы понимаем, какой сильный русский дух, какая безграничная любовь к Родине была заключена в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство. Героический символ Александра Невского блещет из прошлого, освещая нам дорогу в будущее, являясь примером идеала русского духа.

Необходимо также отметить, что в соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 23.06. 2014 г. №448 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», в ГБДОУ «Детский сад №48»,в подготовительной группе «Пчёлки» реализуется долгосрочный проект «Александр Невский – слава, дух и имя России», посвященный празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году.

Знакомство с образом Александра Невского – это возможность для детей приобщиться к источнику духовно-нравственной силы, испытать чувство причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России,испытать также чувство гордости за страну и людей.

Задача педагога подать материал максимально объективно и доступно, используя современные средства обучения. Одним из современных средств обучения является технология «лэпбук». Дидактическое пособие «Лэпбук» отвечает требованиям ФГОС ДО к ППРС: многофункционален; пригоден к использованию одновременно группой детей (с участием взрослого - партнера); обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с окружающим; является средством художественно-эстетического развития ребенка; вариативен; его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, а также самостоятельность и желание экспериментировать. Его содержание можно, по мере необходимости, пополнять, усложнять и обновлять.

В рамках реализации проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России» был создан лэпбук. Представляю методическое пособие для детей старшего дошкольного возраста - Лэпбук «Александр Невский».

Лэпбук представляет собой тематическую интерактивную раскладывающуюся папку, состоящую из дидактических игр, развивающих упражнений и заданий,а также портретов предков и потомков Александра Невского. Цель: Формирование знаний о национальном герое русского народа - Александре Невском; воспитание чувства патриотизма и духовно-нравственных качеств (мужества и милосердия) на примере образа святого благоверного великого князя Александра Невского.

Задачи:

Познакомить детей с великим русским полководцем – Александром Ярославовичем Невским; с наиболее яркими событиями из его жизни; его ролью в истории становления нашей Родины, его подвигами, вкладом в историю России.

Формировать нравственные понятия: долг, служение Отечеству.

Закреплять знания детей о былинных богатырях; узнавать и называть их.

Закреплять название одежды древних воинов, умение отличать старинное снаряжение воинов от современного.

Познакомить с мудрыми изречениями, литературными произведениями о святом благоверном князе Александре Невском.

Формировать представление об одной из высших наград России – Ордене Александра Невского, который был учреждён во время Великой Отечественной войны.

Познакомить детей с памятниками, храмами и памятными местами, связанными с событиями во времена княжества Великого князя.

Расширять представление детей об историческом прошлом нашей Родины.

Развивать речь детей; расширять и обогащать словарный запас.

Развивать восприятие, память, мышление, познавательный интерес.

Воспитывать чувство патриотизма, духовно – нравственные качества, чувство гордости, уважения и преклонения к защитнику земли русской – Александру Невскому.

Пособие можно использовать в разных формах деятельности: совместной, для индивидуальной работы, в самостоятельной деятельности - детьми.

Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей к истории своей страны, к личности и жизни защитника Отечества – Святого благоверного великого князя Александра Невского. Дети стали активнее взаимодействовать друг с другом и взрослыми. Возросли любознательность, самостоятельность, инициативность в изучении, стремление узнавать новое. Изучаемый материал успешно используется детьми в повседневной жизни. Дети принимали участие в создании лэпбука.

Содержательная часть

В содержание лэпбука входят 17 элементов : дидактические игры, развивающие упражнения и задания.

1. Портрет Святого благоверного князя Александра Невского.

2. Кармашек - Д/игра «Найди портрет» (Защитники земли русской - Русские богатыри и Александр Невский).

3. Кармашки «предки», «потомки» великого князя

4. Генеалогическое древо А. Невского.

5. Кармашки - окошки «Загадки».

6. Кармашки - окошки «Отгадки».

7. Кармашек - Д/игра «Расставь картинки правильно» (Невская битва и Ледовое побоище).

8. Кармашек - Игра «Собери крылатую фразу».

9. Кармашек - Д/игра «Составь изображение» (пазл).

10. Многоуровневая книжечка «Это интересно!» (Интересные факты из жизни Александра Невского).

11. Кармашек - Д/ игра «Снаряди богатыря в дорогу».(2 вида картинок)

12. Кармашек «Отгадай ребус».

13. Вращающийся круг «Викторина».

14. Книжка - гармошка «Ответы к викторине».

15. Кармашек «Главные битвы князя».

16. Игра - ходилка «Ледовое побоище».

17. Мини-изображения царей и императоров в кармашках.

Описание дидактических игр и развивающих заданий

1. Портрет Святого благоверного князя Александра Невского.

Цель: Познакомить детей с великим полководцем – Александром Ярославовичем Невским; узнавать его на портретах, картинах, иллюстрациях.

2. Кармашек – Д/игра «Найди портрет» (На картинках изображены предки и потомки Великого князь - Александра Невского).

Цель: Закрепление знаний о защитниках земли русской: великом полководце Александре Невском и о его предках и потомках; узнавать и называть богатырей на портрете; находить среди них портрет Александра Невского и его родственников.

Материалы: портреты Александра Невского и членах его семьи краткая информация о нём (на обратной стороне).

Количество игроков: от 2 до 5 детей.

Ход игры: Портреты раскладываются на столе. Детям предлагается найти портрет названного защитника русской земли (богатыря или Александра Невского) и назвать его,также коротко рассказать о нем.

3. Генеалогическое древо славного рода А. Невского

Цель: Познакомить детей с генеалогическим древом семьи великого князя.

4. Кармашки - окошки «Загадки».

Цель: Продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивать познавательную активность, логическое мышление, сообразительность. Количество игроков: от 1 до 5 детей. Ход игры: Взрослый загадывает ребенку загадку. Ребенок открывает кармашки, находит отгадку, называет и показывает её.

5. Кармашки - окошки «Отгадки».

Цель: Продолжать учить детей отгадывать загадки, находить картинку – отгадку. Развивать мышление, сообразительность, смекалку.

7. Кармашек – Д/игра «Расставь картинки правильно» (Невская битва и Ледовое побоище).

Цель: Закрепление знаний о крупных сражениях под руководством Александра Невского : Невской битве и Ледовом побоище. Развивать память, внимание, познавательный интерес к историческому прошлому нашей страны. Материалы: набор картинок: Невская битва и Ледовое побоище, карты сражений. Количество игроков: 2 игрока. Ход игры: Из набора предложенных картинок детям предлагается выбрать карту сражения, назвать это сражение, подобрать к карте соответствующие картинки и расставить их по порядку. Побеждает тот, кто правильно и быстро справится с заданием.

8. Кармашек – Игра «Собери крылатую фразу».

Цель: Продолжать знакомить детей с мудрыми изречениями. Развивать умение составлять изречение – пазл, читать его. Обогащать словарный запас, развивать познавательный интерес.

Материалы: 6 фраз, которые разрезаны на фрагменты пазла. Количество игроков: от 2 до 6 игроков.

Ход игры: По команде дети начинают собирать крылатую фразу - пазл. Выигрывает тот, кто первый соберет. Дети читают мудрые изречения. Победитель получает приз - Орден Александра Невского.

9. Кармашек – Д/игра «Составь изображение». Цель: Закреплять знания о наиболее ярких событиях из жизни Александра Невского. Упражнять в составлении изображения из частей; называть полученное изображение. Развивать внимание, память, наглядно – образное мышление.

Материалы: картинки (Невская битва, Ледовое побоище, Александр Невский под знаменем, Памятник Александру Невскому и его дружине, состоящие из 8 фрагментов.

Количество игроков: от 1 до 4 человек. Ход игры: Фрагменты пазлов перемешиваются, дети собирают из них картинку, называют полученное изображение.

10. Многоуровневая книжечка «Это интересно!» (Интересные факты из жизни Александра Невского).

Цель: Познакомить детей с интересными фактами из жизни великого князя Александра Невского. Развивать познавательный интерес.

11. Д/ игра «Снаряди богатыря в дорогу».

Цель: Закреплять название одежды древних воинов, умение отличать старинное снаряжение воинов от современного. Расширять и обогащать словарный запас.

Материалы: предметные картинки – одежда древних воинов и современных военных; изображения на магнитах: воин – дружинник и снаряжение. Количество игроков: 2 - 3 игрока. Ход игры:

l вариант (на магнитах) : Детям предлагается собрать воина в дорогу – подобрать ему необходимое снаряжение.

ll вариант: Из предложенных картинок (одежда древне – русских воинов и современных военных) необходимо выбрать снаряжение для воина – дружинника.

12. Кармашек - «Отгадай ребус». Цель: Продолжать знакомить детей с правилами разгадывания ребусов. Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию, воображение,

Материалы: 15 карточек – ребусов для разгадывания; на обратной стороне – слово отгадка. Количество игроков: 1-15 игроков. Ход игры: Детям раздают карточки – ребусы, предлагают отгадать. Ребята разгадывают ребус и читают слово – отгадку на обороте карточки.

13. Вращающийся круг «Викторина».

Цель: Закреплять полученные знания о защитнике земли русской – Александре Невском. Развивать мыслительную деятельность, познавательную активность.

Материалы: вращающийся круг со стрелкой, разбитый на сектора с вопросами викторины. Количество игроков: от 2 до 8 игроков. Ход игры: Ребенок вращает стрелку, отвечает на вопрос, указанный стрелкой (под руководством взрослого). За правильный ответ дети получают фишки. Выигрывает тот, кто даст больше правильных ответов (наберет большее количество фишек).

14. Книжка -гармошка «Ответы к викторине».

Цель: Проверить правильность ответов детей.

15. Кармашек - «Главные битвы великого князя».

Цель: Закреплять знания о былинных богатырях, о снаряжении древне – русских воинов. Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, творческие способности детей.

Материалы: мини-картинки.

16. Игра – ходилка «Ледовое побоище».

Цель: Закреплять знания детей об историческом прошлом нашей Родины в период жизни Александра Невского. Развивать познавательный интерес. Воспитывать чувство патриотизма, духовно – нравственные качества.

Материалы: игровое поле с цифрами, кубик, фишки, жетоны, фигурки воинов. Количество игроков: 2 - 4 ребенка Ход игры: Проводит игру взрослый или ребёнок с высоким уровнем знаний. С помощью кубика определяется очередность игроков и число ходов. Если после хода игрок попадает на цифру, то выполняет соответствующее задание в конверте с такой же цифрой и за это получает жетон. Побеждает тот, кто первым придёт к финишу. Участник, имеющий больше всего жетонов за правильные ответы (жетон даётся за верно названую достопримечательность) становится вторым победителем.

17. Д. И. «Назови царя или императора»

Цель: Познакомить детей с царями и императорами, правящими в разное время, рассказать об их роли в истории страны.

Материалы: Мини-изображения царей на колечках.

Список использованных источников.

1. Пашуто, В. Т. Александр Невский [Текст] / В. Т. Пашуто. - Москва: Молодая гвардия ; Екатеринбург : Посылторг, 1995. - 157 с. - ISBN 5-235-02254-8.

2. Зацепина, М. Б. Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений: Для работы с детьми 5-7 лет/ М. Б. Зацепина. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112 с. - ISBN : 978-5-86775-556-0.

3. Романовский, С. Т. Александр Невский : Рассказ : Для мл. шк. возраста / С. Романовский; [Рис. М. Иванова]. - М. : Дет. лит., 1999. - 16 с. : цв. ил. ; 23 с. - (Книга за книгой). - ISBN 5-08-003841-1.

4. Ветохина, А. Я. Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста: Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов /А. Я. Ветохина [и др. ]. – СПб. : ООО Издательство Детство – Пресс, 2017. – 192 с. – ISBN 978-5-89814-516-3.

5. Васильев, Б. Л. Ярослав и его сыновья : роман / Борис Васильев. – Москва: ПРОЗАиК, 2009. - 462, [1] с. : ил. ; 21 см. ; ISBN 978-5-91631-023-8.

6. Романовский, С. Т. Александр Невский [Текст] : рассказ : [для среднего школьного возраста] / С. Романовский ; худож. Михаил Иванов. - Москва: Детская литература, 2010. - 15, [1] с. : цв. ил. - (Книга за книгой / оформ. сер. О. Кондаковой). - ISBN 978-5-08-004605-6.

.

Воспитатель группы «Пчёлки» : Сакулцану Оксана Ивановна

Лэпбук «Александр Невский»
Фото «Александр Невский»
Лэпбук - фото
Фото №1 Первые чувства духовности гражданственности и патриотизма доступны детям уже в дошкольном возрасте Фото №2 Важно приобщать ребёнка к культуре и истории своего народа поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает гордость за землю на которой живёшь Фото №3 Ребёнок с молоком матери должен впитать любовь к своей земле

Составила пояснительную записку

Воспитатель группы «Пчёлки» : Сакулцану Оксана Ивановна

Публикации по теме:

Конспект урока «Александр Невский — великий полководец» . Цель: Формирование знаний о русских полководцах. Задачи: - знакомство детей с историей жизни великого полководца Александра Невского посредством.

Духовно-нравственное воспитание. Мастер-класс «Чайный сервиз «Александр Невский» в технике папье-маше» (средняя группа)Духовно-нравственное воспитание. Мастер-класс «Чайный сервиз «Александр Невский» в технике папье-маше» (средняя группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер – класс по изготовлению предметов (блюдец) для чайного сервиза «Александр.

Фотоочерк «Александр Невский — святой защитник земли русской»Фотоочерк «Александр Невский — святой защитник земли русской» Ещё одно событие делает Городецкий Феодоровский мужской монастырь особым местом. Возвращаясь из Орды в ноябре 1263 года, сюда прибыл.

Фотоотчёт о городских Рождественских чтениях «Александр Невский — Запад и Восток, историческая память народа»Фотоотчёт о городских Рождественских чтениях «Александр Невский — Запад и Восток, историческая память народа» Фотоотчёт о Городских Рождественских чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», день первый В нашем детском.

Календарно-тематическое планирование по лексической теме «А. Невский и Д. Донской — великие князья Руси» 15 января, понедельник Утро: Беседы с детьми о прошедших выходных –учить участвовать в диалоге. Рассказ о январе и его приметах.. Рассматривание.

Лэпбук «Деревья»Лэпбук «Деревья» Реализация ФГОС ДО ставит перед воспитателем поиск новых идей, подходов, методов и форм в работе, которые были бы интересны детям и соответствовали.

Лэпбук по ИЗОЛэпбук по ИЗО УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Представляю Вашему вниманию лэпбук ИЗО. РИСОВАТЬ – ЭТО КАК МЕЧТАТЬ, ТОЛЬКО НА БУМАГЕ. Задачи моего лэпбука заключаются.

Лэпбук по ПДДЛэпбук по ПДД Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук (интерактивную папку) по ПДД для детей. Данное пособие является средством развивающего.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехникиНОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехники НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ. НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ Ребята, сегодня Петруша хочет познакомить вас с главной улицей Санкт-Петербурга.

Проект «Великие люди Феодосии — Александр Степанович Грин» в старшей группеПроект «Великие люди Феодосии — Александр Степанович Грин» в старшей группе Проект на тему: «Великие люди Феодосии – Александр Степанович Грин» в старшей группе Алёшина Елена Леонидовна Проект Тема: «Великие люди.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Александр Невский»
Опубликовано: 6 февраля 2022 в 14:46
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД