Лучший педагог года

Лэпбук «Фрукты и овощи» (16 фото)

Клаузек Светлана
Лэпбук «Фрукты и овощи»

Лэпбук «Фрукты и овощи»

Данное наглядно-дидактическое пособие разработано к книге «Азбука для дошкольников» УМК «Ступеньки к школе» М. М. Безруких, Т. А. Филиппова для детей 5-6 лет по теме: «Сбор урожая».

Цель лэпбука заключается в расширении знаний об овощах и фруктах. Автор предложил по социально-коммуникативному развитию рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением овощей и фруктов, составление рассказа «Собираем урожай» в азбуке для дошкольников. Проведя данную работу с детьми, мы дополнили её развивающими играми из лэпбука, которые помогают быстро и эффективно закрепить изученное в занимательно-игровой форме, причём каждый может выбрать задание себе под силу.

Публикация «Лэпбук „Фрукты и овощи“» размещена в разделах

Лепбук – это наглядно-практический метод обучения. Когда ребёнок самостоятельно действует с объектами, манипулируя с кармашками и картинками, он лучше усваивает достаточно обширную долю информации. Выполняя одно задание, дети быстро теряют к нему интерес. Лепбук же состоит из разнообразного дидактического материала: карточек, разрезных картинок, мнемотаблицы, теневых силуэтов овощей и фруктов, пазлов, загадок, сказки «Репка». Данное пособие обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, творческую активность детей и позволяет многократно использовать его в разных видах образовательной деятельности.

Лепбук мы использовали во время кружковой работы (2 раза в неделю) дифференцированно: по подгруппам (8-10 детей) и индивидуально. Также дошкольники могли использовать его в самостоятельной игровой деятельности. Для детей с более высоким уровнем развития предлагали дидактические игры повышенной сложности: «Расскажи об овоще и фрукте» по мнемотаблице. При составлении описательных рассказов дошкольники опирались на схематическое изображение качеств овощей и фруктов. В игре «Какие овощи спрятались формировали умения находить заданные силуэты и пользоваться приемами зрительного наложения, развивали у детей внимание, речь, мышление. В игре «Собери урожай» упражняли в классификации действий, производимые при сборе урожая. Работая с разрезными картинками, дошкольники закрепляют знания в составлении целого предмета из частей. В игре «Вершки-корешки» уточняли понятия детей о том, что у одних овощей мы используем для еды верхнюю часть растения, у других - нижнюю.

Для воспитанников с более низким уровнем развития предлагали такие дидактические игры:«Сад-огород», «Суп –компот», «Лото», «Найди тень», «Четвёртый лишний», способствовали классификации и запоминанию места их произрастания, употребления в пище, активизации словаря по теме. Для закрепления характерных особенностей овощей и фруктов использовали чтение сказок, отгадывание загадок.

Рассматривание и обсуждение иллюстраций в азбуке для дошкольников

по теме: «Овощи»

Лэпбук «Фрукты и овощи»

Наглядно-дидактическое пособие Лепбук «Фрукты и овощи»

Фото «Фрукты и овощи»
Лэпбук - фото

Дидактическая игра «Расскажи об овоще, фрукте»

Фото №1 Лэпбук Фрукты и овощи Данное наглядно дидактическое пособие разработано к книге Азбука для дошкольников УМК Ступеньки к школе М Фото №2 Филиппова для детей лет по теме Сбор урожая

Настольно-печатная игра «Лото»

Фото №3 Цель лэпбука заключается в расширении знаний об овощах и фруктах Фото №4 Автор предложил по социально коммуникативному развитию рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением овощей и фруктов составление рассказа Собираем урожай в азбуке для дошкольников

Настольно-печатная игра «Разрезные картинки»

Фото №5 Публикация Лэпбук Фрукты и овощи размещена в разделах Лэпбук Овощи и фрукты Лэпбук Продукты питания овощи и фрукты витамины Лэпбук

Индивидуальная работа

Дидактическая игра «Собери урожай»

Фото №6 Лэпбуки на все темы Овощи

Самостоятельная деятельность

Дидактическая игра «Собери огород»

Фото №7 Все на овощную тему для детей Овощи

Дидактическая игра «Борщ, компот»

Фото №8 Игры дидактические пособия Фрукты и ягоды Фото №9 Все на фруктовую тему для детей Темочки Лепбук это наглядно практический метод обучения

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Фото №10 Когда ребёнок самостоятельно действует с объектами манипулируя с кармашками и картинками он лучше усваивает достаточно обширную долю информации

Дидактическая игра «Какие овощи спрятались на картине?»

Фото №11 Выполняя одно задание дети быстро теряют к нему интерес

Дидактическая игра «Найди тень»

Фото №12 Лепбук же состоит из разнообразного дидактического материала карточек разрезных картинок мнемотаблицы теневых силуэтов овощей и фруктов пазлов загадок сказки Репка

Самостоятельная игровая деятельность по желанию детей

Фото №13 Данное пособие обеспечивает игровую познавательную исследовательскую творческую активность детей и позволяет многократно использовать его в разных видах образовательной деятельности
Публикации по теме:

Дидактическое пособие по ФЭМП «Овощи и фрукты»Дидактическое пособие по ФЭМП «Овощи и фрукты» Дидактическое пособие «Овощи и фрукты». Цель: Закреплять цифры от 0 до 10, порядковый и обратный счёт. Знакомство со знаками (больше,.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты»Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Дидактическая игра «Овощи и фрукты» может использоваться детсадовскими педагогами для расширения у воспитанников представлений о культурных.

Фотоотчет о проекте «Овощи и фрукты»Фотоотчет о проекте «Овощи и фрукты» Мы — жители мегаполиса. Красота живой природы, чудо рождения первого листочка, заячьи следы на снегу и многое другое скрыты от нас фасадами.

Игра «Овощи и фрукты»Игра «Овощи и фрукты» Игра на дифференциацию овощей и фруктов. Для изготовления игры потребуется небольшая картонная коробка и крышки (в моем случает от.

Дидактическая игра «Фрукты и овощи»Дидактическая игра «Фрукты и овощи» Дидактическая игра "Фрукты и овощи". Представляю вашему вниманию простую и интересную для детей дидактическую игру под названием "Фдрукты.

Лэпбук «Овощи и фрукты — витаминные продукты»Лэпбук «Овощи и фрукты — витаминные продукты» .

Мастер-класс по пластилинографии «Фрукты и овощи»Мастер-класс по пластилинографии «Фрукты и овощи» Для того чтобы сделать такую аппликацию из пластилина вам понадобиться: Лист бумаги,простой карандаш,пластилин разных цветов. Для начала.

НОД «Фрукты-овощи» НОД "Фрукты-овощи" подготовительной группы. Цели: 1 уточнить знания детей об овощах и фруктах, расширять словарь по теме. 2. Учить образовывать.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты»Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий. Сроки реализации: среднесрочный Участники проекта:воспитатели: Шаблаева М. Б. ,.

Развивающие игры «Овощи. Фрукты»Развивающие игры «Овощи. Фрукты» Известно, что игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Все знания, умения и навыков детей закрепляются в игре. С игрой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Фрукты и овощи»
Опубликовано: 23 мая 2022 в 22:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД