Получи документы

«Хлеб всему голова». Лэпбук (3 фото)

Виктория Антипенко
«Хлеб всему голова». Лэпбук

«Хлеб всему голова». Лэпбук

Цель:

- дать детям понятие о том, что хлеб является необходимым продуктом питания; систематизировать знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Обогатить знания детей о том, как выращивают хлеб; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Фото «Хлеб всему голова»

Предварительная работа:

Публикация «„Хлеб всему голова“, Лэпбук» размещена в разделах

Рассматривание колосков пшеницы, ржи, ячменя, овса и других зерновых культур.

Разучивание пословиц о хлебе, о труде. Загадывание загадок.

Чтение украинской народной сказки «Колосок».

Материал: картинки, иллюстрации, мешочек с зернами пшеницы.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, какой полезный продукт вы употребляете с пищейне и утром, и в обед и вечером?

Отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает - подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкуснее и полезней нет.

Дети: Это хлеб.

Воспитатель:Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

Ответы детей (Белый, булки с изюмом, мягкий).

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

Воспитатель: Правильно! А в старину к хлебу относились как к живому существу и называли хлеб-кормилец! Сравнивали солнышком. Недаром у многих народов в древности хлеб обозначался одним символом, как золото и солнце, кругом с точкой по середине. Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт самое надежное средство защиты людей от голода. Народная пословица гласит: «Хлеб всему голова». Какие вы запомнили пословицы и поговорки о хлебе.

Дети:«Плох обед, если хлеба нет».

. Лэпбук - фото

Воспитатель:Как вы думаете, что лежит в этой коробке (Воспитатель открывает коробку, там зерна пшеницы). Кто знает, что это? (ответы детей)

Воспитатель: Это зерно пшеницы – крохотное хлебное зёрнышко, вмещает много полезных для здоровья минеральных веществ, витаминов, углеводов и белка. Поистине, зерно жизни!

Публикации по теме:

«Хлеб — всему голова»«Хлеб — всему голова» Цель: Сформировать у детей представление о ценности хлеба. Учить беречь хлеб, с уважением относится к людям его вырастившим. У хлеба значение.

Презентация «Хлеб — всему голова» Цель: формировать у детей нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений. Задачи: • Формировать.

Фотоотчет «Хлеб всему голова»Фотоотчет «Хлеб всему голова» Фотоотчет "Хлеб всему голова". В нашей жизни мы очень часто не замечаем мелочей! А наши дети совсем не такие – они видят и птичку, которая.

Консультация «Хлеб — всему голова» Консультация " Хлеб - всему голова!" Тортумашева А. А, воспитатель МБДОУ «ЦРР – Д/С УЛЫБКА». Многие традиции и праздники, существовавшие.

Лэпбук «Хлеб — всему голова»Лэпбук «Хлеб — всему голова» Лэпбук «Хлеб всему голова» для подготовительной группы Пашут каждую весну, Поднимают целину, Сеют, жнут, ночей не спят, С детства знай,.

Лэпбук «Хлеб — всему голова» для подготовительной группыЛэпбук «Хлеб — всему голова» для подготовительной группы Что такое Лэпбук? Сейчас пожалуй не найдешь педагога, который бы не смог ответить на этот вопрос. Поэтому я не буду очередной раз говорить.

Проект «Хлеб всему голова» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Одинцовская СОШ №3 Структурное подразделение "Детский сад" КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ.

Проект «Хлеб-всему голова» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 38» П Р О Е К Т Разработала и реализовала Воспитатель.

Проект «Хлеб — всему голова»Проект «Хлеб — всему голова» Подготовила воспитатель 1-й кв. категории Соколовская Л. В. Вид проекта: информационно-исследовательский. Продолжительность проекта: краткосрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Хлеб всему голова». Лэпбук
Опубликовано: 13 мая 2019 в 12:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД